6 мин.

Кроличья нора

Для блога «Футбольного клуба» супер-матч «Анжи» и ЦСКА становится поводом посочувствовать подводникам, вспомнить о финале Лиги чемпионов, заглянуть в английскую литературу и в конце концов задаться вопросом, а был ли этот матч на самом деле?

Рейс в Махачкалу будто назначен специально для футбола. Вылет из Москвы в 13:10, прилет в Дагестан за несколько часов до игры, как раз сориентироваться, что к чему.

Самолет наполняется бурлящий разношерстной публикой, изучение которой – мой первый журналистский интерес. Длинноногие красавицы с шарфиками от Burberry и тут же рыночного вида дедушки с потертыми сумками. Все вперемежку. А рассаживаются так, будто это не самолет, а маршрутка с местами, кто на какое успел. В какой-то момент кажется, что посадочных мест не хватит. Ага, вот и рядом с красавицами уже все занято. Вижу кресло вроде бы на своем ряду и плюхаюсь – точно как в детской игре. Рассадка на скорость.

В Махачкалу почти весь второй круг летает полная бригада «Плюса» по организации показа: операторы, режиссеры, техники, ну и мы, комментаторы. Хотите – называйте это московским телевизионным снобизмом. В городах футбол показывают слабо, поэтому и получается что-то из серии – «нет уж, лучше мы к вам!». Глядишь, со временем и сами смогут. А пока – так.

Мой сосед первым начинает разговор – видимо, обычным для махачкалинского рейса вопросом: «Что, на футбол?». Рустам оказался... подводником, едет из Мурманска домой в отпуск. Книга, которую я взял с собой в полет, так и пролежала в кармашке. Разговор завязался сразу. Правда, многое из того, что меня интересовало о жизни подводных лодок, оказалось «военной тайной». Зато понял, каким болельщикам тяжелее всего болеть за свою команду. Подводным. - Длительность плавания я измеряю матчами «Анжи», результаты которых узнаю только после рейда. Однажды накопилось 13 матчей, прикинь! - А почему не мог узнать результаты? У вас же есть связь с землей. - Да, но все контролируется, не положено заполнять сегмент связи такой информацией! - Аааа... На футбол-то пойдешь сегодня? - Конечно!

Уже сутки комментаторским сбором информации в Махачкале занимался Костя Генич. Просмотр мадридского дерби в компании судейской бригады в гостиничном холле – тоже часть нашей работы. А вы как думали?

Работать с Геничем мы собирались по традиционной схеме «вверху-внизу». За пределами Москвы и Петербурга такое мы пробовали считанное число раз. Поэтому наш продюсер Антон Галкин суетился больше обычного.

– Здесь твой пульт с гарнитурой, флэш будет вон на той выгородке с ухом и радио, – тараторил Антон. Ок, посвященному все ясно. Но, согласитесь, для обычного человека звучит полным бредом. Но Антон, кажется, уже забыл нормальный русский язык. Стадионные секьюрити, ходившие по пятам, наверняка считали нас упавшими с Луны.

На стадионе «Динамо» огромное пространство перед раздевалками. Мечта для нас, телевизионщиков, – куча места для флэш-позиций после игры, а выходы из обеих раздевалок как на ладони.

Именно в этом пространстве происходит десятиминутная беседа Роберто Карлоса и Вагнера Лава. - Можно вас фоткнуть? – подруливаю к бразильцам. - Да! – хором на русском отвечают они и обнимаются.

Наконец-то лицо Лава светится улыбкой. В последнее время он таким почти не бывает. Но под трибуной, на самом деле, не чувствуется приближение игры, которая станет красивой и броской кляксой тура. Конечно, Карлос и Вагнер видали матчи покруче.

Когда делаешь буквально два шага и выходишь из тоннеля – все, другая реальность. Думаю, мой самолетный знакомый Рустам чувствует то же самое при сходе на берег после 13-матчевого плавания.

