Камбэк «Лиона» и еще 4 главных события 28-го тура чемпионата Франции

Пятка Ибры, конфуз «Марселя» и невероятное спасение «Лиона» — в обзоре главных событий французского уик-энда.

7.03.2014. Марсель. Стадион «Велодром».

Судья: Лоран Дюамель.

ГОЛ: 0:1 — Эйссерик (66).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Тувен (24), Хелифа (71) — Амави (30).

Если когда-нибудь свихнувшийся на почве футбола внук вдруг спросит вас, как так получилось, что в 2014-м «Марсель» пролетел мимо Лиги чемпионов, просто поставьте ему запись этого матча. На «Велодром» пожаловала худшая команда последних двух месяцев — и даже это не помогло «бело-голубым» разжиться очками. Ну ладно, может, не худшая — есть еще доживающий в Лиге 1 последние деньки «Аяччо». Тем не менее «Ницца» не побеждала в пяти матчах кряду, а в четырех последних встречах она еще и не забивала. Лучший бомбардир «орлов» Дарио Цвитанич молчит с 18 января. За весь сезон нисуазы выиграли всего один выездной матч, да и тот в сентябре. Теперь вы понимаете, почему в пятницу от гостей не ждали ничего, кроме очередной постыдной «баранки»?

И зря. Даже в таких тепличных условиях звездный «Марсель» ухитрился проиграть. Причем первый мяч мог влететь в ворота Манданда уже на 1-й минуте. После максимально неудачного розыгрыша с центра поля хозяева сами вывели на отменную ударную позицию Цвитанича, но тот промазал. Это был предпоследний момент «Ниццы» в матче. Второй случился на 66-й минуте, когда Валентин Эйссерик чудным ударом реализовал штрафной, который сам же и заработал.

«Марсель», понятно, имел территориальное преимущество, владел мячом, но без дисквалифицированного Жиньяка не мог ничего. Даже привычная активность Флориана Тувена на этот раз не помогла. Не создав ни одного по-настоящему стопроцентного момента, провансальцы спасовали перед «орлами» и практически лишились шансов на место в тройке…

«Бастия» — «ПСЖ» — 0:3

8.03.2014. Бастия. Стадион «Амари Сезари-Фюрьяни».

Судья: Бенуа Бастьен.

ГОЛЫ: 0:1 — Ибрагимович (6). 0:2 — Лавесси (19). 0:3 — Лавесси (88).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Каузак (16), Харек (70) — Алекс Диас (26), Ибрагимович (47), Лукас Моура (63).

Парижане продолжают развлекаться, в полноги оформляя очередное чемпионство. В субботу парни Лорана Блана за каких-то 20 минут деклассировали крепкую «Бастию». Как и в Марселе, убойный момент здесь случился в первой же атаке. Модесто потерял мяч близ собственной штрафной, но через несколько секунд сам же вынес его с линии ворот после удара Лукаса Моуры. Бразилец не расстроился и вскоре сделал первый гол, расчетливо навесив на макушку Златана. К середине тайма все вопросы о победителе были сняты — Лавесси уверенно реализовал выход один на один после божественного паса пяткой в исполнении все того же ненасытного Ибры.

Связка Ибрагимович — Лавесси напомнила о себе и под занавес встречи, оформив крупную победу чемпионов.

Отметим, что в субботу так и не вышли на поле Тьяго Силва и Эдинсон Кавани, а Блез Матюйди и Йоан Кабай вступили в игру уже по ходу второго тайма. Как видим, выезд на Корсику не скажется на свежести парижан, а это очень плохая новость для футболистов «Байера».

«Монако» — «Сошо» — 2:1

8.03.2014. Монако. Стадион «Луи II».

Судья: Микаэль Лесаж.

ГОЛЫ: 1:0 — Бербатов (6). 2:0 — Дж.Родригес (55, с пенальти). 2:1 — Бутен (83).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Курзава (92+) — Карлао (19), Фоссюрье (54).

УДАЛЕНИЕ: Д.Айю («Сошо», 84).

«ПСЖ» сохраняет восьмиочковый отрыв от главного конкурента — «Монако». В субботу монегаски достаточно спокойно взяли три очка в поединке с «Сошо». Отдельную радость поклонникам «красно-белых» должен доставить тот факт, что решающий вклад в победу внес понемногу адаптирующийся в княжестве Димитар Бербатов. В дебюте встречи он изящно замкнул прострел неудержимого Лайвена Курзава, а после перерыва грамотно подставился под фол бедолаги ФоссюрьеДжеймс Родригес с «точки» не промазал.

В оставшееся время хозяева могли довести счет до крупного — например, Изимат-Марен угодил в штангу — однако вместо этого пропустили сами. За 7 минут до свистка самым расторопным в штрафной Субашича оказался Эдуар Бутен. Кстати, в первом тайме у «Сошо» был не менее классный шанс забить, но выстрел Конту отразила стойка.

С мячом Димитар Бербатов

«Лилль» — «Монпелье» — 2:0

9.03.2014. Лилль. Стадион «Пьер Моруа».

Судья: Амари Делерю.

ГОЛЫ: 1:0 — Баша (18). 2:0 — Ру (57).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: И.Гуйе (24), Делаплас (26) — Ж.Марво (48).

