3 мин.

Брендан Роджерс: «Шотландский футбол сделал меня сильнее»

То, что широкой общественностью было сочтено как шаг назад в карьере элитного тренера, по мнению самого бывшего тренера «Суонси» и «Ливерпуля», который стоит в шаге от того, чтобы выиграть все три национальные турниры, пошло ему на пользу.  

Роджерc – и это ни для кого не стало сюрпризом – был включен в шорт-лист на награду Тренера Года в Шотландии, вместе с Дереком Макиннисом из «Абердина», Аланом Арчибальдом из «Патрик Тисла» и Джима Даффи из «Мортона».

Босс «Селтика» горд тем, с какими тренерами ему удалось встретиться в технических зонах стадионов Шотландии.

 «Здесь есть несколько фантастических тренеров. Я, правда, получаю удовольствие от борьбы после того, как я работал в Премьер-лиге против лучших тренеров со всего мира. Тут все совсем по-другому, но несколько тренеров и менеджеров, которых я встретил – великолепные».

Роджерс и Маккинис

«Я на практике знаю, что никто кроме Дерека Макинниса, я знаю его немного со времен его работы в «Бристоле», так как мы общались, когда я был в «Ливерпуле». Но я до сих пор узнаю новое о Дереке, и я восхищен многими ребятами отсюда. У них нет такой инфраструктуры и нет столько денег, сколько у клубов на юге, но они умудряются справляться и делают свою работу блестяще»

 «Приезд в Шотландию сделал меня сильнее сейчас, чем я был во время работы в «Ливерпуле». Для этого есть две причины. Во-первых, мои игроки делают меня лучше, а во-вторых, качество других тренеров, которые постоянно доставляют мне проблемы. Все тактические схемы и стили разные, и я становлюсь сильнее как тренер, справляясь с этим, я стал лучше по сравнению с тем, что было год назад»

 «Ты столкнетесь в Шотландии с непредсказуемыми газонами – я уже говорил, что не получится хорошей игры на искусственной траве – и это оказывает влияние на игру и результат»

 «Так же здесь используют множество тактических систем. Я встретил множество персональной защиты в Премьершипе, которую в Англии не используют»

Роджерс

 «Неважно, сколько или как мало они получают, игроки здесь всегда выкладываются на полную, что говорит о физической подготовке. Мы все видим на протяжении нескольких лет, что когда большие команды едут к маленьким командам, им приходится нелегко, и мы это видим каждую неделю».

 «Я восхищен, как мои игроки справляются с этим, как мы играет с командами, которые защищаются большими силами, как мы находим способы обыграть соперников, у которых 11 игроков находятся за линией мяча. Относительно наших двух последних игр с «Рейнджерс» например, мы очень хорошо работали с мячом и технически провели великолепные матчи. Мы справились с их давлением, а наша игровая модель справилась с их тактикой»

 «Мы играли с «Рейнджерс» шесть раз в этом сезоне и в этих играх, мы играли против различных систем 4-3-3, 4-2-3-1, 4-4-2 и других. С тренерской точки зрения, это великолепно. Мне это нравится, наши игроки показали свою тактическую гибкость, что показывает, через обучение и опыт тренировок мы становимся лучше»

 «Вы не можете прийти на новую работу и просто идти по инерции – вы просто не можете так сделать. Когда я появился здесь в первый день, много людей которые приветствовали меня, и я в долгу перед ними»

 «Я знаю с первого дня, что даже мысль о движении по инерции должна быть забыта».

 «Это моя профессия, это моя жизнь. Я получаю удовольствие от нахождения здесь, и но только потому что мы побеждаем все время, хотя, конечно, это мне помогает.

 «Но задача квалифицироваться в Лигу Чемпионов, а потом пытаться продвинутся в ней как можно дальше, ожидание от победы в каждом матче … не так много клубов в Британии, которые сталкиваются с такими задачами.

Роджерс

Конечно, Премьершип не такой представительный турнир, как Премьер-Лига. Когда я пришел, я хотел выигрывать наиболее лучшим способом, это было моей задачей. Я думаю об этом каждую минуту каждый день»