18 мин.

Сборная Дании с крупным счетом 5:1 на выезде переигрывает украинскую команду в отборе к Чемпионату мира

Украина – Дания – 1:5. (0:2).

08.06.2018 г., пятница, 19:00 (местное время), 19:00 (Мск)

Отборочный матч к VIII Чемпионату мира по футболу среди женщин в 2019 г. во Франции,

Зона Европа, второй этап, групповой раунд, группа 4 («D»)

Адрес проведения встречи: Украина, стадион «Арена Львов», Львов, почтовый индекс 79031, vul. Stryis'ka 199, количество зрителей – 1 800 (вместимость стадиона – 34 915 зрителей)

Составы:

Украина: (футболки – сине-желтые): (схема игры – 4-3-3): Катерина Самсон (Вр, № 23), Анастасия Филенко (№ 4), Ольга Басанская (№ 6), Татьяна Романенко (№ 11) // Вероника Андрухив (№ 5) (60 мин.), Ия Андрущак (№ 15), Ольга Овдийчук (№ 16), Дарина Апанащенко (№ 17, к), Ирина Василюк (№ 18), Татьяна Козыренко (№ 20) // Яна Калинина (№ 7) (68 мин.), Тамила Химич (№ 21), Дарья Кравец (№ 22). Неиспользованные замены: Ирина Зварич (Вр, № 1), Марьяна Иванишин (№ 3), Анна Воронина (№ 10), Натия Панцулая (№ 13), Любовь Шматко (№ 14).

Главные тренеры: Владимир Рева (Украина).

Дания: (футболки – красные): (схема игры – 3-4-2-1): Стина Ликке Петерсен (Вр, № 1), Янни Арнт (№ 3), Симоне Бойе-Серенсен (№ 5) // Мие Лет Янс (№ 2) (78 мин.), Нанна Кристиансен (№ 6), Санне Троэльсгаард (№ 7), Тереза Нильсен (№ 8), Надя Надим (№ 9) // Каролине Шмидт (№ 14) (86 мин.), Пернилле Хардер (№ 10, к), Катрин Вейе (№ 11), Рикке Севеке (№ 12), Карен Хольмгор (№ 23) // Каролине Раск (№ 21) (32 мин.). Неиспользованные замены: Ная Бареншеер (Вр, № 22), Майа Кильдемоэс (№ 4), Фредерикка Тогерсен (№ 15), Сесилия Сандвей (№ 19).

Главный тренер: Ларс Сондергаард.

Предупреждения: Дарья Кравец (жк, 51 мин.), Татьяна Козыренко (жк, 54 мин.), Катерина Самсон (жк, 74 мин.).

Удаления: нет.

Рефери: Карина Витулано (Италия).

Помощники рефери: Лучия Абруццезе и Франческа ди Монте (обе - Италия).

Четвертый рефери: Анастасия Волощук (Украина).

Голы (ассистенты):

0:1 – Надя Надим (Пернилле Хардер), 6-ая минута;

0:2 – Пернилле Хардер (Тереза Нильсен), 33-ья минута;

0:3 – Надя Надим (с пенальти), 52-ая минута;

0:4 – Санне Троэльсгаард (Пернилле Хардер), 81-ая минута;

1:4 – Ольга Овдийчук – 90, +2 мин;

1:5 - Санне Троэльсгаард (Пернилле Хардер) – 90, +4 мин.

Нереализованный пенальти: Надя Надим (вратарь) – 75-ая минута.

Продолжительность 1 тайма: 47:07. (добавлено 2 минуты).

Продолжительность 2 тайма: 49:07. (добавлено 4 минуты).

Общая продолжительность встречи: 96:14.

Статистика матча:

Общее количество ударов в створ и мимо ворот: 7:16. (4:8).

Крестовины: 0:0.

