3 мин.

Марк Рубин: «Если «Зенит» хочет хорошо выступать в Лиге Чемпионов, то нужен совершенно другой уровень защитников»

Футбольный специалист Марк Рубин дал оценку матчу «Зенита» со «Спартаком», раскритиковал игру команды в обороне и посоветовал Халку продолжать бить пенальти.

- «Зенит» начал матч со «Спартаком» хорошо, но потом что-то пошло не так. В чем же причина?

- Причина – незабитый пенальти. «Зенит» играл с преимуществом, но эпизод с одиннадцатиметровым надломил команду, и «Спартак» этим воспользовался. Дальше игру контролировали москвичи.

- Почему, как вы думаете, пенальти снова взялся бить Халк?

- В ряде команд тренер жестко контролирует, кто бьет пенальти. Как правило, эти два-три человека остаются еще и после тренировок отрабатывать навык. Ну а Спаллетти, как демократ, и он сам это подчеркивает, оставляет пенальти на откуп футболистам. Кто готов, тот подходит и бьет. Вот подошел Халк и решил разорвать свою неудачную цепь, но не забил. Сейчас, наверное, все будет по-другому.

- То есть, вы думаете, что Халку стоит продолжать подходить к «точке»?

- Сразу в напряженном матче, наверное, не стоит. Но в случае если «Зенит» будет вести в два или три мяча, и результат будет ясен, Халку, чтобы снять это своеобразное проклятье, стоит подойти и забить, наконец. Тогда ему будет легче.

- Достаточно много критики в матче со «Спартаком» заслужила оборона. Это справедливая критика?

- Да, увы, наши центральные защитники уже давно играют слабовато. В этом кроются неуспехи последнего времени, например, крупный проигрыш «Атлетико». Пропускаем необязательные мячи и в чемпионате России. Да, во внутреннем первенстве такая оборона конкурентноспособна, но в европейских кубках и в играх с сильными соперниками они уже не тянут. Если мы хотим хорошо выступать в Лиге чемпионов, то нужен совершенно другой уровень защитников.

- Ломбертс, Нету, Губочан – кого вы назовете худшим из этой троицы?

- Они все допускают ошибки, играют крайне нестабильно, а ведь стабильность признак класса. Возьмите ведущих европейских защитников: Пуйоль, Терри – они никогда не опустятся ниже определенного, весьма высокого, уровня. Что же касается наших игроков обороны, то каждый из них может преподнести неприятный сюрприз в любой момент.

- Что еще сказалось на результате? Может быть, отсутствие Широкова и Данни?

- Конечно. Это не просто важные для «Зенита» фигуры, это бойцы, которые при любом счете будут продолжать сражаться и в состоянии переломить ход неудачного матча. В воскресенье же таких фигур в команде не нашлось. Вспомните, когда Халк сделал счет 3:2, показалось, что «Зенит» может усилить давление и отыграться, но этого так и не случилось. Кроме Халка, пожалуй, никто и не старался особенно. Все играли робко и явно ниже уровня игроков сборной страны. Поэтому «Спартак» и смог дожать нас.

- Еще недавно у «Зенита» был комфортный отрыв от второго места, а сейчас осталось всего три очка. Это сказалась расслабленность?

- Почему расслабленность? Вовсе нет! Это футбол, и заранее здесь нельзя спрограммировать результаты. Сейчас в Премьер-лиге есть несколько вполне конкурентоспособных клубов, и выиграть чемпионат в одну калитку невозможно. Острая борьба – это хорошо. Хотя я уверен, что «Зенит» еще увеличит отрыв от второго места.

- То есть, о кризисе в команде говорить не приходится?

- Конечно, нет.

Антон Ратников

Если Вам понравился данный материал, оцените его плюсиком, репостом, просто подпишитесь на наш блог.

Наш новый сайт!

Вконтакте: "Футбольный Петербург"

Наш твиттер