7 мин.

Ничья с лидером

3-матчевая выездная серия «Балтики» завершилась в Томске встречей с лидером лиги. Местная «Томь» в четырех стартовых играх одержала четыре победы, не пропустив ни одного мяча. Поэтому все специалисты отдавали предпочтение хозяевам. Балтийцы на предматчевые прогнозы внимания не обратили.

Первый тайм прошел в относительно равной борьбе, хотя моменты «Балтики» выглядели гораздо более острыми, чем у соперников. Только чудо уберегло «Томь» от гола после удара Торбинского. А чуть позже Касаеву малости не хватило, чтобы открыть счет.

Вторая 45-минутка – явное превосходство калининградской команды, которое в красивый гол воплотил Алексей Пугин, прежде выступавший за «Томь».

Балтийцы должны были удвоить свое преимущество. Однако вместо этого позволили лидеру уйти от поражения. В одной из редких контратак «Томи» судья усмотрел нарушение правил в действиях Буйволова и назначил пенальти в ворота «Балтики»…

Итоговый результат демонстрирует, что «Балтика» находится на пути улучшения качества игры. Коллектив сыгрывается. Победы должны придти.

Хронология матча

6 минута. Григорьев выложил мяч под удар Плиеву, но тот с линии штрафной пробил мимо ворот.

8 минута. После подачи с углового игрок хозяев головой наносил удар с убойной позиции – выше.

16 минута. Жарко у ворот «Томи» после розыгрыша штрафного.

22 минута. Ни Таказов, ни Шешуков не смогли замкнуть фланговую передачу со штрафного в исполнении Касаева.

23 минута. Ценой желтой карточки защитник «Томи» прервал выход Пугина «один на один».

28 минута. Очередная прекрасная подача Касаева в штрафную площадь «Томи» завершилась мощным выстрелом Таказова – снова выше.

30 минута. Опасный момент у ворот «Балтики» – Кузьмичев метров с двенадцати пробил мимо.

35 минута. Торбинский упустил супермомент – с убойной позиции после изумительного паса Касаева пробил выше.

36 минута. Ответ «Томи» – Помазан среагировал на удар в упор и перевел мяч на угловой.

37 минута. Дальний удар Торбинского – вратарь хозяев на месте.

44 минута. Отлично разыгранная комбинация: Пугин пяткой скинул Касаеву, Алан пробил, но удар успел заблокировать защитник – всего лишь угловой.

50 минута. Спорный момент в штрафной площади «Томи» – судья не рискнул назначить пенальти в ворота хозяев.

54 минута. Два 100-процентных момента у балтийцев: удары Торбинского и Касаева с «ленточки» дважды выносил Зуйков.

58 минута. Тишкин сделал длинную передачу на Григорьева, тот скинул головой на ход Пугина, Алексей вышел «один на один» и красиво перекинул мяч над вышедшим ему навстречу вратарем – гол!

60 минута. Томичи могли отыграться, но после подачи углового их игрок пробил мимо ворот.

66 минута. Торбинский закрутил мяч со штрафного, вратарь «Томи» с трудом парировал его и прямо перед собой. На «добивание» первым успел Таказов, пробил «через себя», но мимо…

79 минута. Выбивая мяч в подкате, Андрей Буйволов зацепил в своей штрафной ногу форварда. Арбитр принял решение показать на «точку». Пенальти четко реализовал Сергей Зуйков.

Статистика матча

«ТОМЬ» (ТОМСК) – «БАЛТИКА» 1-1

Голы: Зуйков (79-пен) – Пугин (58).

«Томь»: А.Мелихов, А.Шумских, Д.Тихий, С.Зуйков, А.Клещенко, П.Тен (А.Ставпец, 68), О.Шалаев, Я.Казаев (С.Фомин, 55), Н.Калинский, И.Кухарчук (Н.Гвинейский, 74), И.Кузьмичев (И.Тлупов, 53).

«Балтика»: Е.Помазан, С.Таказов, А.Буйволов, К.Плиев, А.Шешуков, М.Тишкин, Д.Торбинский (Н.Дзаламидзе, 85), А.Пугин, Р.Магаль (Д.Шабалин, 87), А.Касаев (к) (А.Шаваев, 90+1), М.Григорьев.

Предупреждены: Шумских, Шалаев, Тихий – Таказов, Шешуков, Плиев.

Главный судья: Павел Шадыханов (Москва).

Владение мячом: 41% - 59%.

Удары (в створ): 13 (4) – 9 (4).

Угловые: 5 – 3.

8 августа. Томск. Стадион «Труд». 6050 зрителей.

Послематчевые интервью главных тренеров:

Василий Владимирович БАСКАКОВ, главный тренер ФК «Томь» Томск

Валерий Кузьмич НЕПОМНЯЩИЙ, главный тренер ФК «Балтика» Калининградская область

Мнения экспертов:

Сергей ПЕРЕДНЯ, главный тренер ФК «СКА-Хабаровск»:

"Не знаю, в чем проблемы калининградцев. Мы вместе готовились в Белоруссии – на сборах они смотрелись хорошо. Набор исполнителей приличный. Взять хотя бы Касаева – с «Томью» он заработал много штрафных, от него постоянно шли обостряющие передачи. И это Алан только набирает форму. «Балтике» нужна одна победа и дело пойдет."

Турнирная таблица после 5-го тура:

Следующий матч «Балтика» проведет 12 августа. В гости к балтийцам приезжает ФК «Сочи».

Информация предоставлена пресс-службой ФК «Балтика»