2 мин.

Мой Яшин

Я из числа тех болельщиков, которые не видели вживую игру Льва Ивановича. Наверное, таких как я уже большинство. В наш век, когда техника развивается в геометрической прогрессии, есть интернеты, ютубы, смартфоны, не трудно найти архивы или отдельные эпизоды матчей. Вот, по телевизору только что показали весь матч чемпионата мира 1966 года Италия-СССР, например.

Но не то это всё, ребята. Не то. По крайней мере лично для меня. Мы знаем, что Лев Иванович провёл фантастическую карьеру, причём только в одном клубе. Завоевал множество титулов, в том числе и на уровне сборной. Чемпион Европы и Олимпийских Игр, пятикратный чемпион СССР, трёхкратный обладатель Кубка СССР. Единственный вратарь-обладатель Золотого Мяча в мире, вообще наш первый обладатель этой награды. Разве можно прочувствовать всё, с чем ему пришлось столкнуться, всё, чего он достиг, по нарезкам и сухим фактам?

В мире нет ничего лучше книг. Книга — это не только передатчик информации. Человек с воображением, прочитав книгу, проигрывает её содержание в своей голове так, что никакой фильм со всеми современными технологиями не сравниться с этим. Если, конечно, книга хорошая. А если она ещё и из тех времён, то можно окунуться в ту эпоху, прочувствовать ту атмосферу.

Если книга автобиографическая, то можно не только представить себя на месте её героя в различных ситуациях, но и оценить характер этого героя. Автобиографии выдающихся людей не бывают скучными, если они написаны. Вот и у Льва Ивановича есть, можно сказать, своя автобиографическая книга - «Счастье трудных побед».

Всё, что нужно знать о Льве Ивановиче, лучше почерпнуть из этой книги. Суровое военное детство и отрочество. Начало занятия спортом. Трудный выбор между футболом и хоккеем. Да, Лев Иванович играл и в хоккей и был даже обладателем Кубка СССР и бронзовым призёром. Тренировки, попадание в «Динамо», первый провал с долгим ожиданием получить шанс вновь. Впечатления от побед в Мельбурне и Париже. И многое, многое, связанное с его футбольной карьерой.

Ещё мне запомнился его анализ футбола, после того, как он закончил выступать. Вообще отношение к футбольному делу. Вы даже не представляете насколько актуальны некоторые его мысли применительно к нашим реалиям!

Надеюсь, я кого-нибудь убедил прочитать эту даже не книгу, а великолепный рассказ Льва Ивановича о себе. А кто уже прочитал её когда-то, может быть прочтёт ещё раз?