5 мин.

Варди снова напомнил о себе

Как-то подзабыли мы все о том, что еще совсем недавно команда «Лестер Сити» была довольно грозным соперником, умудрившись завоевать чемпионский титул в Английской Премьер Лиге. Было это совсем недавно, в сезоне 2015/16 годов. Тогда ни грозной поступи команде из Лестера не смогли помешать ни «Манчестер Сити», ни лондонский «Челси». Восхождение этого клуба на вершину футбольного Олимпа стало для многих полной неожиданностью. Список бомбардиров АПЛ возглавил Джейми Варди, которому прочили стремительную и успешную спортивную карьеру в самых престижных и богатых клубах Старого Света.

Однако времена меняются, тем более в английском футболе. После стремительного взлета команда так же стремительно скатилась вниз. А феномен Варди быстро забылся, тем более что этот футболист остался верен своему клубу. Быстро ушла слава от клуба, и фамилия Варди исчезла с первых страниц футбольных таблоидов.

Триумфальное возвращение Варди

Судьба Джейми Варди выглядит немного драматичной. Казалось бы, после превосходного сезона 2015/16 перед футболистом открылись самые чудесные перспективы. Еще зимой 2016 года, когда сезона в АПЛ был в самом разгаре, за нападающего «Лестера» уже развернулась борьба за трансферном рынке. Многие эксперты ломали голову, куда перейдет по окончанию сезона Варди, в мадридский «Реал» или в «Баварию». В воздухе носились слухи о том, что лидера бомбардирской гонки в Английской Премьер Лиге готов за баснословные деньги купить французский «ПСЖ» и туринский «Ювентус».

Оставалось только дождаться окончания сезона и тогда станет ясна судьба лучшего бомбардира английского чемпионата. На деле оказалось, что шум вокруг персоны Джейми оказался пустым звуком. Еще в феврале 2016 стало известно, что Варди решил продлить контракт со своим клубом до 2019 года.

Стать лучшим голеодором чемпионата Англии в высшем дивизионе Варди не судилось. В последних турах Джейми не везло на забитые мячи, а в лидеры гонки бомбардиров вырвались другие нападающие, Гарри Кейн и  Серхио Агуэро. Варди с 24 мячами в результате оказался на третьей строчке рейтинга. Несмотря на это, подобный успех можно считать достижением в карьере футболиста. Его команда стала чемпионом АПЛ, а футболиста пригласили играть за национальную сборную Англии. Успех? Естественно!

Jamie Vardy

Увы, фортуна оказалась переменчивой к судьбе этого футболиста. После триумфа в составе «Лестера» последовали три года уныния. Клуб «Лестер» на следующий сезон уже играл не так блестяще, а одного из лучших бомбардиров АПЛ стали понемногу забывать.  Прошло три года и снова Джейми Варди на первый строчках рейтинга бомбардиров Английской Премьер Лиги. Его команда занимает третью строчку в турнирной таблице, играя каждый следующий матч все лучше и лучше. После 10 туров в активе Джейми Варди 9 забитых мячей. Позади с 8 мячами остался извечный соперник за почетный титул аргентинец Серхио Агуэро. Вероятно, мы становимся свидетелями триумфального возвращения Варди в элиту английского футбола. Поживем, увидим.

Как играет сегодня лидер гонки бомбардиров?

До 10 тура о Варди было слышно в свете успешных матчей, которые провел клуб «Лестер Сити». Команда действительно в нынешнем сезоне играет здорово и мощно. Третье место в турнирной таблице говорит о многом, даже если брать во внимание, что сыграна только половина матчей первого круга.

В его активе 9 забитых мячей в 10 матчах. Футболист не забивает в каждом матче. В матчах с сильными соперниками, там где «Лестеру» пришлось уходить с поля побежденным, Варди отметиться забитым мячом не удалось. Сухими для нападающего «Лестера» выдались матчи против клубов «Манчестер Юнайтед», «Ливерпуль», «Тоттенхэм» и «Челси». Все 10 голов были забиты только в 5 матчах. На счету 32-летнего нападающего два дубля и один хет-трик. Внушительное достижение, если не брать во внимание с кем играла его команда.

Последний матч, который вывел Варди в число лидеров гонки бомбардиров, игра в Саутгемптоне. Именно здесь в гостях «Лестер» совершил очередную сенсацию в АПЛ. Гости обыграли команду хозяев с разгромным счетом. По окончанию матча на табло светились цифры 0:9 и трижды упоминалась фамилия Варди. Хет-трик в этой встрече неожиданно вывел нападающего «Лестера» в лучшие бомбардиры первенства. Этот результат многих удивил, так как уже давно мало кто обращал внимания на игру этого футболиста.

Leicester Vardy

А игра нынешнего Варди во время матча в Саутгемптоне заслуживает внимания. Футболист забивал голы в лучшей своей манере. В первом тайме игра была сделана. Футболисты «Лестера» забили в ворота хозяев 5 мячей. Причем голы забивались на любой вкус, с игры, со стандартов. Складывалось ощущение, что на поле присутствует одна команда, игроки которой отрабатывают технику ударов по воротам. Джейми Варди впервые отметился под занавес первого тайма. Его гол на 45 минуте стал похоронным звоном для «Саутгемптона» в этом матче.

Во втором тайме избиение младенца продолжилось. Гости решили не останавливаться на достигнутом результате. Сначала Перес на 57-й минуте забил шестой гол в ворота «портовиков», а затем, буквально через минуту, пришел черед в очередной раз отличиться Джейми Варди. Седьмой гол влетел в ворота «Саутгемптона» на 58-й минуте. Хоккейный счет в матче сохранялся до 85-й минуты. После началось неприличие. Сначала Медиссон забил 8 гол, а уже в добавленное время Джейми Варди поставил жирную точку на спортивной репутации команды хозяев. Счет в матче стал рекордным для нынешнего сезона в АПЛ.

Vardy

Будем ждать новых успехов

По словам самого Д. Варди нынешний результат потрясающий. «Эта игра из области фантастики. В ворота соперника залетали все мячи, которые я хотел забить. Можно было бы еще несколько раз отличиться, однако время матча подошло к концу, да и «Саутгемптон» было откровенно жалко», сказал Джейми Варди на послематчевой конференции.

На вопрос, как игрок оценивает свои шансы на победу в соревновании бомбардиров, Варди ответил уклончиво: «Такой цели я перед собой не ставлю. Это мой последний сезон в клубе и я хочу его провести с максимальной пользой для команды».