8 мин.

Нидерландский десант премьер-лиги

Английская премьер-лига готовится к новому сезону 2015/16.

Позади: громкие, одиозные подписания (Чех+Арсенал); неожиданные,седые (Раньери + Лестер); молодые,перспективные(Депай,Класи, Вейналдум +МЮ,Саутгемптон,Ньюкасл);рекордные,пожилые (Гивен+ Сток Сити). И нет этому начала и конца (Ау, Рамос,определился уже?) - впереди что-то ещё обязательно взорвёт мирное небо премьер-лиги.

Однако среди всех подписаний уже выделяются три игрока, получившие бронзовые медали Чемпионата Мира 2014. Смогут ли эти "адьютанты оранжевого королевства"  Депай,Класи и Вайналдум стать "Майорами" английской премьер-лиги? Пойдут ли они по пути заслуженных офицеров, служивших под начало английской короны и успешно ушедших в отставку? Вопрос сложный, но всё в их ногах руках. Давайте вспомним тех, кто успешно сражался на зелёных полях Альбиона, будучи завербованными напрямую в стране тюльпанов.

Прошлое

Марк Овермарс

Где завербован: Аякс Амстердам

Звание на момент перехода:1-й лейтенант полузащиты

Марк Овермарс

Марк Овермарс в 1997 году перешёл из амстердамского "Аякса" в лондонский "Арсенал", где собрал коллекцию английских наград: медали чемпионата, кубка и суперкубка Англии. После финала Кубка УЕФА перешел в "Барселону", где в звании капитана закончил карьеру.

И всё же самый выдающийся этап карьеры Овермарса пришелся на легендарный Аякс 1990-х годов. Англия,несмотря на обилие наград, была для Марка лишь командировкой перед Барселоной.

Особые приметы:после отставки продолжает получать Арсенальскую пенсию.

 

 

 

 

Эдуард Францискус де Гуй или просто Эд де Гуй

Где завербован:Фейенорд Роттердам

Звание на момент перехода:Ротмистр обороны

Знаменитый вратарь Челси,целых 6 лет бывший на последнем рубеже команды,перешел в 1997 году из Эредивизии. В это время он был частью лондонской эпохи "до-Абрамовича" и выйдя в основе в 179 матчах закончил "сухим" 71.После проигрыша конкуренции  итальянскому кудеснику Карло Кудичини, пустился в странствия в "Сток Сити", где уже не получал внеочередные звания, а спокойно дослуживал до пенсии.

Эд де Гуй

Вышел на пенсию по выслуге лет,получив,напоследок,звание майора обороны.

 

 

 

 

Яп Стам

Где завербован: ПСВ Эйндховен

Звание на момент перехода: 1-й лейтенант защиты

Знаменитый Яп Стам (внешне слегка напоминающий Кристиана Аббьяти и Яна Коллера), после окончания школы подготовки, был передислоцирован в несколько клубов Эредивизии. Из последнего клуба "ПСВ", в 1998 году его контракт выкупил будущий "Сэр" - Алекс Фергюсон. На Олд Траффорде мощный защитник крепко цементировал оборону команды, способствуя в выигрыше знаменитого "требла" МЮ. Далее были римский "Лацио" и "Милан", где Яп дослужился до капитана. Закончил карьеру в "Аяксе" в звании майора пехоты.

Яп Стам

 

 

 

 

 

 

 

Рууд Ван Нистельрой

Где завербован: ПСВ Эйндховен

Звание на момент перехода: атакующий Ротмистр

"Во глубине эйндховенских Рууд" - именно такую фразу могли бы воспеть классики, приходящие в восторг от игры голландца. Ван Нистельрой,забив 62 гола за 67 матчей чемпионата Нидерландов за ПСВ,привлёк внимание "уже" Сэра Алекса Фергюсона. Несмотря на травму колена, "Манчестер Юнайтед" всё же решился подписать нападающего и не прогадал.В первом  сезоне Рууд стал лучшим игроком и бомбардиром АПЛ. За это он получил внеочередное звание майора, пожалованное САФом.

