8 мин.

ЖФК «Енисей» (г. Красноярск) – ЖФК «Рязань-ВДВ» (г. Рязань) – 0:3. (0:1).

04.05.2018 г., пятница, 19:00 (местное время), 15:00 (Мск)

27-ой Чемпионат России по футболу среди женских команд Высшего дивизиона, сезон 2018 г., матч 3-го тура

Адрес проведения матча: г. Красноярск, Красноярский край, стадион «Футбол-арена Енисей», почтовый индекс 660055, ул. Новгородская, д. 5, (вместимость стадиона – 3 000 зрителей)

Составы:

ЖФК «Енисей»: (футболки – красные): Маргарита Широкова (Вр, № 81, к), Эльвира Зиястинова (№ 70), Анастасия Диюн (№ 4), Наталья Морозова (№ 2), Татьяна Шейкина (№ 34), Виктория Козлова (№ 22), Арина Колесникова (№ 99), Анастасия Абраменко (№ 14) // Анна Диюн (№ 5) (78 мин.), Анастасия Гринина (№ 12) // Анна Самойленко (№ 20) (67 мин.), Екатерина Завадкина (№ 10) // Аида Гайстенова (№ 51) (77 мин.), Марина Фёдорова (№ 17). Неиспользованные замены: Ангелина Цирульникова (Вр, № 77), Алина Дорофеева (№ 23), Алёна Трушкина (№ 19), Анастасия Морозова (№ 15).

Главный тренер: Гарин Олег Сергеевич.

ЖФК «Рязань-ВДВ»: (футболки – белые): Екатерина Самсон (Вр, № 23, к) // Мария Жаманакова (Вр, №1) (89 мин.), Анна Беломытцева (№ 4), Екатерина Дмитренко (№ 5), Кристине Алексанян (№ 8), Оксана Еремеева (№ 7), Анна Синютина (№ 26), Надежда Колтакова (№ 22), Ольга Басанская (№ 6), Елена Морозова (№ 17) // Валерия Алёшичева (№ 20) (80 мин.), Наталья Осипова (№ 70) // Елизавета Лазарева (№ 18) (86 мин.), Кристина Чичкала (№ 9). Неиспользованные замены: нет.

Главный тренер: Климашин Константин Алексеевич.

Предупреждения: Анна Беломытцева (жк, 84 мин.).

Удаления: нет.

Главный арбитр: Вера Опейкина (г. Челябинск).

Ассистенты арбитра: Анастасия Топорова (г. Омск) и Екатерина Козарева (г. Москва).

Резервный арбитр: Екатерина Костюнина (г. Красноярск).

Инспектор матча: Игорь Писанко (г. Новосибирск).

Голы (ассистенты):

0:1 – Анна Беломытцева (Анна Синютина), 12-ая минута;

0:2 – Надежда Колтакова (Наталья Осипова), 69-ая минута;

0:3 – Надежда Колтакова (Оксана Еремеева), 87-ая минута.

Продолжительность 1 тайма: 45:00 (добавлено 0 минут).

Продолжительность 2 тайма: 48:00 (добавлено 3 минуты).

Общая продолжительность встречи: 93:00.

Статистика матча:

Общее количество ударов в створ и мимо ворот: 3:8. (2:4).

Крестовины: 0:0.

Дубль Надежды Колтаковой и филигранный результативный удар со штрафного Анны Беломытцевой добыли для ЖФК «Рязань-ВДВ» вторую победу кряду

В матче 3-го тура Чемпионата России по футболу среди женских команд Высшего дивизиона красноярский ЖФК «Енисей» принимал на своём родном стадионе грозный ЖФК «Рязань-ВДВ» из одноимённого города, которому в этом году предстоит провести матчи в Лиге чемпионов УЕФА. Фаворитом встречи считались «десантницы», как по статусу, так и по игре. Однако поединки против красноярского коллектива для рязанок в прошлом сезоне сложились упорными и боевыми, судите сами, что на выезде, что в домашних стенах, ЖФК «Рязань-ВДВ» добывал три очка с одинаковым результатом 1:0.

Начало нынешнего сезона сложилось для обеих команд по-разному, если ЖФК «Енисей» в 1-ом туре разошёлся в гостях миром с московским ЖФК «Локомотив» - 1:1, то затем последовал проигрыш в родных стенах прошлогоднему чемпиону пермскому ЖФК «Звезда-2005» - 0:2. В свою очередь, «десантницы» в 1-ом туре у себя дома уступили принципиальному оппоненту в лице московского ЖФК ЦСКА - 0:1, а затем с этим же счётом 1:0 вновь в родных стенах обыграли краснодарскую ЖФК «Кубаночка-РЦСП по ИВС» - 1:0. Также, если на замене у хозяек было 7 футболисток, то с заменами у гостей явно были проблемы, их было всего 3, ведь в лазарете травмированных рязанок оказались главный снайпер Елена Данилова и Ася Туриева. В общем-то, в предстоящей игре ожидалось, что будет борьба и ни для кого игра не оказалась бы прогулочной, а как всё вышло на самом деле, поймёте из самого обзора.

