4 мин.

Пеп Гвардиола – великий режиссер игры

В жизни нужны нам достойные образцы для подражания. Не кумиры, а ролевые модели, на которых можно ориентироваться, чтобы становиться лучше. Те, у кого можно подсмотреть что-то, чтобы понять и прочувствовать свой уникальный путь.

У меня есть на примете несколько таких фигур из разных сфер – бизнеса, искусства, науки, философии, стратегии и спорта.

Сегодня хочу написать о Хосепе Гвардиоле – лучшем футбольном тренере, менеджере и наставнике. В эту субботу он спустя 12 лет поднял над головой Кубок чемпионов, взяв второй требл в карьере.

Наблюдая его путь с самого начала, я сформулирвал несколько ключевых тезисов о качествах личности Пепа. Именно эти нюансы характера отличают его от коллег по цеху, делая его не просто коучем-суперзвездой, но и архитектором игрового стиля, визионером и реформатором футбола.

Уникальность мышления Гвардиолы – в сочетании определенных принципов и идей, которые в итоге формируют целостное, последовательное и убедительное мировоззрение. Попробую перечислить основные из них.

- Делать ставку на красоту. На процесс, а не только на результат. Красота для Пепа не просто важнее результата, она и есть результат. Она - то что вдохновляет его делать идеальные футбольные постановки, подобно первоклассному режиссеру - и вдохновенно дирижировать процессом уже по ходу матча.

- Выиграть мало, важно показать лучшую игру, на которую способен. Иногда важно прыгнуть выше головы. Рискнуть. И если проиграл, делать вывод и идти вперёд. Гвардиолу многие критиковали за страсть к экспериментам. Так, в финале Лиги Чемпионов 2021 года тактика тренера стала неожиданностью даже для игроков, что в итоге привело к поражению. Но такова суть истинного творчества: Пеп уверен, что без ошибок нельзя стать лучше. Выиграть – да, но сама победа ещё не приближает к идеалу.

- Хотеть совершенства больше, чем бояться проиграть. Постоянно меняться и креативить, работать над ошибками в случае неудач, искать новые ходы и решения. Никогда не бронзоветь в своем стиле и своей идеологии. Потому что совершенство вдохновляет больше победы.

- Учиться у всех – конкурентов, у менее раскрученных тренеров, у собственных учеников. Перенимать их достижения, анализировать и разбирать чужие ходы, скрупулезно, как гроссмейстер. Веря в свой стиль, постоянно внедрять удачные решения коллег, не относиться ни к кому свысока. Научиться, согласно Пепу, можно и у середняка – главное уметь и быть готовым учиться.

- Сохранять открытый ум помогает скромность – и в жизни, в быту. Например, ещё в Барселоне Гвардиола ввел за правило приезжать на базу на скромной машине, предоставленной спонсором клуба. Это же правило распространялось и на других членов команды. Это был знак: в команде все равны, выделяться дорогим суперкаром – значит противопоставлять себя товарищам по клубу. А это, разумеется, не укрепляет командный дух и не соответствует ценностями «Барселоны» – клуба, который принадлежит горожанам. Впоследствии сам Гвардила стал амбассадором марки Nissan, которая одной из первых начала массовое производство гибридов и электрокаров.

- Знать цену себе, но уметь признавать и чужие достижения, не заноситься и трезво оценивать себя и свои навыки. Искать в них изъяны – но не для бесполезной самокритики, а с целью улучшить свои решения в будущем.

- Не завидовать, не винить других в случае поражения, искать проблемы объективно.

Быть для подопечных не только тренером (тактика, техника), но и коучем (мышление и мотивация). Раскрывать личность другого человека, показывая ему скрытые возможности.

- Уметь давать обратную связь, делать это без оглядки на чьей-то авторитет и былые заслуги, но при этом отделять личное и профессиональное.

- Быть лидером – значит брать ответственность в полном смысле слова. С точки зрения управления футбольным клубом это значит быть тем, кто сочетает универсальные навыки. Пеп – это и мотиватор, и психолог, и организатор-менеджер, и стратег. Гвардиола не ограничивает себя только тактической подготовкой команды. Он вникает в деятельность скаутской службы, помог улучшить работу Академии "Манчестер Сити", наладил связи со СМИ - это и многое другое он совмещает в роли системного дирижёра команды.

- Не просто побеждать в матчах и турнирах, но и продвигать свои идеи. Взращивать собственную философию – жизни, игры, отношения к делу и людям – и верить в свои идеи. Пеп – это тренер, который сформировал целую плеяду воспитанников и учеников.

В общем, Хосеп Гвардиола – это человек большого масштаба. Мастер, который вдохновляет своим отношением к делу, к взлетам и падениям, к друзьям, соперникам и подопечным.

А теперь прямая речь:

«Я восхищаюсь тренерами, у которых видно, как они играют уже в начале сезона. И даже потом, когда ситуация немного ухудшается, они продолжают делать то, во что верят. Именно такие добиваются успеха. Когда начинают бросаться влево и вправо, вверх и вниз в зависимости от результатов, это плохо. Так вы ничего хорошего не добьетесь».

Меняться, не изменяя себе – вот чему учит Пеп. И это стоит взять на вооружение каждому, кто хочет добиться подобного мастерства в своем деле. Важно создавать для себя моменты и верить в свои идеи. А признание обязательно придет.