В отборочной группе 4 («D») в квалификации к 8-ому Чемпионату Мира по футболу среди женских команд во Франции в 2019 году, 08.06.2018 г., сборная Украины на своем поле принимала соперниц из сборной Дании. В турнирной таблице на начало встречи данные коллективы разделяли всего-то 2 очка после 4 проведенных матчей, а выше располагалась датчанки. При этом, сборная Швеции после 5 игр лидировала и имела в своем активе 15 баллов, на 2 месте шла сборная Дании с 4 проведенными матчами и 9 очками, на 3 строчке располагалась сборная Украины после 4 игр и с 7 баллами, на 4 позиции находилась сборная Венгрии с 4 очками после 6 игр, а таблицу замыкала на 5 месте сборная Хорватии, у которой после 7 встреч в активе числилось всего два балла. Вместе с тем, в группе команды должны провести 8 игр.

Учитывая то, что напрямую в финальную стадию Чемпионата мира отбирались только победители 7 групп, то датчанки имели неплохие шансы в случае победы продолжить борьбу за 1 строчку со сборной Швеции, а для хозяек такая перспектива казалась из рода фантастики. Касательно украинской команды, то ей могло помочь попасть в финальную стадию Мундиаля и другое обстоятельство – занять 2 место в своей группе, оказаться среди четырех лучших команд (по результатам матчей с первой, третьей и четвертой командами в своей группе) из 7 групп, которые в стыковых играх и определят последнюю путевку из Зоны Европы. Фаворитом данного противостояния считалась команда Ларса Сондергаарда, ведь его подопечные на последнем Чемпионате Европы в 2017 году дошли до финала, уступив в нем со счетом 2:4 в драматичной встрече нидерландкам!

Как видим, игрокам Владимира Ревы предстояло сыграть против одного из фаворитов своей группы, серебряного призера последнего ЕВРО, при этом победа была нужна обеим сторонам. Вместе с тем, для украинок датская команда всегда являлась своего рода камнем преткновения, или если хотите, неудобным соперником. В первой игре текущей квалификации к Чемпионату мира в гостях сборная Украины уступила сборной Дании со счетом 0:1, при этом у обеих сторон после указанного матча оборвались свои серии. Сине-желтые до нее не проигрывали 8 встреч (!), а красные, наоборот, не могли добиться победы 5 матчей кряду. Эти команды играли между собой и в финальном раунде Чемпионате Европы в Финляндии в 2009 году (26.08.2009 г.) на групповом этапе, и тогда тоже «виктория» была на стороне датчанок – 2:1.

Тем не менее, украинский коллектив можно назвать «крепким орешком», так к аутсайдерам в женском футболе вряд ли можно его приписать. За сборную Украины выступают и немало футболисток, играющих или поигравших в России. Так, среди вратарей есть двое задействованных игрока, это голкиперы Катерина Самсон, выступающая за рязанскую ЖФК «Рязань-ВДВ» и Ирина Зварич, защищающая цвета пермской ЖФК «Звезда-2005». Среди полевых игроков это защитник Ольга Басанская, заигранная за ЖФК «Рязань-ВДВ» и полузащитник Дарина Апанащенко, экс-футболистка ЖФК «Звезда-2005». В датской команде есть свои талантливые футболистки, прогремевшие со знаком плюс не только в отдельно взятом внутреннем первенстве, но и на всю Европу, да и в Мире, что тут говорить.

Прежде всего речь идет о двух нападающих - Пернилле Мосгаард Хардер и Нади Надим. Хардер в этом году завоевала серебряные медали в женской Лиге чемпионов УЕФА и золото в первенстве немецкой Бундеслиги, выступая за немецкий ЖФК «Вольфсбург». Надя Надим имеет датское гражданство, но родилась в Азербайджане, а с зимы 2017 года играет за грозный английский ЖФК «Манчестер сити», который стал в прошедшем сезоне 2017/2018 гг. серебряным призером в английской Супелиге 1! Стоит обратить свое внимание и на полузащитника Санне Троэльсгаард Нильсен, которая в этом отборе к Чемпионату мира является лучшим снайпером сборной Дании с 6 голами. Троэльсгаард выступает за шведский ЖФК «Мальме», с которым в завершившемся сезоне завоевала Кубок Швеции.

