3 мин.

Испания без Хави - это надругательство

Максим Горшков - о свежем фиаско красной фурии.

alt

Мне особо нечего сказать. Просто мы еще раз убедились в том, что два года назад была не случайность. Испания с отзвуками тики-таки до сих пор может считаться одной из десяти лучших команд мира. Но если вы вдруг решите сравнить эту Испанию и ту, в которой блистал Хави, то я подумаю, что вы рисковый человек.

Я не заметил, как постарел Иньеста. То есть, он как бы пытается сделать вид, что все в порядке: мол, я тот же, что был, когда мы брали кубок в ЮАР. Сегодня я окончательно перестал в это верить. Не подумайте, он все еще классный полузащитник со своими фишками. Он все еще может накрутить двоих-троих, чтобы я успел только моргнуть. Но черт, как же он постарел. Сегодня он был похож на чьего-то отца, который вышел погонять на коробку.

Про Дель Боске лучше помолчим. Вот серьезно. Ну не могу я найти слов для человека, который провел этот Евро так ужасно, что заткнул бы за пояс нашу сборную. Не надо говорить, что он сделал для этой команды, каких высот он с ней добился – простите, но это розовая хрень. Нет, я буду его уважать, но теперь в прошедшем времени. Испании сейчас нужны прогрессивные решения, а не так: я вызвал сильнейших, теперь мы победим. Он лапшу что ли варит?

Окей. В группе все было как надо: но это вышло по инерции. Все-таки не будем забывать, что Испания – это россыпь звезд, где каждый знает, что такое победа. Команда? Была ли она? Пожалуй, да. Но цена у этой команды настолько низкая, что она обвалилась при зачатке кризиса. Попали на Италию, которая жжет – хотя бы есть отговорка. Италия меня удивила: она играла смело, откинув робость куда подальше, - словно и не Италия это вовсе.

Но проблема в самой Испании.

Никогда не думал, что всего один игрок – это уже эпоха. Месси, Роналду, Иньеста – все они футболисты гениального склада ума, все они умеют быть лидерами: да вы и так все это знаете. Но никто из них не значит для команды столько, сколько значил Хави. Конкретно – для Испании. В «Барселоне» его заменили, потому что переделали модель игры: это «Барселона» уже из другой эпохи. Как ни печально это признавать: Испания свою эпоху еще не дожила. И мечется в предсмертной агонии.

Если вы оставили Дель Боске на крупный турнир, то у него в составе должен быть Хави в расцвете лет. А где Хави? Фабрегас вместо Хави? А результат-то какой? Два провала за четыре года. Я вообще, чего греха таить, немножко обалдел. Раньше я не задумывался, насколько же Хави крут. Мне стыдно, но я считал, что он только тормозит игру, что все может быть намного быстрее, чем при нем. Ну да – быстрее. Быстрее вылетели.

Прости меня, Хави.

И да, прости меня, Висенте Дель Боске, дорогой. Ты все равно классный тренер. Но пойми: твоя Испания без Хави – это надругательство.