3 мин.

Не поторопился (опоздал) ли Коутиньо с переходом в «Барселону»?

 

Коутиньо

Сегодня «Барселона» официально объявила о переходе полузащитника Филиппе Коутиньо из «Ливерпуля» за € 160 млн (господи, ну и деньги нынче пошли!). Это безусловно отличное приобретение для каталонского клуба и большой шаг вперёд для бразильца, а у мерсисайдского клуба теперь есть куча денег для усиления состава (которое, возможно, опять найдётся где-нибудь в Саутгемптоне).

Но в этой истории есть одно «но».

Мы все помним, что «Барса» хотела заполучить бразильского полузащитника ещё летом ушедшего года, да и сам Филиппе жаждал сменить красную футболку на сине-гранатовую, но «Ливерпулю» удалось его уговорить остаться. В результате мерсисайдсы смогли преодолеть групповой этап Лиги Чемпионов. Не без помощи Коутиньо, разумеется, хотя в команде и без него есть крутые игроки, один Салах чего стоит!

К чему я заговорил про Лигу Чемпионов? Всё очень просто, Коутиньо в этом сезоне больше не сыграет в главном европейском турнире Старого Света. Напомню, что если в одном сезоне игрок уже отыграл групповой этап Лиги Чемпионов (или Лиги Европы) за одну команду, то он уже не сможет сыграть в этом же турнире за другую команду. Т. е., если и сможет бразильский полузащитник сыграть за «Барсу» в главном турнире Старого Света, то придётся ждать сентября этого года, а ждать этого будет ой как долго!

Нет, конечно, без практики Филиппе не останется: есть Ла Лига, есть Кубок Испании, который «Барса» выигрывает регулярно. Но тем не менее, согласитесь, что обидно будет играть в национальных турнирах пусть и за команду твоей мечты, но не будет возможности защищать её цвета на международной арене. В этом смысле можно сказать, что игрок поторопился с переходом в «Барсу» (или опоздал, учитывая, что мог перейти ещё летом) и что нужно было остаться в «Ливерпуле» и помочь команде пройти в Лиге Чемпионов как можно дальше.

В связи с этим у меня возникло несколько вопросов: 1) Осознанно ли бразилец решил пожертвовать Лигой Чемпионов ради перехода в каталонский клуб? (Ну, скорее всего да, раз желание уехать было велико) 2) Не забыли ли в руководстве «Барселоны» о том, что Коутиньо уже был заигран за «Ливерпуль» и не может выходить на поле в составе сине-гранатовых в матчах плей-офф главного турнира Старого Света?

Если всё это действительно было учтено, то вполне возможно в клубе решили, что мол пусть Коутиньо в эти полгода будет играть только в испанских турнирах, но к началу следующего сезона он уже должен полностью адаптироваться в команде и тогда он будет ещё полезнее, чем сейчас. Вполне разумно, но если вдруг бразилец через несколько игр сразу же станет игроком основы в команде Эрнесто Вальверде, и в Лиге Чемпионов его будет не хватать? Хотя о чём это я? Ведь в «Барселоне» ещё играет Иньеста, да и слабее команда из Каталонии будет только без Лионеля Месси!

Как бы то ни было, а решение уже принято, и «Барселона» приобрела прекрасного игрока, который, естественно, усилит команду. По крайней мере в чемпионате Испании. А оставшуюся часть чемпионской лиги игроку сборной Бразилии придётся пропустить, зато следующую начнёт, уже будучи сыгранным в команде. Да и это не главное сейчас, а то, что мечта перейти в каталонский клуб сбылась.

Но тем не менее, тяжеловато будет наблюдать за своими новыми партнёрами в другом турнире по телевизору или с трибун …

Фото: si.com