Несомненно, предстоящая игра была решающей для обеих сторон. Поражение для украинской команды практически перечеркивало их шансы на успешное дальнейшее выступление, а гостям, чтобы еще сохранить шансы для смещения с лидирующей позиции шведок были нужны только 3 очка, это с одной стороны. С другой стороны, на всякий случай, датчанкам нужно было больше забивать и меньше пропускать, если вдруг в итоге им выпадет шанс оказаться среди лучших четырех команд из 7 групп, которые займут 2 места и пробьются в стык, за оставшуюся последнюю путевку. Также, для сборной Украины 12 игроком в этом поединке были их зрители, да и сенсации в женском футболе случаются, иногда. Однако игра рассудила все по-своему.

Надо отдать должное украинской команде, она не стала выстраивать автобусы у своей штрафной, а постаралась действовать активно в атаке, навязать свою игру, прежде всего левой бровкой, где неустанно барражировала активная Ольга Овдийчук, да и неплохо играла Тамила Химич, выделявшаяся своими скоростными качествами. Тем не менее, играть в открытую с датской сборной было чревато, ведь эта команда обладает одной из самых лучших атакующих линий в Европе, да и в мире. Об атакующих игроках датской сборной уже было рассказано выше, и именно через них строилась в большинстве своем, игра этого коллектива, который постепенно начал завладевать территориальной инициативой.

Минут 5 длилась активная игра сине-желтых в атаке в начале матча, пока на левой бровке в своей атаке красные не заработали штрафной. Указанный стандарт выполняла один из лидеров скандинавской команды Пернилле Хардер, которая сделала навес на противоположную от себя штангу, где выпрыгнувшая выше всех Надя Надим головой отправила мяч в сетку – 0:1. Поведя в счете, подопечные Ларса Сондергаарда еще заметнее стали контролировать мяч, а хозяйкам удавались редкие, хоть временами и опасные атаки.

На 10-ой минуте на правом фланге гости вблизи штрафной соперниц исполняли аут, с которого Тереза Нильсен вбросила мяч в штрафную на Санне Троэльсгаард, та головой отправила футбольный снаряд к центру штрафной, где Надим с убойной дистанции тоже головой ударила выше цели! На 13-ой минуте состоялась еще одна острая атака красных, теперь с центра поля, откуда пас в левую часть штрафной оппоненток сделала Пернилле Хардер на Надю Надим, которая убежала от Дарьи Кравец, прострелила вдоль ворот, но к счастью для украинок мяч укатился за пределы лицевой линии.

Визуально центр датской дружины смотрелся очень мощно, за счет активности Пернилле Хардер, которая растягивала атаки и оборону сине-желтых своими проникающими передачами. Отмечу еще активность в составе сборной Дании Катрин Вейе, обострявшей игру часто с левой бровки. Тем не менее, неплохую контратаку соорудили на 18-ой минуте подопечные Владимира Ревы, когда с левого фланга в опорную зону пробралась Тамила Химич, ударившая затем опасно издали мимо ближней от себя крестовины. На 20-ой минуте состоялась отличная контратака хозяек, Дарина Апанащенко с центральной части поля выверенным пасом по диагонали на левый фланг вывела практически на рандеву свою одноклубницу против кипера гостей Стины Лике Петерсен, но игроки красных быстро атаку накрыли, а навес украинской футболистки на правый край штрафной завершила ударом мимо рамы Татьяна Романенко.

Как раз в эти минуты была заметна активизация украинских футболисток в атаке, которые заработали и опасный штрафной на 24-ой минуте на левом фланге, но с него упомянутая выше Романенко навесила опасно мимо противоположной от себя штанги. В следующей атаке сине-желтых на этой же минуте Овдийчук нанесла пушечный «выстрел» после паса Химич с левой части штрафной, но мяч сумела отбить в поле Стина Лике Петерсен, а на добивании мимо ворот зарядила Апанащенко. На 26-ой минуте уже датчанки сооружали свою позиционную атаку, с правой бровки Хардер отдала пас на ход Санне Троэльсгаард, но 7-ой номер гостей с правой части штрафной ударила мимо ближней от себя штанги.

