2 тур группы А

И вот пошел второй круг Евро 2012. Снова в бой вступают команды России, Чехии, Греции и Польши. К сожалению, этот праздник футбола был омрачен стычками наших и поляков, оно и понятно: исторический сдвиг по фазе. Но это около футбол, сам же футбол обещал быть интересным и боевым. Чехам надо реабилитироваться за поражение от России, Грекам доказать что полякам повезло в первой игре. Ну а нашим ребятам доказать что 4 гола в ворота одного из лучших вратарей в мире были не случайностью.

Греция-Чехия 1-2

Голы: Петр Йирачек (Чехия 0-1), Вацлав Пиларж (Чехия 0-2), Теофинас Гекас (Греция 1-2)

Кому эта игра была важнее, показали первые 10 минут игры. Два гола футболистов сборной Чехии и можно спокойно катать мяч и блестяще играть в обороне, шутка ли за весь первый тайм Греция ни разу не ударила в створ ворот Петра Чеха. Кстати о вратаре Челси, гол сынов Эллады показал, что у Танкиста остались проблемы в области психологии. Казалось бы, простой перехват мяча, но свой же защитник испугал Петра и тот выпустил мяч точно на ногу Гекасу  1-2. Дальше игра была из области: отбивайся и будет тебе счастье. И это самое счастье пришло на чешскую улицу: финальный свисток зафиксировал победу команды Билека. Эта победа существенно повышает шансы на выход чехов из группы, но всё будет зависеть от игры нашей команды с хозяевами поляками.

Польша-Россия 1-1

Голы: Алан Дзагоев (Россия 0-1), Якуб Блазщиковски (Польша 1-1).

Этой игры ждала вся Россия, все ждали продолжения чешского банкета. Но сборная Польши сыграла аля Челси в Лиге Чемпионов: отбиться в обороне, а там глядишь что-то, и залетит в ворота соперника. Но стоит признать, что в этой игре наша команда показала, что тот успех с чешкой сборной был не случаен. Всё-таки тяжело играть против команды, где десять человек  в штрафной и один Роберт Левандовски в центральном круге. Второй тайм показал, что наша команда очень устала, особенно после 75 минуты, когда темп игры упал до нельзя, это дало полякам шансы для успеха, а их контр атаки были очень опасными.

Интересное наблюдение: игры в групповом этапе очень похожи на товарищеские игры перед Евро, отличная игра с Уругваем, тяжелая и спутанная игра с Литвой, и феерия с Италией.  Очень хорошо, что нам удалось взять одно очко в этой игре, это чуть снизит уровень эмоций после первой игры, и позволит трезво посмотреть на игру с Греками.

Что самое удивительное эта игра мне напоминает игру против чехов, стартовый натиск соперника вначале каждого из таймов и плавный перехват инициативы. Но не стоит кидать камни в огород нашей команды, они играли на все 220! И снова Адвокаат показал себя прозорливым человеком: снова поставив в ворота Малафеева, и Слава не подвел его вновь: спас команду в целом ряде, эпизодов и в моменте с пропущенным голом вины Славы нет, удар Блазщиковски был идеален.

Подводя итог этого игрового дня, могу сказать, что нам достаточно не проиграть грекам, и мы снова в плей-офф. Ну а Алан Дзагоев, которого один известный комментатор прозвал Дзагошей, забил свой третий гол и на данный момент является единоличным лидером в списке бомбардиров этого Евро.