Новые рекорды Серхио Рамоса

Прошедший 23-й тур чемпионата Испанской Примеры принес очередную победу королевскому клубу. На выезде была разгромлена команда «Осасуна». Счет этого поединка 1:4 в пользу команды «Реал» Мадрид. Помимо этого, еще одна радостная весть пришла в лагерь мадридской команды. Оказалось, что капитан команды Серхио Рамос в прошедшем туре сыграл свой 440-й матч в составе «сливочных» во внутреннем чемпионате.

Успех более чем примечателен, если брать во внимание общий успех команды «Реал» Мадрид. Команда сегодня является лидером национального первенства. В Лиге Чемпионов «Реал» числиться в числе главных фаворитов.

ТОП-5 самых играющих футболистов команды «Реал» Мадрид

По этому показателю центральный защитник королевского клуба вышел на пятую позицию. Первые четыре показателя принадлежат следующим игрокам, в разное время одевавших футболку «галактикос»:

• первая строчка за Раулем Гонсалесом, 550 матчей в составе команды «Реал» Мадрид в играх внутреннего первенства. Период выступления Рауля приходится на 1994—2010 года.

• вторая строчка рейтинга принадлежит Мануэлю Санчесу, выступавшему за мадридский «Реал» с 1983 по 2001 год. Футболист сыграл за мадридскую команду 524 матча в чемпионате Испании.

• третью строчку пока занимает Икер Касильяс. Голкипер «сливочных» выходил в составе клуба в играх национального первенства 503 раза. Период выступлений Касильяса 1999—2015 годы.

• четвертая позиция за Карлосом Сантилья́ной, который выходил на поле в матчах внутреннего первенства за свою команду 461 матч. Играл это великий футболист в 1971—1988 годы.

На сегодняшний день Серхио Рамос опережает уже Фернадо Йерро, который до этого имел в своем активе 439 сыгранных за родной клуб матчей. Если брать в целом, сколько ныне играющий защитник королевского клуба провел матчей в составе своей команды, принимая участия в различных турнирах, то это показатель будет выглядеть внушительно. За свою нынешнюю команду Рамос сыграл 633 матча. Причем из этого количества 123 матча защитник мадридского «Реала» сыграл, участвуя в розыгрышах европейских кубков.

Поразительно выглядит и количество голов, забитых испанцем. На счету защитника «Реала» 89 забитых мячей в 633 матчах. Т.е. средний показатель составляет 0,14 голов за матч. Как для защитника, это внушительный показатель, свидетельствующий о том, что Рамос приносит пользу команде своими действиями, не только играя в защите, но и при подключениях к атаке.

Чтобы иметь представление о том, насколько полезно присутствие Рамоса на поле, достаточно вспомнить голы, которые центральный защитник мадридского клуба забивал в самых ответственных матчах. В полуфинале Лиги Чемпионов сезона 2013/14 именно два забитые мяча Серхио Рамосом в ворота мюнхенской «Баварии» позволил «галактикос» выйти в финал этого турнира.

В финале в игре против клуба «Атлетико», опять же не обошлось без участия Рамоса. Гол, забитый защитником «Реала» на 93-й минуте матче перевел игру в овертайм. В итоге мадридский клуб сумел дожать своего соперника и выиграл почетный трофей.Однако не стоит забывать и о других качествах нынешнего рекордсмена. В противовес яркой и блестящей игре всплывают моменты явной грубости на футбольном поле, которую нередко замечали за Рамосом. По количеству полученных желтых карточек Рамос является безусловным рекордсменом Примеры. За всю свою футбольную карьеру нынешний капитан «сливочных» заработал 163 предупреждения.

Так что за блестящим и уважаемым капитаном команды «Реал» Мадрид наблюдается и негативный шлейф. Однако судить игрока за эти недостатки будет уже история. Нынче, судя по отзывам и комментариям многих специалистов, Рамос является одним из самых ценных игроков в своем амплуа в испанском чемпионате.

Серхио Рамос заслужил пост капитана команды

Знаковые перемены в спортивной и клубной карьере защитника мадридского «Реала» произошли в 2015 году. С уходом из команды Икара Касильяса, капитанская повязка заслуженно перешла на плечо Серхио Рамоса.

Причинами для такого решения внутри команды послужили огромный игровой опыт, высокие морально-волевые качества Серхио Рамоса. По количеству сыгранных матчей в составе королевского клуба Рамосу нет равных.

Естественно, авторитет Рамоса внутри команды сразу был далек от идеала. Однако долгая и кропотливая работа защитника внутри команды и отличные коммуникативные способности, позволили игроку быстро поднять свой авторитет на необходимую высоту. В немалой степени успеху Рамоса на посту капитана «Реала» способствовало возвращение на тренерский мостик Зинедина Зидана.