«Прорвало»

Со стартовым свистком судьи наши футболисты оккупировали половину поля гостей и буквально смяли их оборонительные порядки. Равномерно разложив забитые голы по таймам, хозяева поля, по существу, уже к середине первого тайма сняли вопрос о победителе встречи. Голы Скопинцева с пенальти, Крючкова после подачи с угла поля, и Себаи после розыгрыша штрафного поставили жирную точку на притязаниях москвичей, хотя и у них были моменты отличиться.

На фото: капитан "Балтики" Александр Шешуков и капитан "Спартака-2" Артем Самсонов

Останавливаться на достигнутом балтийцы не собирались. Во втором тайме снова Скопинцев, Кобялко и Шевчук с пенальти добили гостей, вызвав бурную радость у своих верных болельщиков.

На фото: Сенин Себаи ("Балтика") против Константина Щербакова ("Спартак-2")

6-0 – так крупно «Балтика» не побеждала с 2002 года, когда всех громила в зоне «Запад» второго дивизиона. А в рамках ФНЛ (ранее – первого дивизиона) эта победа для нас вообще стала самой крупной в XXI веке.

На фото: балтиец Александр Касьян отдает голевую передачу на Сенина Себаи

Таким образом, балтийцы полностью реабилитировались за три последних неудачи и вновь вплотную приблизились к квартету лидеров ФНЛ.

Хронология матча:

5 минута. Свежова явно толкнули в спину, и судья показал на «точку. Первый пенальти сезона уверенно реализовал Дмитрий Скопинцев – 1-0.

18 минута. Завершая многоходовую комбинацию, Каленкович бил с хорошей позиции. Но удар получился слабым – всего лишь угловой…

19 минута. После подачи с углового Крючков головой вонзил мяч в сетку – 2-0.

24 минута. Чуперка со штрафного доставил мяч на «дальнюю» штангу, Касьян сбросил его Себаи, а Сенин с трех метров не промахнулся – 3-0.

31 минута. Пантелеев опасно пробил со штрафного – мяч просвистел рядом со штангой.

42 минута. Давыдов с убойной позиции пробил выше ворот.

50 минута. Касьян не реализовал выход «один на один».

55 минута. Скопинцев отправил в прорыв Себаи, Сенин пробил в штангу, но первым на «добивание» оказался Дмитрий, отправивший мяч под перекладину – 4-0.

67 минута. Кобялко вышел «один на один», перебросил вратаря, но защитник успел выбить мяч с «ленточки».

74 минута. Шевчук пробил с трех метров, но прямо во вратаря.

83 минута. Полубояринов с убойной позиции отправил мяч над перекладиной.

84 минута. Дмитриев сместился с правого фланга атаки в центр, но при ударе мяч «свалился» у него с ноги – мимо.

87 минута. Кобялко оказался расторопнее всех на пятачке у ворот «Спартака-2» – 5-0.

90+1 минута. Шевчук заработал пенальти и сам же его реализовал – 6-0.

Статистика матча:

«БАЛТИКА» – «СПАРТАК-2» (МОСКВА) 6-0

Голы: Скопинцев (6-пен, 55), Крючков (20), Себаи (25), Кобялко (87), Шевчук (90+1-пен).

«Балтика»: Е.Помазан, В.Каленкович (В.Почивалин, 24), В.Крючков, А.Логашов, И.Джалилов, В.Свежов, В.Чуперка, А.Шешуков (к) (О.Дмитриев, 46), Д.Скопинцев, А.Касьян (Д.Шевчук, 61), С.Себаи (А.Кобялко, 57).

«Спартак-2»: В.Терешкин, А.Сокол, И.Хомуха, О.Красильниченко, К.Щербаков, Д.Полубояринов, Б.Цыганков, В.Пантелеев, А.Самсонов (к), А.Ломовицкий, Д.Давыдов.

Предупреждения: - .

Главный судья – Владимир Москалев (Воронеж).

Удары (в створ): 13 (11, 1 в штангу) – 6 (0).

Угловые: 10 – 4.

12 ноября. Калининград. Стадион «Балтика». 3156 зрителей.

Послематчевые интервью главных тренеров:

Игорь Геннадьевич ЧЕРЕВЧЕНКО, главный тренер ФК "Балтика" Калининград

Дмитрий Иванович ГУНЬКО, главный тренер ФК "Спартак-2" Москва

Мнения экспертов:

Игорь Геннадьевич ЧЕРЕВЧЕНКО, главный тренер ФК "Балтика" Калининград:

"Быстрые голы нам помогли. Ребята были "заряжены", стремились доказать, что поражения в трех предыдущих играх были во многом случайными. Моментами "Спартак-2" перехватывал инициативу за счет контроля мяча. Но мы сделали поправки. Всех с победой. Отдельное спасибо болельщикам, которые, несмотря на холодную погоду, пришли нас поддержать."