Рууд Ван Нистельрой

После 5 успешных манкунианских лет влился в ряды королевских вооруженных сил с дислокацией в Мадриде. Дослужился до генерала.

 

 

 

 

Арьен Роббен

Где завербован:ПСВ Эйндховен

Звание на момент перехода: адьютант полузащиты

Легендарный "Бедюмский Хрусталь" привлёк внимание сеу Жозе Моуриньо и в 2004 году перешёл в лондонский "Челси". За три года "пенсионерства" Роббен выиграл столько же медалей,сколько сам дон Жозе в первый свой приход.Однако переоценить вклад Роббена в достижении первых чемпионств "Челси" нельзя, своими голами и передачами он помог завоевать титул чемпионов АПЛ 2005,2006,Кубок Англии. Но...травмы,травмы,травмы. Тем не менее в звании лейтенанта полузащиты голландец убыл в Мадрид,куда его завербовал Рамон Кальдерон и Бернд Шустер.

Арьен Роббен

Сейчас благополучно служит в бундесвере в Мюнхене в звании майора.Заматерел и окреп.

 

 

 

Робин ван Перси

Где завербован: Фейенорд Роттердам

Звание на момент перехода: нападающий адьютант

Робин ван Перси

РВП является одним из самых удачных подписаний Арсена Венгера за всё время пребывания в лондонском Арсенале. Окрепнув физически и эмоционально в "Арсенале" времён "Эль капитано" Тьерри Анри, Робин,после ухода Сеска Фабрегаса,сам стал капитаном команды. Однако,следом за успешными действиями, РВП постоянно сопровождали травмы. И всё же 96 голов в 192 матчах за "Арсенал",статус главного "забивалы" Венгера позволили дослужиться до звания капитана.

К сожалению,будущий переход в "Манчестер Юнайтед" не принёс такого же успеха и всего спустя пару лет игры за манкунианцев,контракт Робина выкупили янычары из "Фенербахче".

 

 

 

 

 

 

Резюме

В "оранжевом" прошлом Премьер-лиги  все офицеры королевской армии достойно служили под началом своих главнокомандующих. И если в конце 90-х все восторгались Овермарсом и Стамом, то позднее им на смену пришли Роббен и Ван Перси.

Но далеко не все представители "королевства заводного апельсина" достигли вершин индивидуального мастерства и насобирали корзину различных трофеев. С разной долей успеха в АПЛ играли: Сандер Вестерфельд (Витесс-Ливерпуль), Раймонд ван дер Гоув (Витесс-МЮ), Андре Оойер(ПСВ-Блэкберн Роверс), Уилфрид Боума(Фортуна Ситтард-Астон Вилла), Данни Ландзаат (Аз Алкмаар-Уиган). Многие из них вернулись в Нидерланды,подчеркнув тем самым черту под неудачной службой в Англии.

По какому пути пойдет нынешний нидерландский десант АПЛ?

Настоящее, плавно переходящее в будущее

В сезоне 2014/15 в Англии успешно выступали голландцы: Тим Крул (Ден Хааг-Ньюкасл с перерывом на Фалкирк и Карлайл),Лерой Фер (Твенте-Норвич), Рон Влаар(Фейенорд-Астон Вилла),Дэрил Янмаат(Фейенорд-Ньюкасл),Мишель Ворм(Ден Босх-Суонси Сити),Дейли Блинд(Аякс-МЮ).И если,закрепившиеся в основе,защитники Янмаат и Влаар были одними из лучших в своиз командах, а  Тим Крул был одним из лучших вратарей всей Лиги  в "проблемном" "Ньюкасле",то об успехах Фера и Ворма говорить сложно.Лерой Фер,после успешного сезона в Нидерландах, за два сезона,сначала в Норвиче, а затем в Куинз Парк Рейнджерс не показал всей той феерии,которую от него ожидали. Мишел Ворм, успешно играя в "Суонси",в "погоне за трофеями" перешёл в "Тотенхэм", где крепко засел в запас за спиной Уго Льориса.