Как видим, поединок был насыщен моментами, и сказать, что игра шла только в украинские ворота, нельзя. На 23-ей минуте в составе красных травму ноги получила Карен Хольмгор в столкновении с Тамилой Химич, и 23-ий номер датчанок заменили на 32-ой минуте на Каролину Раск. А на 33-ей минуте датская команда сотворила в атаке просто шедевральный гол. Это Пернилле Хардер начала свой сольный проход со своей половины поля после скидки головой Терезы Нильсен, Хардер на скорости с мячом прошла всю центральную часть поля украинской команды, приблизилась к опорной зоне и к штрафной оппоненток, завершив все плотным ударом низом в левый нижний от себя угол ворот – 0:2! В общем-то, Хардер совершила своего рода римейк своего же гола этого же сезона в финале Лиги чемпионов УЕФА за ЖФК «Вольфсбург» против ЖФК «Олимпик Лион», ведь все было сделано в этой атаке Хардер идентично!

Одним словом, украинки наверняка знали про сильные качества Хардер, но все равно за ней не углядели и за это поплатились пропущенным голом! На этот момент игры сборная Дании нанесла два удара в створ с игры и оба превратила во взятия ворот. Концовку первого тайма вполне себе в свой актив могут записать подопечные Ларса Сондергаарда. На 35-ой минуте на правой бровке Катрин Вейе сыграла здорово на перехвате мяча, начав атаку пасом на Пернилле Хардер, которая в свою очередь вывела Санне Троэльсгаард на ударную позицию в штрафную, но выйдя один в один против Самсон, не смогла переиграть кипера, Катерина отразила мощный удар, переведя мяч на корнер.

На 36-ой минуте исполнявшая все угловые с любого фланга у гостей Нанна Кристиансен с указанного стандарта навесила в штрафную, где ударом головой Рикке Севеке отправила футбольную сферу мимо рамы. На 44-ой минуте красные соорудили очередную позиционную атаку, с левого фланга после паса Надим в опорную зону, Вейе издали нанесла «выстрел» в руки Самсон. На этой же минуте гости продолжили атаковать ворота хозяек, Троэльсгаард сделала изящный пас в штрафную с правой бровки на Терезу Нильсен вдоль ворот, но мяч сумела отбить Дарья Кравец. На 45-ой минуте очередной навал на ворота сине-желтых соорудили красные, Хардер с опорной зоны сделала передачу на Надим, а Надя нанесла бомбеный удар, с которым справилась Катерина Самсон. При таком заметном натиске датской команды первый тайм и завершился – 0:2!

По большому счету тайм второй тоже прошел в инициативе датского коллектива, сумевшего добиться еще более крупного результата на табло, но обо всем по порядку. Также, голевыми моментами вторые 45 минут встречи не уступали первому тайму. На 51-ой минуте Надим совершила прорыв в контратаке по правой бровке в штрафную, но ее сбила Дарья Кравец и итальянский рефери Карина Витулано указала на точку. На 52-ой минуте с пенальти пострадавшая Надим без труда переиграла Самсон – 0:3! После этого гола красных, они еще заметнее стали иметь преимущество в контроле мяча.

Датский коллектив отлично действовал на перехвате и в обороне, практически на давая сбоя. На 55-ой минуте неугомонная в атаке Хардер в своем очередном проходе теперь уже по левому флангу убежала от двух игроков соперниц, зашла на скорости в штрафную, отдала отличный пас на Надим, которая не сумела результативно сыграть на замыкании! На 60-ой минуте опасную затяжную атаку сотворили украинские футболистки. С правого фланга Ольга Басанская навесила мяч в штрафную, где из гущи игроков Татьяна Козыренко головой нанесла прицельный удар в ближний от себя угол ворот, но там невероятным сэйвом блеснула Стина Лике Петерсен отбившая мяч в поле.

Спустя минуту, украинская команда заработала опаснейший штрафной по центру ворот, но с него Апанащенко ударила выше перекладины. На 68-ой минуте опасную атаку провели с опорной зоны гости, Хардер сделала передачу в правую от себя часть штрафной на Терезу Нильсен, та навесила футбольную сферу в центр штрафной, где удар головой нанесла Надим в левый от себя угол ворот, однако уже  фантастический сэйв выдала Самсон, отбившая кожаную сферу в поле! Украинки могли забить на 70-ой минуте, если бы развернули свою контратаку в численном большинстве, 3 в 2, но последний пас Тамилы Химич вышел не точным. С левого фланга на 73-ей минуте свою атаку провернули красные, Хардер отпасовала на ход Троэльсгаард, которая прострелила в штрафную, где Надим с убойной позиции ударила выше перекладины.

