2 мин.

Барселона проиграла предсказуемо. Это поражение - точно не повод для разворота

Болельщик по природе своей верит, что даже в безнадежной ситуации его команда может победить. Но эта вера у болельщиков опытных и повидавших жизнь обычно легко уживается с пониманием, в какой ситуации его команда фаворит, а в какой стоит ждать поражения. Вот и вчера большинство людей, следящих за Барселоной и понимающих, в какой форме сейчас Бавария, понимали, что испанцы, скорее всего, проиграют. Весь вопрос был в том, как именно - в упорной борьбе или безвольно, как в противостояниях с Ромой и Ливерпулем в прошлые годы.

Результат вы сами видели (если нет - внизу можно насладиться хайлайтами). Думаю, единственный шанс Барселоны был в ставке на агрессивный вариант схемы 4-4-2котором исключительно удачном дне исполнителей, но команда вышла обороняться. Все знали, что Барселона плохо умеет защищаться - теперь мы знаем, насколько плохо.

Да, этот результат - повод попрощаться с Сетьеном, и как раз потому, что тяжело верить в идеи тренера, влетевшего в одном из главных матчей сезона 2:8. Да, скорее всего, Барсу покинет Бартомеу, потому что тяжело придумать маркетинговый ход, который поможет ему переизбраться на грядущих выборах президента каталонцев.

И нет, не случилось ничего неожиданного.

Давно ясно, что трансферная политика и старение лидеров привело команду в затяжной идейный и игровой кризис. Руководство также допустило ряд имиджевых ошибок и скандалов, которые добавили эмоциональных проблем внутри клуба. В итоге сезон закончился на исключительно минорной ноте, погрузившей в депрессию поклонников Барсы. Значит ли это, что вот он - поворотный момент, и именно сейчас, именно после этого нужно менять стратегию, разворачиваться и куда-то бежать?

Мне кажется - нет. Он давно прошел - возможно, еще когда ушли Луис Энрике и Неймар, и были приняты решения по трансферной политике и тренерам, предопределившие дальнейший ход событий на годы вперед.

Что до этого матча, что после, Барселоне были нужны одни и те же, вполне определенные вещи:

- тренер, который, сможет успокоить и вдохновить раздевалку, и заново научить команду обороняться больше, чем в восьмером;

- игроки, которые омолодят команду и обеспечат плавное возвращение к основанному на доминирующем контроле мяча стилю, в котором наиболее эффективны его главные звезды;

- спокойные и уверенные в том, что делают, руководители.

Чтобы снова побеждать, команде не надо спешно избавляться от всех, кого купили за последние годы за огромные деньги, и даже не нужно в обязательном порядке менять руководство. Нужно начать с малого - успокоиться. А дальнейшее - смена тренера, руководства, новые трансферы - это не революция, а развитие, и это неизбежно случится и случилось бы вне зависимости от того, с каким счетом Бавария победила бы в этом матче.

Понравился текст? Подпишись: https://t.me/fintgatagova