Из всех перечисленных игроков выделить можно только Дейли Блинда, который попал  в "Манчестер Юнайтед" и закрепился в статусе основного в топ-клубе. Показывая высокий уровень игры,Дейли  уверенно прогрессирует,а с приходом Ван Гаала и бешеных трат этого лета,- его шансы выиграть трофеи сезона 2015/16 выглядят вполне реально.

 Будущее

Свежие звезды Эредивизии Мемфис Депай, Йорди Класи и Джорджиньо Вейналдум ворвались смерчем в АПЛ. Поражающий англичан своей физической готовностью Депай, миниатюрный технарь Класи,скоростной вингер Вейналдум наверняка придутся ко двору в своих командах. Откуда они прибыли и что их ждёт в будущем?

Мемфис Депай

Где завербован:ПСВ Эйндховен

Звание на момент перехода:нападающий адьютант

Депай, пришедший на смену РВП,стал чемпионом Нидерландов,завоевав золотую бутсу чемпионата и статус лучшего молодого игрока Эре.Вкупе с бронзовой медалью ЧМ 2014, в свой 21 год,он уже собрал награды,которым можно позавидовать. В "Манчестер Юнайтед" у Мемфиса есть все шансы преумножить количество наград,тем более под руководством знакомого тренера - Мистера Ван Гаала. Наверняка,Ван Гаал приложит руку к огранке бриллианта,развивая в Депае лучшие качества.

Мемфис Депай

Может Депай станет новым Кантона? Всё возможно.

Тандем Депай-МЮ видится угрожающим и пугающим для других фаворитов чемпионата-Челси,Сити и Арсенала.Потому в ближайшее время от них также стоит ожидать интригующих трансферов(Бензема,Педро?).

 

 

 

 

Йорди Класи

Где завербован:Фейенорд Роттердам

Звание на момент перехода: центральный раздающий адьютант, "Мини-Хави"

Миниатюрный Класи призван заменить в "Саутгемптоне" Моргана Шнайдерлина.И сразу хочется сказать,что это более чем реально. "Святые" умеют раскрывать таланты(Пелле,Шнайдерлен,Шоу,Клайн) и,как следствие, успешно отправлять их на повышение.

Йорди Класи

Прозванный Мини-Хави в Нидерландах, Йорди остается подтвердить свой высокий класс в премьер-лиге. Для этого у него все предпосылки: свой,голландский тренер; сильная лига,которая будет отлично мотивировать; молодая и амбициозная команда. Так что -вперед,Йорди! Стань новым Мэттом Ла Тиссье!

 

 

 

 

 

 

Джорджиньо Вейналдум

Где завербован:ПСВ Эйндховен

Звание на момент перехода:Фланговый адьютант

Джорджиньо, выходец из Суринама как и Ф.Райкаард,Р.Гуллит,К.Зеедорф, а это значит что физическая мощь в нём прекрасно сочетается с техникой. Ставший самым молодым игроком основы Фейенорда, Джо впоследствии перекочевал в ПСВ, где забил 41 гол в 149 матчах. Двуногий,быстрый,с отличным видением поля,Вейналдум теперь будет тянуть лямку за "Ньюкасл",где он присоединился к соотечественникам Крулу и Янмаату.

Вейналдум

Смогут ли они вытянуть Ньюкасл из ямы премьер-лиги, в которую погрузился клуб после ухода Алана Пардью? И сможет ли сам Вейналдум адаптироваться в столь проблемном клубе?

 

Парни из Суринама всегда достигали вершин,благодаря своей потрясающей работоспособности,поэтому в Джорджиньо,почему-то,больше верится,чем в сам Ньюкасл.

 

 

Нидерландский полк премьер-лиги пополнился новыми единицами. Будут ли эти парни столь же успешными,как звёзды прошлого?Или зажгут с ещё большим огнем?

Пока ясно одно-пришли три молодых игрока надолго и им ещё есть чего достигать и что доказывать. Премьер-лига в их лице получила очередные алмазы.С чем можно поздравить всех любителей английского футбола!Нидерландского полку прибыло!

Все нидерландская рать

Welcome orange and see you in the battlefield!