2 мин.

Пахтакор. Тактический обзор

Добрый день.

Сегодня попытаюсь проанализировать игру Пахтакора против Кизилкума, которую Пахтакор провел на своем поле 5 марта. Напомню, что игра закончилась со счетом 2-0 в пользу хозяев поля.

Итак первоначальная расстановка команды, выглядела подобным образом.

Стрелками отмечены движения игроков во время атаки команды.

Игра прошла в довольно нудном и нервном темпе. Хотя по началу казалось, что Пахтакор без проблем пройдет своего соперника. Да и быстрый гол, оформленный в начале матча капитаном команды Бояном Миладиновичем, предвещал интересную игру.

Но, как известно, первое впечатление обманчиво и в результате мы получили довольно вязкую игру Кизилкума и некомбинационную игру Пахтакора.

Пахтакор пытался навязать игру через центр поля, но предназначенные, в принципе, для этого полузащитники Пахтакора, не справлялись со своей задачей. Кахи Махарадзе и Дильшод Шарафеддинов оказались неспособными начать атаки своей команды. Слишком много брака и безадресных передач было исполнено с их стороны в этой игре. Эти ребята, в принципе, неплохо работали при отборе мяча, но совершенно не знали что делать, когда у них этот мяч оказывался.

Не сумев атаковать через центр, Пахтакор пытался уповать на длинные предачи из глубины поля или же атаковать через фланги, что у него более или менее получалось. Если слева мяч тащили Суюнов в паре с Андреевым, то правый фланг был отдан Исматуллаеву с Шерзодом Каримовым. Во время матча именно с атак флангов и начали получаться  хоть какие-то моменты.

На мой взгляд, Пахтакору не хватало созидания игры в центре поля,  может быть, Хайдарову стоит уйти от игры с двумя опорниками, и вообще даже усадить на скамейки Шарофеддинова с Махарадзе, а в роли стоппера попробовать кого-то из своих защитников, например, молодого Исматуллаева. В созидании вполне может сыграть Камол Таджиев, благо опыт у него имеется. Да можно по-любому варьировать состав, но думаю нецелесообразным оставлять все это в нынешнем виде.

Да, не могу не отметить намечающийся прекрасный тандем Абдухаликова и Савича.

Даже несмотря на  их официальную первую игру,  ребята отлично понимали друг друга и создали неплохие моменты у ворот соперника.

Вот лично мое собственное мнение расстановки команды. Конечно же я не претендую на лавры футбольного аналитика, просто решил немного поразмыслить на досуге.