В погоне за лидерами

Серию из трех фиаско подряд команде Игоря Черевченко наконец-то удалось прервать в прошлом туре. С разгромным счетом 6:0 был повержен "Спартак-2". И чтобы вернуться в борьбу за стыковые матчи перед зимним перерывом, калининградцам необходимо было снова побеждать.

На фото: капитан "Балтики" Никита Тимошин и капитан "Авангарда" Михаил Багаев

В напряженной борьбе на тяжелом поле балтийцы сумели сломить сопротивление неуступчивого соперника и порадовать своих верных болельщиков. Первый тайм заключительного домашнего матча «Балтика» провела в атаках. Уже на 12-й секунде Александр Касьян мог установить клубный рекорд – стать автором самого быстрого гола в истории. Но слишком слабо пробил по пустым воротам, и защитник «Авангарда» успел догнать мяч и вынести его с «ленточки».

На фото: форвард "Балтики" Александр Касьян наносит удар по воротам "Авангарда"

Однако Александр заставил-таки капитулировать вратаря гостей. На 21-й минуте он удачно сыграл на «добивание» после выстрела Свежова. После перерыва игра выровнялась, однако наши футболисты по-прежнему действовали острее и довели встречу до заслуженной победы.

На фото: Виктор Свежов ("Балтика") против Артема Федчука ("Авангард")

"Балтика" продолжает занимать 6 место в таблице. Однако отрыв от четвертого, дающего право на переходные матчи с представителями премьер-лиги, минимальный – три очка. Это цена всего одной победы!

Хронология матча:

12 секунда. Вратарь «Авангарда» ошибся на выходе, и Касьян бил в пустые ворота. Однако удар получился слабым, защитник успел догнать мяч и вынести его с «ленточки».

8 минута. Коробов опасно прострелил с левого фланга атаки «Авангарда», но замкнуть прострел никто из курян не успел.

21 минута. Многоходовая комбинация «Балтики» завершилась голом. Каленкович принял мяч на бровке, сделал передачу Касьяну, тот отпасовал Себаи, Сенин аккуратно откатил мяч под удар Свежову. С «выстрелом» последнего вратарь гостей справился, но отбил мяч прямо на Касьяна – форвард по пустым воротам не промахнулся.

32 минута. После прострела Скопинцева, продемонстрировавшего эффектный дриблинг, кто-то из курян чуть не срезал мяч в свои ворота.

40 минута. Каленкович в противодействие с защитником «Авангарда» не смог замкнуть острую передачу Скопинцева.

51 минута. После розыгрыша углового Касьян опасно бил головой – прямо в руки вратарю.

51 минута. Помазан вовремя ликвидировал выход «один на один».

61 минута. Чуперка классно перевел мяч на Скопинцева, а тот сходу отправил его в сетку, но – с внешней стороны.

64 минута. В сутолоке у ворот «Авангарда» балтийцы нанесли два опасных удара – всего лишь угловой.

65 минута. Серия ударов по воротам гостей – самоотверженно действуют защитники «Авангарда».

66 минута. Касьян «срезал» мяч по своим воротам – мяч пролетел в сантиметрах от штанги.

70 минута. Помазан парировал опаснейший удар Дашаева.

80 минута. Кобялко пробил головой после подачи со штрафного – вратарь в красивом прыжке перевел мяч на угловой. А после его розыгрыша мог отличиться Себаи.

Статистика матча:

«БАЛТИКА» – «АВАНГАРД» (КУРСК) 1-0

Гол: Касьян (21).

«Балтика»: Е.Помазан, Н.Тимошин (к), А.Логашов, В.Каленкович, И.Джалилов, А.Шешуков, В.Чуперка, В.Свежов (П.Степанец, 90+1), Д.Скопинцев, А.Касьян (А.Кобялко, 71), С.Себаи.

«Авангард»: А,Саутин, А.Концедалов (Д.Никитин, 5), А.Войнов, М.Багаев (к), А.Дашаев, Д.Коробов, И.Альшин (Р.Болов, 75), А.Гурфов (И.Кубышкин, 46), Д.Синяев (Р.Минаев, 58), А.Федчук, Х.Аппаев.

Предупреждены: Тимошин, Свежов – Дашаев, Гурфов, Никитин, Кубышкин.

Главный судья: Иван Сиденков (Санкт-Петербург).

Удары (в створ) : 10 (8) – 7 (3).

Угловые: 3 – 4.

18 ноября. Калининград. Стадион «Балтика». 2228 зрителей.

Послематчевые интервью главных тренеров:

Игорь Геннадьевич ЧЕРЕВЧЕНКО, главный тренер ФК "Балтика" Калининград

Хасанби Эдуардович БИДЖИЕВ, главный тренер ФК "Авангард" Курск

Мнения экспертов:

Андрей Викторович ТАЛАЛАЕВ, главный тренер ФК "Тамбов":

"Команды, занимающие позиции с 3-й по 7-ю, примерно одинаковые. Еще могут быть любые неожиданности. Что касается «Балтики», то она начинала сезон, выстраивая игру от печки, но теперь уже навязывает соперникам свою волю, создает моменты. Это показал и матч с крепким «Авангардом» (1:0)."