6 мин.

Основные итоги 1 тура Чемпионата мира в Катаре

Чемпионат мира- это всегда футбольный праздник, однако в этот раз он вызывает у многих недовольство. Как минимум большим количеством ничьих еще в первом туре! В то же время он подарил нам уже несколько больших разгромов, а также эмоциональных камбеков. На Чемпионате мира по 1 матчу в группе, что позволяет подводить некоторые итоги уже после первого тура. P.S. Это не топ, а просто перечень итогов, которые мне показались интересными.

1. Франция не заметила огромное количество травм

Франция, наверное, пострадала от травм больше всех. Канте, Погба, Бензема, Нкунку - великолепные футболисты, которые к сожалению пропустят Чемпионат мира. К тому же во время 1 тура сломался и Лукас Эрнандес. Однако французы добыли победу, так еще с разгромом 4:1.

Травма Лукаса Эрнандеса

Очень часто мне приходилось наблюдать, как Францию списывают со счетов из-за их больших травм, как в центре поля, так и на других позициях. Я не особо понимал этих людей. Дело в том, что перед каждым турниром сборных уже лет 6, мы удивлялись как у Франции игроков на два, а то и на три состава. А сейчас, после выбывания нескольких игроков, было некое сомнение насчет результатов данной сборной. В итоге, в центре вместо Канте и Погба выходят Тчуамени и Рабью и проводят великолепные матчи, Рабью к тому же оформляет гол+ пас. Вместо Лукаса Эрнандеса выходит его брат- Тео Эрнандес, который также оформляет голевую передачу и проводит хороший матч. А атака Франции как будто вообще не пострадала. Мбаппе также хорош на рывках, а вместо Карима Бензема- обладателя Золотого мяча, играет Оливье Жиру и как будто бы переживает вторую, третью или десятую молодость, ну уж очень хорош он в этом сезоне. Таким образом, у Франции все хорошо, и я бы ставил ее в список фаворитов данного турнира.

Оливье Жиру - нападающий сборной Франции

2. Англия может играть красиво.

Данный итог, возможно, самый спорный, но меня удивила данная сборная, а именно ее результат. 6:2, когда последний раз так играла сборная Англии Гарета Саутгейта на крупных турнирах?

Гарет Саутгейт- тренер сборной Англии.

Скорее всего данный результат скорее случайность, чем то, что будет со сборной Англии в дальнейших матчах. Однако первый тур показал, что решив игру еще в первом тайме, Англия не бросила играть, а продолжила радовать болельщиков и во втором тайме, забив всего 6 мячей. После плей-оффа прошедшего Евро, и последнего места в группе Лиги наций Англия заставляла думать, что снова покажет неубедительную и скучную игру, и не факт, что на этот раз добьется результата. Англия действительно удивила, у них получалось все, и интересные комбинации, и хорошие удары, и присутствовала мысль в атаке. Также два последних гола были забиты после 70 минуты, что говорит о том, что Англия не начинала катать мяч на последних минутах, засушивая игру. Не знаю, будет ли играть так Англия дальше, но только такой игры и хочется ждать от страны, подарившей нам футбол.

Букайо Сака - лучший игрок матча Англия-Иран.

3. Заведомые аутсайдеры не дают фаворитам расслабиться

Победа Саудовской Аравии и Японии, а также борьба Сенегала и Ганы уже заставили сильные сборные Аргентины, Германии, Нидерланды и Португалии испытывать трудности. Если две последние сборные добыли свои победы, то Аргентина и Германия после первого тура имеют 0 очков в своих группах.

Аргентина-Саудовская Аравия 1:2

Любой нейтральный болельщик любит, когда слабые команды навязывают борьбу сильным командам. Без данных геройств не обошлось и в первом туре. Сенсационно Саудовская Аравия обыграла Аргентину, забив свои 2 мяча за 5 минут. Аналогично сделала и Япония, забив 2 гола за 8 минут. Борьбу навязывал и Сенегал с Ганой, однако Сенегал не дотянул последние 10 минут, а Гане не хватило качества в реализации и спокойствия в обороне. Все это говорит о том, что сильным командам не стоит расслабляться, даже если они повели в счете. Сильные команды любят после гола включить так называемый «эконом-режим» и просто доиграть матч на удержание счета.Так сделала и Германия, которая после гола, полностью контролируя игру, уступила Японии несколько ключевых эпизодов и проиграла матч. Таким образом, первый тур показал, что яркие и мотивированные команды могут перевернуть игру и победить даже после 1:0.

4. Огромное количество нулевых ничьих.

4 нулевых ничьих в 1 туре! Как уже многие успели сравнить, за весь групповой этап на Чемпионате Мира в России была 1 нулевая ничья, а здесь лишь за первый тур столько «нулей».

Результаты 1 тура Чемпионата мира, кроме матча с Бразилией, который завершился со счетом 2:0. ( ничьи обозначены звездочками)

Как говорится плюсы обсудили, пора затронуть и минусы. Ничья, конечно, нормальный результат, однако если она нулевая, то это довольно грустно, к тому же если их много. Это может говорить о многом, либо о расслабленности команд, либо о их прагматичности, либо о их плохом качестве. Все это имеет место быть, однако в разных матчах. Мексика и Польша сыграли в довольно аккуратную ничью, из-за поражения Аргентины и непонятного расклада в группе С. Уругвай и Южная Корея вообще не нанесли ни одного удара в створ, что в принципе может сказать, как о высоком качестве обороны, так и о плохом качестве атаки. Можно искать много причин и оправданий, однако факт остается фактом, нулевых ничьих слишком много, и это никому не приносит удовольствия. Тем более на турнире, к которому и так много вопросов.

Большинство команд сыграли так, как от них и ждали, и поэтому в итогах отмечать их нет смысла. Испания одержала легкую победу, средние команды сыграли в ничью между собой, а Бразилия как обычно показала «Жога бонито» и по-прежнему является главным фаворитом. Лично мне первый тур понравился, и я с нетерпением жду следующий тур. Однако выдающимся данный Чемпионат пока назвать трудно, и в сравнении с предыдущим турниром он банально скучнее. А какое мнение у вас? Делитесь своими впечатлениями в комментариях.