5 мин.

8 причин участвовать в Мини-футбольной лиге Севера (МФЛС)

Мини-футбольная лига Севера (МФЛС) – качественный футзальный продукт для любительских команд. Количество людей, занимающихся мини-футболом в нашей стране, из года в год неуклонно растёт. О массовости зального вида спорта говорят масштабные проекты АМФР «Мини-футбол в школу» и «Мини-футбол в ВУЗы», но не стоит также недооценивать роль местных любителей игры с мячом: организаторов, тренеров, судей и футболистов. Наверное, в любом населённом пункте России, где есть мало-мальски пригодная игровая площадка, проходят турниры местного значения. Мини-футбол для многих людей, особенно не южных регионов страны, стал главным хобби, а для кого-то и делом жизни. Если профессиональный мини-футбол в настоящее время уже более-менее представлен в СМИ, то о качественных любительских турнирах говорится очень мало или не говорится вообще. Уже третий сезон проводимая в Ухте Мини-футбольная лига Севера для любительских команд достойна того, чтобы о ней говорили и вот почему:

1. Организация турнира.

МФЛС придумали люди, имеющие богатый опыт проведения соревнований в своих городах: Роман Усов (Сыктывкар) и Артур Тулаев (Ухта). Они по-настоящему заинтересованы в популяризации футзала. Очень важно, когда люди находятся на своих местах и увлечены тем, что доставляет им удовольствие. Помимо удобных для команд сроков проведения турнира (декабрь, февраль и май) оргкомитет Лиги позаботился о том, чтобы стартовый взнос за участие в соревнованиях «не кусался». Всем командам, приехавшим на турнир впервые, оказывается помощь в размещении и питании. Отдельно стоит отметить, что Ухта второй по численности город республики, а по уровню развлекательных заведений может посоревноваться и с Сыктывкаром. Так что с досугом у футболистов проблем также нет.

2. Судейский корпус.

К проблемной в нашей стране теме судейства организаторы тоже подошли ответственно. Львиная доля арбитров МФЛС имеют аккредитацию АМФР и богатый опыт судейства. Посторонних людей в этом цехе нет, а новички очень быстро учатся у более опытных коллег. На последнем кубке МФЛС, помимо республиканских судей, трудился арбитр АМФР из Санкт-Петербурга Андрей Степанов. Для обслуживающих матчи арбитров главным судьёй Лиги накануне каждого этапа чемпионата или кубка проводятся специальные семинары, где разбираются спорные и актуальные вопросы. Показательными являются оценки непосредственных участников футзального действия – самих футболистов. В большинстве случаев футболисты отмечают высокий уровень судейства на турнирах МФЛС.

3. Информационное сопровождение.

Деятельность МФЛС на всех её этапах активно освещается на официальном сайте и в социальной сети ВКонтакте. Недостатка во внимании к участникам на турнирах Лиги не существует. Команды, их представители и футболисты вовлечены в единый процесс. Никто не остаётся в стороне. До начала матчей, в перерыве и после их окончания пресс-служба МФЛС на камеру общается с футболистами и представителями команд и затем выкладывает информацию в глобальную паутину.

4. Трансляции.

После договорённостей МФЛС с АМФР в первом сезоне отдельные матчи турнира в прямом эфире транслировались на официальном сайте Ассоциации. Остальные встречи в полном объёме транслировались на официальном сайте Лиги. Болельщикам, друзьям и родным футболистов не составляло труда следить за выступлениями любимых команд, что называется, on-line из любых уголков мира. В планах Лиги привлекать на отдельные матчи комментаторов.

5. География турнира.

МФЛС – это открытая для любительских команд лига. При наличии желания, возможности и соблюдения дозаявочной кампании любая команда может принять участие в проводимых в Ухте турнирах. В мае этого года впервые в кубке МФЛС приняла участие команда из-за пределов Республики Коми – «Рубин» из единственного города в мире, находящегося непосредственно на Полярном круге (Салехард Ямало-Ненецкого автономного округа). Уже этой зимой Ухту посетит команда из Кировской области. Но зная энтузиазм и организаторские способности руководства МФЛС, нет сомнений, что скоро МФЛС примет команды из Архангельской областей, Пермского края и других субъектов России.

6. Футболисты.

Поскольку турнир любительский, то и состав команд-участниц состоит из футболистов любителей. Но не стоит забывать, что Республика Коми представлена в российской Суперлиге двумя профессиональными командами («Новая Генерация» и «Ухта»), а потому и на МФЛС дублёры главных республиканских команд и бывшие профессионалы частые гости – Кирилл Щурок, Николай Сорвачёв, Виктор Сашнёв, Виктор Коровин и другие. Тренером одной из ухтинских команд выступал ветеран российского мини-футбола Александр Сивец. Отметились на турнире и два гражданина африканских государств – Альфреду Матамба (Гана) и Эрик Куасси (Кот-д`Ивуар).  

7. МФЛС на словах.

Помимо простого освещения турнира, Лига может похвастаться аналитической программой «МФЛС на словах», в которой оргкомитет при участии представителей различных команд обсуждает результаты жеребьёвки, изменения в составах клубов, подводит итоги отчётных соревнований и ряд других вопросов. Всё это создаёт дополнительный антураж турниру, ещё больше заставляет за ним следить и ждать начала соревнований. Согласитесь, АМФР кроме ежемесячного альманаха «Мини-футбол в России» похвастаться аналитическими программами не может. 

8. Популяризация турнира

К рекламированию МФЛС организаторы тоже подошли креативно и сотрудничают с лучшими российскими футзалистами и тренерами. Однако совсем скоро Лига не будет нуждаться в представлении, поскольку она соответствует всем критериям успешного продукта: интересна самим футболистам, является конкурентноспособной и отличается серьёзным подходом к организации турниров.

Нет сомнений, что участвующие в турнирах МФЛС футболисты приезжают в газовую столицу Республики Коми с удовольствием и наслаждаются любимой игрой. Старт нового сезона намечен на 3 декабря. Подключайтесь!