2 мин.

Рединг тоже наш!

 Ъ: Первой о грядущей сделке между нынешним владельцем «Рединга» сэром Джоном Мадейски и компанией Thames Sports Investment Ltd, которую контролирует 29-летний российский миллиардер Антон Зингаревич, сообщила английская The Daily Mail. Позже эту информацию подтвердил сам господин Мадейски, заявивший болельщикам клуба, что он подписал с компанией господина Зингаревича договор о намерениях. Согласно ему, до марта он обязуется продать 51% акций «Рединга» Thames Sports Investment Ltd. По информации британского издания, сумма сделки может составить £40 млн.

Антон Зингаревич в интервью сайту «Фонтанка.ру» подтвердил, что получил предложение выкупить контрольный пакет акций «Рединга» и склоняется его принять. Российский бизнесмен заявил, что расценивает покупку футбольного клуба исключительно как бизнес-проект и не намерен кардинально менять сложившуюся в клубе структуру. «Моя стратегия — долгосрочная. Амбиции в том, чтобы улучшить экономику, а не амбиции всех обыграть. Предвосхищаю вопрос — сумасшедших финансовых вливаний не требуется»,— заявил господин Зингаревич. Он также отметил, что сумма £40 млн сильно завышена.

По-другому, наверное, и быть не могло, так как его отец — Борис Зингаревич — один из самых видных предпринимателей Санкт-Петербурга. Зингаревич-старший активно инвестирует в деревообрабатывающие предприятия США, Китая, Германии, также он владеет Ener1 Group — крупнейшим акционером американского производителя батарей для гибридных автомобилей и электрокаров, где Антон Зингаревич является операционным директором. В прошлом году на Камчатке Зингаревичем-старшим были приобретены рудники по добыче золота. Он является председателем совета директоров инвестиционного фонда Z1 и председателем совета директоров ООО «Илим Тимбер Индастри».Согласно статье в The Daily Mail, потенциальный владелец «Рединга» уже провел переговоры не только с господином Мадейски, но и с главным тренером команды Брайаном Макдермотом, и заверил его, что если клуб будет и дальше претендовать на выход в премьер-лигу (сейчас «Рединг» занимает седьмое место во втором по статусу английском дивизионе), то никаких кадровых перестановок не будет. Антон Зингаревич эту информацию опровергать не стал, заявив, что в случае успешного завершения сделки, не будет ради руководства клубом переезжать в Англию. Кроме того, он добавил, что болеет за «Зенит».

Видимо, любовь к спорту Антону Зингаревичу передалась от отца. По сведениям «Фонтанки.ру», Зингаревич-старший регулярно играет в хоккей с ветеранами СКА.

Если Антон Зингаревич завершит сделку по приобретению «Рединга», он станет очередным российским предпринимателем, вложившим средства в западный футбольный клуб. Так, Роман Абрамович владеет лондонским «Челси», Дмитрий Рыболовлев — клубом второго французского дивизиона «Монако», Алишеру Усманову принадлежит почти 30% акций лондонского «Арсенала», глава «Конверс Групп» Владимир Антонов контролирует «Портсмут», совладелец банка «Зенит» Максим Демин — «Борнмут», а бывший мэр Химок Юрий Кораблин — «Венецию».

Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/1857180