7 мин.

Ташкент... Как много в этом звуке!

Окончился US Open (о котором мы не писали, но чуть позднее к нему ненадолго еще, быть может, вернемся), а вслед за ним завершился уже и Открытый чемпионат Ташкента. Этому прекрасному турниру и посвятим сегодня наше внимание...

Ташкент

В Узбекистане отношение к теннису серьезное. Ну по крайней мере, к женскому. Еще бы, надо соответствовать традициям, зародившимся лет 10 назад, когда на мировых кортах блистала первая узбекская теннисная звезда Ирода Туляганова. Сейчас Ирода Батыровна уже не играет, но национальная школа молодых теннисисток достаточно массовая, и скоро, уверен, даст свои плоды.

Замечательная организация турнира, отличные корты Республиканской теннисной школы олимпийского резерва! Вот мнения постоянных участниц Tashkent Open.

Урсула Радванска: "Я участвую в Tashkent Open уже в третий раз. Люблю теннисные корты РТШОР, они подходят моему стилю игры. Я люблю этот турнир, и все что связано с ним - это и есть причина моих возвращений сюда".

Урсула

 

Александра Панова: "Я чувствую себя комфортно здесь, мне нравится атмосфера и люди - так же, как и организационный уровень турнира. Я буду возвращаться сюда до тех пор, пока не выиграю титул, и возможно, буду приезжать и после этого".

Панова

 

Мария-Елена Камерин (участница турнира в прошлые годы): "Tashkent Open становится лучше с каждым годом. Прекрасные корты, организация улучшается год от года... Турнир встречает игроков так, что хочется возвращаться сюда снова и снова".

Камерин

 

Отметим от себя достаточно качественные онлайн-стримы из Ташкента. Это вам не Богота - которая, как известно из скандальных куплетов "Березки", "давно уже не та". :) Еще одна интересная деталь - сайт турнира (http://www.tashkentopen.uz). Он двуязычный: английская и русская версии. В него встроен livescore - привычный нам всем WTAшный livescore на основе сервиса protennislive.com. Но в русской версии сайта даже этот лайвскор переведен на русский язык! А поскольку он технически привязан к проходящему синхронно с Ташкентом аналогичному турниру в Квебеке, то мы имеем возможность по-русски читать статистические данные о матчах не только ташкентских, но и квебекских. Прикольно! Наши на Кубке Кремля до такого, кажется, еще не додумались.

Теперь, собственно, о содержании турнира. Ташкент Опен - турнир серии "интернешнл", и топовые игроки сюда, понятно, не приезжают. Хотя в былые времена тут случалось проигрывать свои финалы Франческе Скьявоне и Виктории Азаренко. Но это было 12 и 5 лет назад соответственно, когда эти нынешние суперзвезды были еще совсем молоды. А вообще, такой турнир - прекрасный шанс показать себя, начать большой путь в теннисе для спортсменок, пока не попадающих в основы турниров наиболее престижных. Кстати, женский турнир в Ташкенте проводился уже в 14-й раз, и дал нам 14-ю чемпионку в одиночном разряде. Повторов пока не было!

В прошлом году тут выиграла свой первый и пока единственный титул WTA тогда еще россиянка Ксения Первак, переживающая в нынешнем сезоне глубокий спад после перехода под знамена Казахстана. Вот и в Ташкент Ксюша вовсе не приехала защищать свой титул.

Ксю

А в позапрошлом году мы наблюдали в Ташкенте российский финал, в котором фатальная неудачница всех финалов Елена Веснина уступила гораздо более скромной по своему потенциалу Алле Кудрявцевой. Для Аллы этот титул тоже стал первым в туре, и пока остается единственным.

Такент2010

В этом году россиянки успехами в Ташкенте нас не порадовали: Нина Братчикова и прошедшая квалификацию Екатерина Бычкова уступили уже в первом круге. Пытающаяся вернуться к нормальной игре Анна Чакветадзе тоже вынуждена была проходить сито отбора, с чем справилась успешно, как и с барьером первого круга - но дальше почти без борьбы уступила Галине Воскобоевой. К Анне присоединилась Виталия Дьяченко, пережившая за последний год целый каскад травм и болезней - во втором круге Вита проиграла Урсуле Радванской. Единственная россиянка, добравшаяся до 1/4 финала - Александра Панова - была остановлена там все той же Урсулой (обидное поражение на тайбрейке решающего сета).

Состав участниц был ровный. Казалось, практически любая из восьми сеяных может претендовать на победу - однако из них только стремительно идущая в последнее время в гору Радванска-младшая сумела дойти до полуфинала. Но там ее путь неожиданно прервала  румынская грунтистка Ирина-Камелия Бегу, признанная "открытием года" в сезоне 2011.

 

 Вот-с, и на харде мы тоже умеем хорошо! ;)

Бегу

 

Вообще, "грунто-Камелия" в Ташкенте хорошо зажгла! Пройти подряд хозяйку кортов, "танкообразную" Акгуль Аманмурадову, Ализе Корне, Воскобоеву и находящуюся на явном подъеме сестру Агнешки (и все это на харде, а не на грунте любимом!) - дорогого стоит!

Но не менее фееричен был путь "верхней" финалистки, 16-летней Донны Векич. Судите сами: Магдалена Рыбарикова, Лара Арруабаррена-Весино, Бояна Йовановски - и никому их них юная хорватка не отдала ни сета! А ведь до этого девочке пришлось играть три круга квалификации, где она не имела даже посева. Ну не зря мы о ней тут писали совсем недавно! Лишь в полуфинале одну партию у Векич сумела взять прошлогодняя финалистка Ева Бирнерова.

Удивительно ли, что Донну после этого считали уже фавориткой финала? Это было бы гигантски: в 16 лет титул WTA! Не помню уже, когда и с кем такое случалось в последний раз... Но - не сложилось. Более свежая и опытная Бегу в финале оказалась сильнее: 6-4, 6-4.

Однако, нет сомнения, что Векич - девчонка выдающегося таланта. С завтрашнего дня, в возрасте 16 лет и 2 месяца она станет 122-й ракеткой мира - неслыханно по нынешним временам! К данному моменту Донна переплюнула таких общеизвестных восходящих звездочек, как Мэдисон Киз, Эшли БартиЮлия Путинцева и Ирина Хромачева - а ведь она моложе их всех (в частности, на год моложе Иры и на 1,5 года - Юли). Так что в сезоне 2013 будет наверняка уже топам причинять головную боль - если все у нее пойдет такими темпами, без сбоев и травм.

Есть, по-видимому, у хорваточки один явный минус: комплекс решающих матчей - если, конечно, речь не о "четвертаках". Мы писали об этом после ее срыва в финале квалификации ЮС Опен: http://www.sports.ru/tribuna/blogs/felixovich/358039.html. Вот и сейчас именно на финал Донну не хватило. Однако, данный комплекс с опытом, надо полагать, пройдет - это дело наживное.

 

Страшитесь, звезды - грядет Донна! :)

Донна-пресс

 

А Ирину-Камелию Бегу поздравим с заслуженной победой, с первым титулом WTA!

Бегу титул
Бегу награждение

 

Ну, а парный титул достался польско-белорусскому дуэту Паула Каня / Полина Пехова.

Девчонки-красавицы!

Каня-Пехова

 

До свидания, Ташкент, до будущего года!