Разбираем матч Тоттенхэма и Челси

Итак, сегодня предлагаю проанализировать, анонсированную мною ранее, игру между Тоттенхэмом и Челси. В этом матче два португальских тренера, в прошлом работавшие вместе, впервые противостояли друг другу. Хуан Мата вновь остался вне стартового состава, но на этот раз уже попал в заявку, а после игры наверняка может надеяться на изменение отношения к нему Жозе Моуриньо. Впрочем, обо всем по порядку. Наставник Челси явно не угадал с составом, в результате чего первый тайм оказался полностью за «шпорами». Схему Челси в первой половине можно обозначить как 4-4-1-1:

foto

Причем, как мы можем видеть, справа играл Рамирес, для которого эта позиция непривычна и бразилец по понятным причинам ничего выдающегося не показал. Оскар же был отряжен действовать под выдвинутым вперед Фернандо Торресом, однако он тоже полностью растворился в игре. Таким образом, в первом тайме вся игра «синих» шла через Лэмпарда, против которого очень здорово действовал Паулиньо:

foto

К слову, бразилец не только полностью выключил Лэмпарда, но также и здорово поддерживал атаку и мог довести счет до 2-0, если бы был чуть точнее. В перерыве Моуриньо сделала то, что и является чертой классного тренера – признал свои ошибки. Португалец сделал замену которая кардинально изменила ход игры – на поле появился жадный до игры Хуан Мата, который заменил Оби-Микела. Рамирес же был переведен в опорную зону. Выход Маты существенно увеличил нагрузку на центральных полузащитников Тоттенхэма, не только на Паулиньо, который теперь даже не думал подключатся к атакам, но и что не менее важно, на Дембеле. После этого, во втором тайме, до удаления Торреса, Челси полностью перехватил инициативу, постоянно прессинговал и потоянно владел мячом и территорией.Вот фрагмент прессинга Челси:

foto

Доусон, которого прессингует Мата делает передачу на Таунсенда (не попадает в кадр), к которому уже делает движение Оскар. Лэмпард работает с Паулиньо, не давая ему включится в эпизод, Коул готов взять Уокера.

foto

Таунсенд сразу попадает под прессинг Оскара, и футболисты «шпор» решают разбить прессинг игрой в касание. Однако, благодаря тому что Лэмпард вовремя переключается с Паулиньо (который уже не вмешается в эпизод) на Уокера, Челси создает да данном участке численное большинство.

foto

К моменту когда Уокер получит мяч, у него на ногах уже будет сидеть Лэмпард, поэтому Уокер играет в касание, однако Эшли Коул делает рывок и перехватывает эту передачу.

foto

Мяч снова у Челси.Необходимо отметить, что если Моуриньо вовремя сделал замену, повлияв на ход матча, то замены Виллаш-Боаша игру никак не усилили. первой заменой Тоттенхэма стал выход на поле Шадли вместо Таунсенда аж на 62 минуте, в то время как после выхода Маты напрашивалось укрепление центра поля, например с помощью Сандро.Подводя итог, считаю нужным отметить, что перевес «шпор» в первом тайме был скорее результатом просчета Моуриньо, в то время как в тайме втором Андре Виллаш-Боаш не сумел оперативно отреагировать на ход своего соотечественника, и если бы не удаление Торреса, Челси вполне мог Тоттенхэм дожать. Таким образом, можно сказать, что экзамен своему своему учителю Андре Виллаш-Боаш если и сдал, то только на «удовлетворительно». Чтож, ждем пересдачи, которая намечена на 8 марта.