Где-то на трибунах целая толпа друзей Балажа Джуджака, прямо к матчу должна подъехать жена Самуэля Это’О. Это ее первый визит в Махачкалу. Ну и – полные действительно ревущие трибуны. Совсем не похоже, что это – чемпионат, чья средняя посещаемость болтается около десяти тысяч.

Наше предматчевое включение происходит прямо у углового флага и рядом с выходом на поле. Сквозь гвалт я едва слышу Костю, который уже начал репортаж из теплой кабины. В ухе у меня то самое «ухо». Оно все время норовит выпасть. Миша Поленов, включаясь как-то перед игрой, запатентовал фразу: «У меня тут ухо из уха выпадает». Я стараюсь не повторить копирайт коллеги и почему-то говорю, что с разминки уходят динамовцы... Тут же поправляюсь, но вирус оговорок уже загружен.

Есть очень странный комментаторский эффект работы со стадиона. Эдакая амнезия. Когда работаешь со стадиона напряженный красивый матч, сразу после окончания не можешь вспомнить его события. Иногда даже самые очевидные. Было дело, Юра Розанов позвонил после финала Лиги чемпионов-2006, на котором, как водится, круто отработал, и поникшим голосом сказал: «Я ничего не помню». Тогда мне подумалось: преувеличивает. Но позже и после менее лихих игр я ловил себя на том же. Не помнишь и все. Хоть тресни.

Матч «Анжи» – ЦСКА как раз из таких. Матч, затягивающий словно кроличья нора. И потом уже не можешь понять, где правда, а где вымысел. Все потому, что обе команды ИГРАЛИ в футбол. С желанием, напором, с какой-то сумасшедшей безудержностью. Как будто не на счет – а на красоту.

В перерыве мы выхватили для флэш-интервью Это’О. Он остановился и показал свои руки без перчаток. А завершил разговор фразой в микрофон: «Очень холодно!».

«Есть время для второго интервью», – скомандовал в выпадающее ухо Антон, и я рванул к Нукри Ревишвили уже для более обстоятельного разговора. Не знаю почему, но я назвал теперь уже экс-вратаря «Анжи» Александром. Падение в кроличью нору продолжалось.

По ходу второго тайма Костя в кабине, а я у бровки вертели головами как в теннисном матче. Влево-вправо, туда-сюда. Гол, еще один, перекладина! Какой матч!!!

Вымысел и реальность просто не могли еще разок не перемешаться. Жусилей, прерывая контратаку ЦСКА, руками завалил Вагнера, но Вагнер вскочил и побежал дальше. Явный фол как-то заигрался и у нас с Костей возник обмен репликами: - Ну, разве это не желтая карточка? – прикрикнул Генич. - Чистая желтая! Но Сухина почему-то не показывает! – возмутился я в ответ. Резервный судья Сергей Лапочкин обернулся на мою фразу и показал жестом: мол, спокойно, сейчас все будет. Дальше – померещилось мне или нет – но Лапочкин по связи что-то сказал Сухине и в ближайшую паузу Сухина дал Жусилею желтую.

Даже если судейская бригада дошла до этого решения сама, комментаторское тщеславие заставляет меня думать, что это я показал карточку Жусилею. Ну, прикольно ведь, правда?

Пожалуй, детали безумной концовки этого матча я сейчас и не вспомню. Уверен, юный вратарь ЦСКА Сергей Ревякин – тоже. Это был комок стрессовых ситуаций. Приземление. У кроличьей норы ведь было дно, так?

Зато точно помню, обратно в Москву нас любезно взял с собой «Анжи». Мы ехали с командой в одном автобусе и вдруг с задних рядов кто-то громко закричал: «Ребят, давайте как следует проводим нашего всеми любимого вратаря Александра Ревишвили!!!». Мы с Костей молча переглянулись. Мне оставалось только посильнее ущипнуть самого себя. Подписывайтесь на наш блог и видеоканал, а также смотрите телеверсию «Футбольного клуба» по пятницам на канале «НТВ-Плюс Футбол».