А на 75-ой минуте хозяйки сами себе чуть было не привезли гол. С удара от ворот Самсон сделала пас в опорную зону на Ию Андрущак, которая повернулась вновь к Самсон, сделала ей обратный пас, но тот вышел слишком медленным, на перехвате оказалась Хардер, вышедшая один на один против Самсон, сбившая 10-ку датской команды. В ворота сборной Украины был назначен второй в матче пенальти. С точки снова била Надим, в правый от себя угол ворот, но туда же бросилась Самсон, зафиксировавшая футбольный снаряд намертво! Впрочем, и не забитый пенальти не помешал гостям добиться успеха в нападении чуть позже.

На 81-ой минуте Хардер с левого фланга выдала кинжальный проникающий пас на ход Троельсгаард между двумя украинскими игроками, и Санне выйдя один в один против Самсон пробила хладнокровно в правый нижний от себя угол ворот – 0:4. Спустя три минуты датский коллектив мог забить еще, но немного не подфартило. А развивалась их атака с левого фланга, откуда после паса Хардер, Троэльсгаард сделала передачу на Вейе, но Катрин с убойной позиции отправила мяч мимо ворот. На 90-ой минуте снова Хардер совершила фирменный сольный рейд по правому флангу, прострелив в штрафную, где Троэльсгаард пробила выше рамы.

Арбитр добавил к основному времени встречи целых 4 минуты, за которые команды успели обменяться аж двумя (!) результативными атаками. На 92-ой минуте сине-желтые соорудили опасную атаку с правой бровки, заработав лишь угловой. На этой же минуте с правой бровки Вероника Андрухив сделала пас в штрафную на Апанащенко, Дарина в свою очередь отдала передачу на линию ворот, а мяч от ноги Мие Лет Янс попал к Овдийчук, которая головой его переправила в сетку – 1:4. На 94-ой минуте Хардер сыграла удачно в отборе мяча в центре поля, отдав затем проникающий пас на ход Трэльсгаард, которая вышла один в один против Самсон и оформила дубль – 1:5. На этом матч и был завершен!

Что ж, резюмируя поединок, точно можно утверждать, что победа гостей оказалась заслуженной, ведь их превосходство было налицо, несмотря на упорство украинской команды. Особенно в этой встрече выделялась за сборную Дании Пернилле Хардер, чьи действия не только в опорной зоне стали большой проблемой для украинок, которые с данным игроком и не справились. Хардер хоть и забила всего один раз, но сумела отдать три голевые передачи и весь матч обостряла игру, то с опорной зоны, то с обоих флангов, проведя ее на высшем уровне! После данного матча сборная Дании уже опережала украинок на 5 очков – 12 против 7, а самое интересное произошло в следующем поединке украинок. Сборная Украины 12.06.2018 г. на своем поле принимала лидера группы сборную Швеции, сотворив самую громкую сенсацию, за счет гола своего капитана Апанащенко на 41-ой минуте была добыта победа – 1:0!

И все же, после 12.06.2018 г. украинский коллектив сохранил пока еще теоретические шансы на выход из группы. Судите сами, у шведок, датчанок и украинок сыграно по 6 матчей, а за 2 тура до финиша группового этапа Швеция и Дания имеют в своем активе по 15 очков, а у Украины набрано 10 баллов. При этом шведкам и датчанкам предстоит очная игра между собой 04.09.2018 г. на поле датской команды. Однако с трудом верится, что Дания проиграет дома аутсайдеру группы в лице сборной Хорватии 30.08.2018 г. При этом украинская команда в случае двух поражений шведок может занять 2 строчку. Отмечу, что дружине Владимира Ревы предстоит выезд в Швецию 30.08.2018 г., а 04.09.2018 г. сине-желтые примут на своем поле не совсем сильную сборную Венгрии. В общем-то, сборная Украины еще может хлопнуть громко дверью, ведь в футболе бывает всякое, и чем черт не шутит!

Лучшие игроки: Пернилле Хардер (Дания), Надя Надим (Дания), Санне Троэльсгаард (Дания).

Фотографии для обзора использованы со следующего официального интернет-источника: https://www.facebook.com/ffuwomen/