3 мин.

7 причин, почему Пике – самый крутой парень в «Барселоне»

Два главных клуба Испании пилят доходы от телевидения (другим достается мелочь), но дают зрелище пару раз за год. Все остальное время публику развлекает Жерар Пике:

  • – Говорит, что Альваро Арбелоа ему не друг, хотя тот назвал Жерара другом.

  • – Ставит девять смайлов в твиттере, узнав, что Денис Черышев был дисквалифицирован, но сыграл за «Реал» в Кубке Испании.

  • – Посылает «бланкос» к черту, выиграв Суперкубок УЕФА в матче с «Севильей».

  • – Победив в Лиге чемпионов, благодарит ди-джея, выступавшего на дне рождения Роналду(после той вечеринки случился спад «Реала»).

  • – Признается, что смотрел полуфинал ЛЧ-2014/15 в майке Буффона, а вообще всегда желает мадридцам проиграть.

Почему так происходит? Дедушка Пике работал в совете директоров «Барсы», а потом занимал пост вице-президента. Как только Жерар родился, дед оформил членство младенца в клубе. «Я сосьос уже больше четверти века и горжусь этим», – говорит защитник каталонцев. Вполне логично, что он искренне ненавидит «Реал».

  • Как радуется Месси: инфантильная улыбка, руки к небу, поцелуй кубка. Как радуется Суарес: крысиная улыбка, крики, руки к небу, поцелуй кубка. Как радуется Неймар: объятия с Лео, Луисом и Дани Алвесом, молитва на коленях, поцелуй кубка.

 

  • Как радуется Пике: обливает партнеров из огромной бутылки шампанского, срезает сетку ворот на память («Это мой фетиш»), братается с фанатами, врубает музыку в раздевалке, танцует больше всех, а потом зажигает сигару и складывает ноги на зацелованный гномами трофей:

  • Девушка Месси – Антонелла Рокуццо, обычная девушка, знакомы с детства. Жена Суареса – Софья Бальби, обычная девушка, знакомы с детства. Жена Иньесты – Анна Ортис, бывшая парикмахерша, познакомились в компании друзей.

 

  • Девушка Пике – Шакира, всемирно известная колумбийская певица, старше Жерара ровно на 10 лет и ниже на 35 сантиметров, познакомились на съемках клипа для ЧМ-2010. У пары нет (и, видимо, не будет) штампов в паспорте, зато есть двое детей (Милан и Саша). Для игрока современной «Барселоны» такой выбор – шок: каталонские звезды стремятся к тишине, а Жерар Пике сам пристегнул магнит для фотовспышек.

  • Перед каждым референдумом об отделении Каталонии находятся футбольные люди, которые призывают голосовать за независимость. Например, в сентябре Хосеп Гвардиолаиз Германии объяснял, почему нужно делать регион полностью автономным, а за три месяца до этого Хави порадовался, что фанаты освистали испанский гимн.

 

  • Естественно, больше всех за независимость топит Жерар Пике: каталонец даже ходит на митинги и скандирует там все подряд. Теперь ему свистят на матчах сборной, а он радуется, что это вошло в моду, и утверждает, что не обращает внимания на свист. Остановить Пике может только Дель Боске, но и он пока на стороне защитника: тренер испанцев ценит свободу слова.

  • Друзья Жерара называют его самым азартным человеком из всех, кого они знают: раньше Пике даже участвовал в турнирах по покеру (баланс – плюс 50 тысяч евро), а Гвардиола нанимал детективов, чтобы знать, где проводит время его защитник.

  • Страсть к покеру и другим играм трансформировалась в желание создавать свои продукты. «Если бы я не стал футболистом, работал бы директором в какой-нибудь компании», –говорил Пике в интервью FourFourTwo. Сейчас Жерар развивает фирму, которая разрабатывает онлайн-игры: например, популярный в Европе Golden Manager, симулятор футбольного менеджмента команды.

 

 

  • На 87-й минуте  предпоследнего Эль Класико к воротам «Реала» вышли Мунир и Пике. Мяч был у 20-летнего форварда, он рискнул и пробил с 13 метров, но не попал. Спустя секунду Мунира ждало то, что в «МЮ» Фергюсона называли «феном»: Пике прямо на поле наорал на парня, мечтавшего отличиться в крутом матче.

 

  • Кто еще в «Барселоне» способен на такое? Вероятно, никто: там не принято высказывать  недовольство публично.

 

Спустя три дня после игры с «Реалом» каталонцы разбили «Рому» (6:1), а Пике забил четвертый мяч с паса Месси. «Спасибо большое, Лео! Не то что этот Мунир», – написал Жерар в инстаграме.

  • Жерар Пике переставлял чужие автомобили на каталонской стоянке (чаще всех страдал Хави), вместо йогурта запихивал в бутылку Фабрегаса пюре, а еще швырялся семечками в соседей по трибуне, но его выходки никогда не были жестокими.

 

  • Запостив восемь смайлов, Жерар дал комментарий, в котором сообщил, что сочувствует Черышеву. Призывая к независимости Каталонии, Пике всегда подчеркивает, что будет биться и за сборную Испании. Рассказывая о ненависти к «Реалу», защитник с уважением упоминает местных легенд: например, Рамоса и Касильяса. Даже взбучка для Мунира закончилась совместным селфи в раздевалке.