«Лорьян» — «Сент-Этьен» — 1:0

9.03.2014. Лорьян. Стадион «Мустуар».

Судья: Николя Ранвилль.

ГОЛ: 1:0 — Алиадьер (93+, с пенальти).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Л.Гассама (52), Абубакар (65) — Табану (33), Амума (52), Гилавоги (89).

«Мастифы» приняли вызов «Сент-Этьена» и со свойственной Рене Жирару основательностью впряглись в нелегкую битву за финиш в тройке. И пока перевес на стороне «Лилля». В воскресенье «северные доги» напомнили себя же образца поздней осени, убедительно переиграв «Монпелье» за счет великолепной игры в обороне. Все, на что сподобилось хваленое нападение «паладинов» — два полумомента, не вызвавших особой тревоги у Винсента Эньеамы. Зато Жофре Журдрену пришлось поработать в поте лица. И если с угрозами, возникавшими у его ворот «с игры», голкипер гостей еще справлялся, то с лилльскими «стандартами» не совладал и он.

«Зеленые» подтвердили реноме психологически неустойчивой команды. Как только на горизонте замаячила заветная бронза, «Сент-Этьен» начало трясти. На «Мустуаре» парни Кристофа Гальтье выглядели просто безобразно. Чудо, что «хеки» воплотили свое безоговорочное преимущество в гол только в компенсированное время. Ведь до злополучной игры рукой в исполнении Гилавоги один только Абубакар мог оформлять как минимум дубль.

Жереми Алиадьер хоронит «Сент-Этьен»

«Бордо» — «Лион» — 1:2

9.03.2014. Бордо. Стадион «Шабан-Дельма».

Судья: Антони Готье.

ГОЛЫ: 1:0 — Саиве (7). 1:1 — Бедимо (91+). 1:2 — Толиссо (94+).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Орбан (12), Планю (86) — Б.Гомис (27), Толиссо (94+).

«Лион» сумел воспользоваться конфузом «Марселя» и вышел на чистое пятое место. Для этого, правда, пришлось сотворить настоящее чудо. К 90-й минуте матча в Бордо «ткачи» «горели» со счетом 0:1, и поставить на то, что им удастся добыть победу, мог разве что сумасшедший. Однако раз в десять лет случается и такое. Анри Бедимо красиво отыгрался с Джимми Брианом и пробил Седрика Каррассо классным низовым ударом, а через четыре минуты неожиданно лихо сыграл «на втором этаже» крохотный Толиссо. 1:2 — и жирондинцы проигрывают четвертый из шести последних матчей Лиги 1.

Все новости чемпионата Франции

Остальные матчи:

«Тулуза» — «Реймс» — 3:2

8.03.2014. Тулуза. Стадион «Стадьом де Тулуз».

Судья: Себастьен Десаж.

ГОЛЫ: 0:1 — Крыховяк (22, с пенальти). 0:2 — де Превиль (35, с пенальти). 1:2 — Орье (74). 2:2 — Бен Басат (79). 3:2 — Бен Йеддер (88).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: И.Силла (34), Дидо (67) — де Превиль (36).

«Валансьен» — «Ренн» — 2:1

8.03.2014. Валансьен. Стадион «Стад дю Эно».

Судья: Вильфрид Бьен.

ГОЛЫ: 0:1 — Тойвонен (48). 1:1 — Доссеви (54). 2:1 — Уорис (77).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Нери (58), Матер (94+) — Данзе (50), М`Бенге (62), Тойвонен (85), Гросицки (94+).

УДАЛЕНИЕ: Кана-Бийик («Ренн», 74).

«Генгам» — «Эвиан» — 0:1

8.03.2014. Генгам. Стадион «Рюдурю».

Судья: Бенуа Мильо.

ГОЛ: 0:1 — Камбон (49).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: М.Яттабаре (68), Беве (70), Санхаре (96+) — Рубен (57), Боккара (58), Сабали (81), Нсикулу (96+).

«Нант» — «Аяччо» — 2:2

8.03.2014. Нант. Стадион «Бужуар».

Судья: Стефан Ланнуа.

ГОЛЫ: 0:1 — Мостефа (5). 1:1 — Гакпе (8). 2:1 — Джорджевич (76). 2:2 — С.Диарра (92+).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Фати (45), Гонсалвеш (62), Надо (78).

БОМБАРДИРЫ: Ибрагимович — 23, Кавани (оба — «ПСЖ») — 14, Ляказетт («Лион») — 13, Абубакар («Лорьян»), Жиньяк («Марсель») — по 12, Бен Йеддер («Тулуза») — 11, Б.Гомис («Лион»), Кабелла («Монпелье»), Калу («Лилль») — по 10.

В 29-м туре встречаются: 14.03. «Реймс» — «Марсель». 15.03. «Лилль» — «Нант», «Аяччо» — «Генгам», «Эвиан» — «Валансьен», «Ницца» — «Бастия», «Ренн» — «Тулуза», «Сошо» — «Лорьян».16.03. «Монпелье» — «Бордо», «Лион» — «Монако», «ПСЖ» — «Сент-Этьен».

Сергей Дмитриев: «И тут в раздевалку вбегает Садырин с подбитым глазом…»