35 тур английской премьер-лиги. Итоги

Вчера вечером завершился 35 тур английской премьер-лиги. Две центральных встречи тура завершились с ничейным счетом, а Павел Погребняк сумел отличиться в матче с "Уиганом". Блог "Английская теория" предлагает вашему вниманию обзор 35 тура АПЛ.

• "Арсенал" - "Челси" 0:0.

• "Астон Вилла" - "Сандерленд" 0:0.

• "Блэкберн" - "Норвич Сити" 2:0. Голы: Формика (41), Хойлетт (49).

• "Болтон" - "Суонси" 1:1. Голы: Иглз (14) - Синклейр (9).

• "Фулхэм" - "Уиган" 2:1. Голы: Погребняк (58), Сендерос (89) - Бойс (57).

• "Ньюкасл" - "Сток Сити" 3:0. Голы: Кабайе (14, 57), Сиссе (18).

• "Куинз Парк Рейнджерс" - "Тоттенхэм" 1:0. Гол: Таарабт (24).

• "Манчестер Юнайтед" - "Эвертон" 4:4. Голы: Руни (41, 69), Уэлбек (57), Нани (60) - Елавич (33, 83), Феллени (67), Пинар (85).

• "Вулверхэмптон" - "Манчестер Сити" 0:2. Голы: Агуэро (28), Насри (57).

• "Ливерпуль" - "Вест Бромвич" 0:1. Гол: Одемвингие (75).

Обзор центрального матча 35 тура:

На финише сезона проблем с составом избежать очень сложно, а для "Арсенала" последних лет практически невозможно. Однако на сей раз у "Челси" также были серьёзные проблемы с травмированными: в лазарете оказались Дидье Дрогба и Давид Луис. Кроме того, ди Маттео, сознавая необходимость ротировать состав после сложной игры в Лиге чемпионов с "Барселоной" (1:0), принял решение оставить в запасе ряд футболистов основы, в том числе Фрэнка Лэмпарда.

Начало матча команды провели очень аккуратно, не помышляя о быстром голе. По истечении четверти часа темп встречи повысился, но в целом футбол в первом тайме получился закрытым. Как и в матче с "Барселоной", "Челси" сконцентрировался на надёжной игре в обороне. "Арсенал" действовал активнее, но также не спешил раскрываться и идти вперёд большими силами. Впрочем, отличиться до перерыва могли и те, и другие.

Первый по-настоящему хороший шанс забить представился главному бомбардиру "канониров" Робину ван Перси. После подачи Тео Уолкотта на дальнюю штангу со штрафного голландец пробил в касание, но мяч лишь чиркнул о стойку ворот. Вторая возможность отличиться появилась у форварда хозяев в самом конце стартовой 45-минутки. "Арсенал" поймал соперника на попытке сделать искусственный офсайд, и ван Перси оказался почти на углу вратарской. Петр Чех грамотно расположился в воротах и отразил удар. А несколькими минутами ранее в перекладину угодил пробивший головой Лоран Косьелни, оказавшийся выше всех в чужой штрафной после подачи. Самыми острыми в исполнении гостей стали удары Гари Кэхилла и Джона Терри – в обоих случаях мяч прошёл мимо цели.

После перерыва игра пошла на встречных курсах, и на первых минутах второго тайма команды почти не задерживались в центре поля.  Каждая из сторон стремилась добиться своего, и оба тренера провели все замены уже к 75-й минуте. Правда, уход Уолкотта носил вынужденный характер - вместо англичанина в игру вступил Жервиньо. Несмотря на повысившийся градус противостояния, три жёлтые карточки за десять минут и активное вмешательство тренеров, опасные моменты по-прежнему возникали достаточно редко. Сильно, но неточно пробил со штрафного ван Перси, удар Абу Диаби с близкой дистанции смог блокировать Райан Бертранд. У гостей сольным рейдом по правому флангу отметился Флоран Малуда, но после его удара случился рикошет, и мяч оказался в руках у Войцеха Щесны. В концовке в очередной раз на ударной позиции оказался убравший на замахе соперника ван Перси, но вновь превосходно сыграл перекрывший ближний угол Чех.