Рязанский коллектив практически с первых минут смог навязать свою игру, завладев территориальной инициативой, и, ко всему прочему, сумел добиться и быстрого гола. На 12-ой минуте белые заработали штрафной на левой бровке, в 20-25 метрах от рамы хозяек, а сам стандарт выполняла Анна Беломытцева, которой, мяч под удар откатила Анна Синютина, после чего филигранный «выстрел» Беломытцевой по красивой траектории задел перекладину и залетел в сетку, в правый от неё угол, гол-красавец и – 0:1. После указанного взятия ворот, игра продолжила проходить в инициативе «десантниц», в их атаках, временами в центре поля и в редких контратаках или позиционных атаках красных.

На 15-ой минуте Виктория Козлова отпасовывала мяч назад вблизи штрафной красных, но на перехвате оказалась Кристина Чичкала, чей последующий удар пришёлся выше ворот. Частые потери мяча красноярской команды в центре поля были заметны невооружённым взглядом, а также, гости действовали добротно в его отборе, что и приводило к территориальному перевесу гостей. На 31-ой минуте красным удалось заработать штрафной по центру рамы оппоненток, с которого Екатерина Завадкина зарядила выше цели. На 34-ой минуте в затяжной атаке «десантниц» по левой бровке, последовал удар из-за пределов штрафной Надежды Колтаковой мимо ближней от себя штанги.

На 35-ой минуте рязанский коллектив разыграл штрафной на левом фланге, с которого после паса Синютиной, пушечный удар нанесла по центру рамы Беломытцева, но мяч Маргарита Широкова парировала, а затем было нарушение правил Екатерины Дмитренко против стража рамы соперниц, и атака гостей захлебнулась. На 40-ой минуте ЖФК «Енисей» удалось соорудить позиционную атаку правой бровкой, откуда в штрафную зашла Гринина, отдавшая передачу Фёдоровой, которая из гущи рязанских игроков сумела найти лазейку и пробить мимо левой от себя штанги. В таких событиях и при полной доминанте гостей первый тайм и завершился, с красивым голом Анны Беломытцевой – 0:1!

Вторые 45 минут матча мало чем отличались от первого тайма, всё те же частые атаки гостей за счёт лучшего контроля мяча, частые его потери хозяйками и больше остроты у рамы Маргариты Широковой. На 49-ой минуте состоялась атака белых по правому флангу, откуда Наталья Осипова прострелила на ближнюю штангу, где на замыкании сыграла Елена Морозова, отправившая мяч мимо штанги. Спустя ещё четыре минуты в очередной затяжной атаке гостей, на этот раз в опорной зоне, после передачи Осиповой, Чичкала пробила выше перекладины. Далее настал отрезок матча, в котором опасные моменты и вовсе пропали, пока на 69-ой минуте не состоялась голевая атака «десантниц».

Это с левой бровки Наталья Осипова сделала навес в штрафную, откуда выпрыгнувшая выше Эльвиры Зиястиновой Надежда Колтакова головой переправила футбольный снаряд с близкой дистанции в сетку ворот Широковой – 0:2. Указанный гол практически многое решил в матче. На 80-ой минуте в позиционной атаке красных, с пределов штрафной площади Арина Колесникова отправила мяч в «молоко». Отмечу ещё, что Константин Климашин воспользовался всеми тремя заменами, а на 86-ой минуте в составе «десантниц» дебютировала футболистка Юниорской Сборной России (до 17 лет) – Елизавета Лазарева, заменившая Наталью Осипову.

Свою доминанту белым удалось воплотить, в ещё один гол, который стал точной копией второго взятия ворот в игре. На 87-ой минуте в позиционной атаке белых по левой бровке, Оксана Еремеева сделала навес в штрафную, где снова Колтакова оказалась выше Зиястиновой, и Надежда повторно головой прошила сетку рамы соперниц – 0:3. Указанный гол гостей лишь лишний раз подтвердил закономерность цифр на табло в их пользу, которые стали итоговыми по окончании матча. Нельзя не отметить и такой факт, что красные за всю игру ни разу не пробили в створ ворот белых.

В таком уверенном стиле рязанский ЖФК «Рязань-ВДВ» впервые в своей истории одержал разгромную победу, над крепким красноярским ЖФК «Енисей» со счётом – 3:0, ведь до этого были две победы гостей с результатом – 1:0. Для рязанского клуба эти три очка ценны вдвойне, ведь исходя из травмированных игроков, которых у команды немало, она продолжает действовать уверенно, добыв вторую победу кряду. После 3-го тура красноярский коллектив расположился на предпоследней 7 строчке с 1 очком, а «десантницы» находятся на 3 месте с 6 баллами в активе.

Лучшие игроки: Надежда Колтакова (ЖФК «Рязань-ВДВ»), Анна Беломытцева (ЖФК «Рязань-ВДВ»), Наталья Осипова (ЖФК «Рязань-ВДВ»).

Фотографии для обзора использованы со следующего официального интернет-источника: https://vk.com/wfcenisey