4 мин.

Федун купил «Спартак», чтобы стать чемпионом – 8 причин, почему это удастся сделать в этом сезоне

Леонид Федун в 2003 году купил ФК “Спартак”, и в этом сезоне его клуб силён как никогда.

Вот уже 15 лет, как самый популярный футбольный клуб России не становился чемпионом. За это время многое изменилось в структуре «народной команды». В последние годы наметилась положительная тенденция. Очевидно, что в этом сезоне у красно-белых есть все шансы выиграть российскую Премьер-Лигу.

Причина №1 – стабильное финансирование

Одной популярности мало. Для высоких результатов нужны инвестиции. В настоящее время в «народной команде» с этой точки зрения всё отлично. Леонид Федун купил «Спартак» и вложил в клуб серьёзные деньги, а теперь, когда достроен красавец-стадион «Открытие Арена», финансирование собственно клуба и команды может быть увеличено. Стоит отметить, что в современном футболе игроки, болельщики и руководство - единое целое, и в «Спартаке» никогда не отмахивались от мнения своих поклонников, что ещё сильнее скрепляет клуб.

Причина №2 – амбиции команды и руководства

Не секрет, что для достижения высших результатов в спорте решающую роль играют психология и амбиции. Леонид Федун стоит у руля самой титулованной команды России с 2003 года, но чемпионского золота он не завоевал... пока не завоевал. Были серебряные медали, но это всё-таки не то. Спартаковский дух стремится только к первому месту.

Причина №3 – удачное начало сезона 2016/2017

Чемпионат России в этом сезоне начался для «Спартака» весьма удачно. После семи игр красно-белые занимают первую строчку турнирной таблицы, столь привычную для болельщиков “Спартака” со стажем.

Причина №4 – вылет из Лиги Европы

Печально, но «Спартак» покинул еврокубки, проиграв на своём поле кипрскому АЕКу. Жаль, но нужно жить дальше. Нет худа без добра: теперь «народная команда» сможет полностью сконцентрироваться на чемпионате России, не тратя силы на два фронта.

Причина №5 – состав

«Спартак» располагает классными игроками, которые в состоянии решать высочайшие задачи. Кроме того, состав спартаковцев уже довольно сыгран: многие члены команды выступают за «Спартак» уже не первый год. Футболисты своим мастерством уже давно заслужили титул чемпиона России.

Причина №6 – талантливый тренер

Недавно команду возглавил Массимо Каррера, талантливый итальянский тренер, у которого уже есть опыт работы с игроками высочайшего уровня в туринском «Ювентусе» и сборной Италии. Разумеется, стремление к победе и амбиции 52-летнего специалиста будет дополнительным подспорьем для команды в борьбе за золото.

Причина №7 – отличный климат в команде

Футбол – это командный вид спорта. Победа здесь зависит от того, насколько слаженно взаимодействуют игроки на поле и вне его. С этим компонентом у «Спартака» всё отлично. Микроклимат в коллективе сложился благоприятный, что способствует победам.

Причина №8 – ослабевшие конкуренты

Сильнейшие конкурент красно-белых в борьбе за чемпионство начали сезон не слишком ровно. Санкт-Петербургский «Зенит» добывает очки с большим трудом. У московского ЦСКА не клеится игра в атаке, что неизбежно сказывается на результате. ФК «Краснодар» пока набрал меньше половины возможного количества очков. Кроме того, «Зенит», ЦСКА, «Краснодар» и «Ростов» вынуждены тратить силы на еврокубки, что, конечно же, отразится на результатах в чемпионате.