5 мин.

Наш футбол болен

Я смотрю все матчи чемпионата России (через sopcast, продукт РФПЛ не стоит той цены, за которую предлагается, но не суть). Я смотрю и все матчи клуба FC United of Manchester, клуба, чьи з/п не превышают 300 фунтов в месяц.

В нашем чемпионате, безусловно, есть хорошие матчи, но больше все же гнусной паршивой грязи и отсутствия спортивной борьбы. Какого черта го-н  Фурсенко ничего не делает, а только выпускает фарсы вроде кодекса "чести"? При этом кодексе он совершенно закрывает глаза на договорные матчи с участием (в основном) кавказских команд. Почему еще нет сообщения, что Сухина отстранен от судейства навсегда, и не заведено разбирательство по поводу вчерашнего матча Анжи-Ростов? Это все вопросы к тебе, го-н Фурсенко! 

Ты вводишь лимит на легионеров, для того, чтобы наши футболисты потеряли голову от своего привилегированного положения? Поздравляю, ты своего добился, наша сборная с твоим ставленником Dick`ом деградирует. А зарплата у него какая? Неужели 18000 рублей? Куда вообще налоговая служба смотрит, когда го-н Фурсенко от выплаты налогов (в лице работодателя т. штаба сборной - РФС) уклоняется. В какой цивилизованной стране такое возможно?

А вот этот материал доказывает, что весь наш футбол - один большой распил.

А теперь к практической стороне.

Все наши футбольные клубы (пожалуй, кроме ФК Краснодар, хотя и там не все чисто) существуют за счет региональных бюджетов и/или за счет "продуктов приватизации" - компаний, занимающихся экспортом наших природных ресурсов. (Примеры даже приводить не хочется). Поэтому всем, на самом деле, на**рать на фанатов, болельщиков, на тех людей, для которых существует Футбол. Клубы неконкурентны с европейскими по части продажи атрибутики,  Все заняты распилом, лучше подписать очередного игрока, ухватив часть контракта, чем постелить, наконец, нормальное поле. Естественнное. Или второй вариант: хочется самоутвердиться, занять как можно более высокое место, и для этого все средства хороши, в том числе подкуп судей и соперников.

Бог таким "деятелям" судья, они должны только понять: они разрушают всю суть великой Игры. Игры, где победителя решают 22 человека на пле, а не  за его пределами.

Нужно срочно менять все. Менять систему. Мои предложения:

  • провести всесторонние расследования по поводу договорных матчей, подкупов судей, и т.д.

  • запретить финансирование профессионального футбола из народных денег, то есть из бюджетов регионов и наших недр.

  • Перевести все такие клубы в собственность лиги

  • Уделить должное внимание любительскому и детско-юношескому футболу. Я хочу, чтобы у меня, у моих детей была возможность бесплатно играть и тренироваться рядом с домом. Это возможно, давайте вместо миллионов в контрактах и для агентов дадим нормальную зарплату тренерам, возможности для их профессиональной подготовке, и улучшать инфраструктуру.  Вместе с достойными зарплатами исчезнут "блатные" в составе. В нашей стране любят футбол, это обязательно даст результат.

  • Пересмотреть отношение к болельщикам.

  • улучшить качество ТВ-продукта вместе с инфраструктурой

А теперь подробнее.

 Нашей стране необходимо тотальное обновление инфраструктуры. Я предлагаю отказаться на законодательном уровне от финансирования клубов бюджетами всех уровней, и направить деньги на постройку новых и ремонт старых стадионов. В нашей стране все стадионы должны быть оснащены подогревом, тепловыми пушками и крышей, как на "Амстердам  АренА" (футбол для болельщиков, поход на футбол в любое время года должен быть комфортным) - это тоже надо учитывать. Каждый профессиональный клуб должен иметь  стадион с естественной травой и раздвижной крышей, а любительские (читай: в каждом дворе) - с искусственным покрытием. Тотальная "стадионизация" и возможность каждого получить "бесплатное футбольное образование" даст нам в перспективе возможность стать чемпионами мира. (А не то, что сейчас: планируют свои 12 стадионов построить с огромными распилами, и все).

Никто не должен быть забыт. В провинции ДЮСШ обязаны проводить регулярные соревнования среди дворовых команд, с целью отбора лучших. В любом возрасте. Идеально - любой человек с улицы должен иметь возможность (через любительские турниры) стать футболистом-профессионалом, как игрок Боавишты, переквалифицировавшийся из водителя автобуса.

 

К чему приведет отказ от 95% нынешних источников финансирования российского футбола?  Все легионеры уйдут, как и уйдут в Европу все футболисты уровня сборной, или около того. Чемпионат провалится в таблице коэффицентов далеко вниз. Все клубы, которые финансируются таким образом, должны будут перейти в собственность лиги, которая будет управлять их делами и распределять средства из общих доходов (от продажи билетов, атрибутики и т.п.), согласно занятому в прошлом чемпионате месту. Вылетел клуб в 1-ю лигу из ПЛ - переходит в собственность 1-й лиги, финансирование сокращается. Это модель MLS, только в США одна профессиональная лига на всю страну, а у нас ПЛ, 1-я и 2-я лиги.

Таким образом, клубы будут заинтересованы в:

  • спортивной борьбе

  • успешности бизнес-процессов (продаж билетов, атрибутики, семечек, чего угодно с атрибутикой клуба)

  • развитии детско-юношеского футбола. Из-за маленьких бюджетов у клубов не будет возможности покупать футболистов, будут востребованы резервы, молодежные команды

  • болельщиках! А болельщики будут приходить обязательно, если арены будут комфортными

С другой стороны, лига должна будет находить собственников для своих клубов. Собственниками должны быть бизнесмены, которые любят футбол и заинтересованы в его развитии, или объединения болельщиков. Чем меньше клубов остается в собственности лиг, тем больше будут их бюджеты. Но лига должна следить за развитием входящих  в нее, но находящихся в собственности клубов. иметь возможность в нужный момент ввести внешнее управление.

Для инвестиционной привлекательности футбола необходимо создать условия: например, необходимо предусмотреть возможность существования титульных спонсоров - пивоваренных компаний (разрешить наносить рекламу алкоголя на футболки). Можно предусмотреть "списывание" налогов в пользу футбольного клуба, и так далее.

Болельщики.

Болельщики - главная часть футбола. Я считаю, что должно иметь место единение болельщиков и клуба, команды. Фанаты должны сидеть рядом со стадионом, и пусть выбегают на поле после забитого гола: это нормально, это здорово. Я считаю, что полиция не должна присутствовать на стадионе (точнее, по периметру поля), стюардов будет достаточно. Сейчас мы сталкиваемся с беспределом акабов, которые не пускают сначала на стадион, потом с него, это возмутительно!

АКАБЫ - ничто. Болельщики - всё!

Конечно, посещаемость нашего чемпионата после принятия предложенных мною мер сначала упадет, но затем на футбол будут ходить везде, в каждом городе. Особенно, если будут видеть на поле людей, которые совсем недавно играли рядом с ними, во дворе, или пели на фансекторе на трибуне.

В нашей стране настолько любят футбол, что при правильном подходе у нас будет самая высокая посещаемость в мире.

Надежда на выздоровление футбола есть.

Спасибо за внимание.