Дик Схунакер седлает удачу

4 — 0

club-ajax
club-strasbourg

Обладатель трёх Кубков Европейских Чемпионов Аякс без проблем прошёл в следующий раунд. Уже на первой минуте Вим Мётстеге задал тон игре, коварным ударом заставив Доминика Дропси переводить мяч на угловой. А Пит Схрейверс впервые коснулся мяча только на 21-й минуте.

Аякс не очень успешно играет в чемпионате, но ведомый набравшим отличную форму капитаном команды Рудом Кролом буквально раскатали французов по газону. Крол начал голевую атаку, выведя на удар Бёве, который сыграл тоньше, и перекинул мяч Схунакеру, которому оставалось не промахнуться по пустым воротам. Три минуты спустя Франк Арнесен забил второй, и вновь с передачи Крола.

Справиться с давлением трибун, отставанием в два мяча и сильным ветром французам оказалось не под силу. Они могли рассчитывать на пенальти во втором тайме, когда редкий выход в атаку Доменека закончился падением в штрафной. Но даже теоретический гол с пенальти не спас бы французов. Ведь к этому времени Крол уже соорудил третий гол для Сорена Лербю, а сам датчанин выдал голевую передачу Тче Ла Лингу, который и установил окончательный счёт матча: 4-0 в пользу Аякса.

Любопытно, что конфликтующий с главным тренером аргентинский форвард Страсбура Карлос Бьянки добирался до Амстердама не вместе с командой, а своим ходом.Весьма странное решение главного тренера команды Жильбера Гресса.

3 — 2

club-hajduk
club-hamburg

Гамбург уже на второй минуте выбил из славян боевой дух, когда Хорст Хрубеш открыл счёт после того как Приморац не смог справиться с длинным пасом в исполнении Манфреда Кальца.

Хайдук ответил очень быстро. Шуряк напрягал Кальца на левом фланге а Руди Каргус выкладывался на полную вместе с бывшим защитником Хайдука Иваном Буляном. Приморац пробил выше ворот, а вот Златко Вуйович оказался точнее, и сравнял счёт.

Приморац проявил чудеса невезучести, не забив пенальти, назначенный за снос Шуряка. Удар югослава оказался слаб, и Каргус подкрепил своё реноме отличного пенальтиста. Савянам этот незабитый пенальти вышел боком буквально через пару минут. Иеронимус играючи обыграл несчастного Примораца и точным ударом вывел Гамбург вперёд.

Хайдук начинал второй тайм с мыслью о трёх  мячах, которые надо забить, чтобы пройти немцев. В атаку пошла вся команда, но лишь ошибка Каргуса позволила Джорджевичу сравнять счёт. Тренер Гамбурга Бранко Зебец Снял с игры юного Иеронимуса и отправил на поле опытного Ноглы, который встал вместе с Магатом, Кальцем и остальными на защиту гамбургских ворот.

Немцы держались молодцом, однажды Буляну даже пришлось выносить мяч с ленточки ворот, и когда Приморац умудрился-таки вписать своё имя в протокол в качестве голеадора, матч уже подходил к концу.

Гамбург протиснулся в полуфинал за счёт выездных голов.

1 — 3

club-dynamodr
club-nf

Выдержав несколько атак берлинских динамовцев в начале встречи, Ноттингем ответил в отличном стиле, чем заставил замолчать своих критиков и одержал убедительную победу в противостоянии.

Сперва Дэвид Нидхэм головой переправил мяч поданный Ларри Лойдом со штрафного на Тревора Фрэнсиса, который и открыл счёт. Затем хитрый лис Мартин О’Нил точным пасом нашёл Фрэнсиса в штрафной. Тревор пробил под перекладину, мяч срикошетил в газон и вылетел в поле. Классический для футбола спорный момент! Сколько великих и не очень команд было сломано таким манером! На этот раз французский арбитр среагировал мгновенно и записал второй мяч на счёт англичан.

А всего через три минуты Ноак подсечкой сбил в штрафной Джона Робертсона, который сам и реализовал пенальти.

После перерыва Динамо вышло с огромной жаждой гола. В итоге Джон Робертсон вернул должок Ноаку, прописав тому по ногам в собственной штрафной, и Терлецки не промахнулся с точки. Динамо продолжило атаковать. Ридигер пробил в перекладину, а за пять минут до финала должен был забивать Нетц. Но в отсутствии ветерана Лаука в середине поля восточные немцы так и не смогли показать того уровня командной игры, какой они демонстрировали в первом матче. А Ноттингем доказал, что имеет полное право выступать в полуфинале Кубка.

3 —

club-real
club-celtic

Это было одно из тех особенных событий, которые могли произойти только в Мадриде. Тренер Селтика Билли МакНил предупреждал после домашней победы над мадридцами, что его парням предстоит в два раза более трудное испытание в ответном матче. И он безусловно знал о чём говорил.

И всё же судьба матча могла сложиться по-другому. Селтик с первых минут обрушился на соперника с таким задором, что хозяева на некоторое время оторопели. Этим и должны были воспользоваться шотландцы! Но Дойл промазал из выгоднейшего положения на пятой минуте, а Маккласки попал в перекладину на 19-й. Этим Селтик подписал себе приговор.

Мадридцы пришли в себя незадолго до перерыва и немедленно забили! Темнокожий англичанин Лори Каннингем умело подал угловой, защита Селтика замешкалась и не успела вынести мяч из штрафной, а юркий Сантильяна ловко протолкнул мяч в сетку!

«Это был решающий момент матча» — скажет на послематчевой пресс-конференции тренер мадридцев Вуядин Бошков. «Селтик играл в Мадриде лучше, чем в Глазго. Быть может оно и к лучшему, что нам пришлось подождать первого гола. Если бы мы забили раньше, Селтик бы удвоил усилия и дожал бы нас. А так, они ничего не успели сделать до перерыва».

Не прошло и десяти минут во втором тайме, как Реал сравнял счёт по сумме двух матчей. Бесподобный Дель Боске нашёл Каннингема одним из своих изумительно своевременных пасов. Англичанин подал в штрафную, где Сантильяна с ювелирной точностью положил мяч под удар Штилике. Немцу оставалось только забивать, и он сделал это красиво.

К этому времени Пирри уже был лишён забитого мяча по воле венгерского арбитра. Но в конечном итоге, это оказалось совсем не важно. Шотландцы всё реже тревожили мадридского кипера Гарсию Ремона, чьи товарищи по команде уверенно и методично дожимали шотландцев.

Решающий гол за четыре минуты до финального свистка забил Хуанито. Неутомимый Каннигем открыл для Анхеля коридор в штрафную, тот навесил в центр, и никто не помешал невысокому вингеру мадридцев решать судьбу матча.

Видео голов, составы команд, фотографии с места событий и репортажи по горячим следам как всегда ищите на страницах Футбольной Классики!