2 мин.

Футбол будущего. Какой он?

В этом лигочемпионском сезоне мы близки к тому, чтобы увидеть противостояние двух футбольных философий: футбол звезд vs футбол будущего. 

Футбол звезд – это, разумеется, ПСЖ. Тут акцент на выдающихся личных качествах и уникальном стиле игры. Мбаппе, Неймар, Месси, играющие вместе – что может быть круче?

На это есть ответ у таких тренеров, как Тухель или Гвардиола. Футбол будущего, если обобщить, описывается тремя словами: структура, мысль, темп.

Что это значит?

Во-первых, структурная организация игры важнее личности. Это значит, что позиция определяет игрока, а не игрок формирует значимость позиции. Следование инструкциям, полученным от тренерского штаба, важнее импровизации. Из этого правила есть исключения – избранным игрокам позволено действовать, откланясь от плана и изначальной структуры. Но тенденция явно прослеживается.

Во-вторых, основная звезда команда – главный тренер, его интеллект и способность к видению. И это тренер-комбинатор, играющий в гроссмейстерском стиле. Да-да, тренер именно участвует в игре, а не пассивно наблюдает за ней. Замены, включение у бровки, моментальное реакция на смену игровой динамики, умение "зарядить" в раздевалке – все это дает возможность тренеру напрямую влиять на игру. Но что еще важнее, такой тренер обладает огромным авторитетом и по сути является большей звездой, чем любой из игроков. Этот тренд уже привел к тому, что зарплаты и трансферная стоимость тренера серьезно выросла – пример Нагельсманна далеко не последний.

В-третьих, темп игры важнее техничности в исполнении отдельных элементов. Прессинг, контрпрессинг, движение  с мячом и без мяча – все это стало визитной карточкой современного футбола. Потому и средний возраст состава уже не превышает 25 лет. При этом много игроков в районе 20 лет. На мой взгляд, в будущем игроки будут раньше выстреливать и раньше завершать карьеру. Пик будет приходится не на 27-30 лет, как сейчас, а гораздо раньше. И на смену вчерашним звездам будут приходить все новые фрешмены. А потому возрастает роль собственных академий, способных к регулярной работе по производству футбольных талантов. Да и селекция серьезно помолодеет – находить и отбирать будущих гениев будут среди тех, кто едва встал на ноги…

Словом, спорт и киберспорт, как ни странно, движутся навстречу друг другу. А футбол  будущего будет похож на шахматный симулятор, где тренеры упражняются в остроумии на деньги арабских шейхов.