2 мин.

Нынешний Локомотив

Вчера Локомотив показал, что он из себя представляет. Нет ни игры, ни элементарных комбинаций, ни перепасовок – абсолютно ничего. Есть только удары Алиева, которых вчера в конце второго тайма ждали все те, кто смотрел матч с Лозанной и переживал за Локомотив.

Это нынешний Локомотив. Команда образца 2010 года. Наш клуб явно деградирует. С каждым годом всё хуже и хуже. Только прошлый год вселил надежду, но нынешний её разрушил

В том, что Локомотив находится в таком плачевном состоянии виноват никто-то один.

К нынешний ситуации Клуб шёл постепенно, и началось все, конечно же, в 2005, с уходом Сёмина, с прибытием в луб липатова, потом с невозвращением Сёмина. После в 2006 году была ужасная селекция, отставка Муслина, отставка Филатова, и коренное изменение структуры управления клубом. Именно в 2007 в жизни клуба главную роль начал играть совет директоров и его председатель. Президент стал номинальной фигурой.

Именно в 2007 эта деградация могла и закончиться. Если бы убрали Бышовца, который явно не справлялся со своей работой и назначили бы тренером Сёмина-всё могло бы быть по-другому. Если бы Юрий Палыч ещё и совмещал должность президента и тренера, то и липатов бы не смог ему помещать. Можно взглянуть на состав второй половины 2007 года: Измайлов, Билялетдинов, Иванович, Лоськов. Состав несравнимый с нынешним. А сколько было молодых талантливых футболистов: Старков, Концедалов, Ефимов. А ещё какие возможности комплектования команды. Именно Бышовец решил выбрать Одемвингие, а не Велитона. А какого бы выбрал Юрий Палыч?

Вот и получается, что тогда Сёмина не назначили, а оставили Бышовцы. А потом был Рахимов. Возвращение Сёмина. И наконец, нынешняя ситуация.

Сейчас же Локомотив имеет не впечатляющий состав, но в тоже время с этим составом можно добиться определённых результатов. Не чемпионства. Выход в групповой турнир Лиги Европы вполне реальная задача для нынешнего состава. Но по каким-то причинам сейчас Локомотив показывает худший футбол за последние годы. Вина ли Сёмина в этом?

Конечно. Но это уже третий тренер с 2007 года. И всё они начинали неплохо, но потом становилось всё хуже. Это же не вина одного человека.

На мой взгляд, в клубе слишком много управленцев. И президент, и совет директоров. И всё они люди не футбольные участвуют в решение чисто футбольных вопросов. И перед каждым из них Сёмин должен отчитываться о проделанной работе. Они участвуют в решении покупки игроков. Поэтому мы и никак никого не купим. И именно в этой структуре управления главная проблема. Футбольные вопросы надо отдать на откуп главному тренеру. Президент должен же заниматься вопросами другими вопросами. А вот нужен ли совет директоров Футбольному клубу? Ведь всё ключевые вопросы решает Якунин. Лучше было бы, если совет директоров был бы у нас номинальным. Тогда бы, на мой взгляд, такой ситуации не было.