5 мин.

Главное о Марио Гётце

   Guten Tag, друзья. Сегодня я(Aivengo) представляю вам немецкого игрока, многим полюбившегося, молодого и жутко перспективного!                                                                     Полное имя - Марио Гётце

Прозвище - Golden Boy (Золотой мальчик)

Родился - 3 июня 1992 (19 лет), Мемингем, Германия

Гражданство - Германия

Рост - 176 см

Вес - 64 кг

Позиция - атакующий полузащитник

Клуб - Боруссия (Дортмунд)

Номер - 11

Карьера:

Молодёжные клубы:

2007 – 2008 - Ронсберг

Клубная карьера:

2009  - Боруссия Дортмунд - 49 (11)

Национальная сборная:

2007 - Германия (до 15), 2 (0)

2007 - 2008 - Германия (до 16), 8 (3)

2008 - 2009 - Германия (до 17), 13 (5)

2009  Германия (до 18), 0 (0)

2010  Германия (до 21), 2 (0)

2010 — н.в. - Германия                                                                                                                                                                                                                                                            Лучший молодой игрок Европы

Марио Гётце в "Бундеслиге" в этом сезоне стал настоящим открытием. В Германии очень трудно найти игроков 19-летнего возраста даже на скамейке запасных. Молодой немец не только появился в стартовом составе чемпионов Германии, но значительно усилил команду. 

Марио, когда ему было 8 лет, поступил в академию в Дортмунде. Там, под руководством профессионалов, он рос и развивал свои навыки. Очень быстро он стал прогрессировать и всегда отличался своей игрой во всех возрастных категориях в структуре академии в Дортмунде. Кроме того, он постоянно появлялся в немецких юношеских сборных: U-15, U-16, U-17 и U-21 (напомню, что ему всего лишь 19 лет). 

В цветах "Боруссии" Марио дебютировал уже в 17 лет. Это было в 2009 году во время дуэли с "Майнцем", где он вышел на замену на 88-й минуте. Начиная с той встречи, он стал больше пользоваться доверием тренера. Таким образом, в сезоне 2010/2011 молодой игрок стал важной фигурой в составе команды. Его хорошая игра не осталась не замеченной старшим тренером сборной Германии, и 17 ноября 2010 года Гётце дебютировал в национальной сборной в матче против Швеции.                                                                                                                                                                             Классическая "десятка"

Гётце не похож на немца, на первый взгляд. Когда видишь его впервые, не создаётся такого впечатления. Обычно немецкие футболисты мощные, с характером, а в общении с мячом, скажем так, прямолинейны.

Марио же из тех футболистов, что классно обращаются с мячом. Он мягок, грациозен и изящен. Он играет порой не броско, но чётко и правильно, обдуманно. Хорошо готовится к ударам, и они получаются опасными и точными. Может показаться, что он медлителен, но это не так – он просто не делает ничего лишнего.

Гётце прекрасно оснащён технически, и способен обыграть индивидуально. Он умён и хитёр, поэтому отобрать у него мяч весьма сложно – он постоянно использует вариацию финтов и обводок. К его "хитростям" очень трудно приспособиться. Так же Марио всегда держит мяч в ногах и часто меняет направление. Хоть ему порой и не хватает резкости, но это компенсируется плавностью и точностью движений.

Ко всему прочему Гётце обладает неплохим ударом, правда, не очень сильным. Удары с дальних дистанций обычно не представляют особой опасности для вратарей. Но если Марио выходит с вратарём на рандеву, то последнему стоит побеспокоиться – Гётце хорошо умеет разбираться с голкиперами. Сокращение вратарём дистанции, и вообще различные приёмы вратарей для него не большая проблема. Он может ударить точно в угол, перекинуть в любой момент, или прокинуть мяч между ног. К слову, для Гётце удар не столь важен, ведь он являет собой прекрасного диспетчера.

И главное достоинство Марио Гётце - он обладает прекрасной передачей! В этом он почти феноменален. Отдаст всегда во время, в ногу, на ход – всегда точно. Сила передачи так же всегда рассчитывается, и партнёрам очень удобно принимать его пасы. Но это по технике паса, а его талант плеймейкера – особенно развит. Он изощряется как может – уже сейчас раздаёт самые сложные и действенные пасы. Умеет выводить игроков "один на один", прекрасно разрезая защиту. Так же часто делает такие пасы на фланг. Зачастую его передача становится предпоследней, после неё – прострелы, навесы и прочее. Он также умеет играть красиво – отдаёт пасы пяткой, носком, и такие передачи срабатывают. Он выводит игроков на новые позиции так, что им попросту удобно играть.

В оборонительной работе Гётце практически не принимает участия.  Хотя это нельзя назвать неизлечимой болезнью, и для 19-летнего парня с его талантами это нормальное явление. Главное, чтобы в нужный момент нашелся человек, который бы его заставил стать более гибким.

Зато по динамике Гетце справляется отлично. Обычно "десятые номера" несколько медлительны, а вот наш герой очень динамичный игрок, который может делать все свои приемы и успевать думать на достаточно высокой скорости. Кстати, о диспетчере – Гётце очень много делает для команды, и "Боруссию"  без него представить очень сложно. Половина комбинаций идёт через Марио, и поэтому он имеет на своих плечах высокую долю  ответственности за игру клуба. К слову, с этой ответственностью он справляется "на ура", делая себя одним из важнейших игроков.

                 

 

Новый Зидан

Дабы не останавливаться в росте, молодым футболистам, помимо профессионализма на поле, необходимо демонстрировать и безупречное поведение за его пределами. И в этом плане Гётце может служить образцом для подражания. Он, по собственному признанию, равнодушен к сигаретам и алкоголю, что выдает в немце не по годам зрелого спортсмена без признаков звездной болезни.

Итак, Марио Гётце – настоящее открытие немецкого и европейского футбола. В свои 19 лет он мало чем уступает матёрым, зрелым футболистам. То, что в Боруссии он не задержится надолго - неоспоримый факт. Такие игроки быстро расхватываются "грандами". Однако, не факт, что он заиграет лучше – ему нужен тренер, который построит для него хорошую почву для работы. Это игровая практика и свобода, а так же – та же высокая ответственность, что есть у него в Дортмунде. Если выполнить такие условия, тогда Гётце точно станет любимчиком многих людей, неравнодушных к футболу, какими стали для них Зидан(кумир Гётце), Пеле или Гиггз.

 

Оценки игроку:

Понимание игры: 9 из 10

Завершение атаки: 7 из 10

Дальние удары: 6 из 10

Передачи (длинные): 8 из 10

Передачи (короткие, средние): 8 из 10 

Отбор: 4 из 10

Игра головой: 5 из 10

Скоростные данные: 7 из 10

Сила/выносливость: 7 из 10

Самоотдача: 7 из 10

Видение поля: 8 из 10

Решительность: 8 из 10

Дриблинг/контроль мяча: 7 из 10

Текущая способность: 7 из 10 

Потенциальная способность: 10 из 10

Нынешняя стоимость: £25-35 миллионов

Потенциальная стоимость: £35-45 миллионов 

www.youtube.com/watch