4 мин.

«Морозная тишина». Итоги Января

Виннипег

Всего один круг до конца регулярного сезона фентези-лиги. Пока у всех жива надежда, вспомним первый месяц нового года.

Лучшая команда - «Виннипег», 45 очков

«Виннипег» стал лучшей командой месяца. После трудного старта не было ли мысли что в этом году без ПО?

Евгений, ГМ «Виннипега»: «Да, месяц выдался хороший, который уверенно закрепил меня в зоне плей-офф. Если честно, на старте сезона был расстроен, так как состав был более чем конкурентоспособный, а дела не ладились и место в ПО все отдалялось. Пришло осознание, что нужно сделать изменения в составе. Немного странно, но я часто страдал от большого выбора игроков. Поэтому были проданы возрастные Седин и Филлпула. Надежды на плей-офф не терял, так как знал, что мои лидеры, а они в основном возрастные, добавляют во второй половине сезона. Пока так и выходит...»

На волне внушительных результатов насколько далеко Виннипег способен зайти в ПО?

«Состав мой вполне не уступает никому на Западе, но это мое мнение. В плей-офф многое будет зависеть от календаря, а я в календарь за сезон смотрел всего пару раз и то для того, чтобы убедиться, что игрок мне не нужен и его можно обменять. Если все будут здоровы, то можно и удивить)»

В дедлайн будешь усиливаться под ПО? Какие позиции требуют усиления в первую очередь?

«Скорее всего дедлайн для меня пройдет мимо. Единственное что мне может не помешало бы - это защитник. Буду ориентироваться по ситуации.»

Худшая команда - «Каролина», 15 очков

Таблица

Таблица января

Символическая сборная

Симво-сборная января

Ретро-трейд

Зак Веренски (5.6 фпг) + Радек Факса (4.5 фпг) + пик 1 раунда 2018 «Сан-Хосе» -> Александр Барков (5.6 фпг) + Аарон Экблад (4 фпг)

На сегодняшний день: Веренски 5.1 фпг, Факса 4.9 фпг, пик 1 раунда 2018 «Сан-Хосе» 26 овералл, Барков 6.9 фпг, Экблад 4.9 фпг

Мнение эксперта: «Вопрос интересный. Предлагаю рассмотреть трейд в 2 этапа. 

Этап первый: Веренски на Экблада. В этом сезоне разница между игроками минимальна. Их цена как активов приблизительно равна. Таким образом, Веренски=Экблад.

Этап второй: Барков на Факса+1-18(СХШ). Барков молодой франчайз 6,5+фпг. Факса в этом сезоне удивляет, но сложно представить, что он будет чем-то большим, чем 4,5-5 фпг игроком. СХШ идет в по,пик будет максимум в середине раунда. Таким образом, 4,5+не топовый первый раунд за 6,5 фпг. Само собой цена смешная.

Почему этот трейд комиссия пропустила в прошлом году? Я не знаю. Возможно они посчитали, что Веренски это новый Карлссон, а Экблад так и останется вечными 4,5-5 фпг. Возможно сыграло роль то, что СХШ в прошлом сезоне были на дне, и при оценки пика комиссия посчитала, что в новом сезоне ситуация повторится. Сложно сказать, но на данный момент этот трейд видится их просчетом. 

Сереже могу лишь поаплодировать. Продал Веренски на хайпе, купил франчайзов в слампе. Идеальная работа. 

Что бы сделал я на месте менеджера Флориды? 

Однозначно отказался бы. 

Почему?

Да все просто. Есть несколько базовых правил, которые нарушать нельзя. 

1.Нельзя продавать франчайза за сомнительные активы. 

2. Нельзя продавать игроков в слампе. Барков и Экблад были не на своих цифрах.

3. Нужно аккуратно относится к игрокам, которые проводят первый сильный сезон. На них можно как выиграть, так и проиграть.

Факса на тот момент был очень сомнительным активом.(Сегин-Спецца-Дикинсон в минорах) Летом, когда Даллас подписал Ганзала, его акции упали еще больше. Сейчас ситуация выправилась, но на мой взгляд без доли везения тут не обошлось. Плюс очевиден его потолок, как я уже говорил – 4,5-5 фпг в лучшем случае. Пик в середине раунда не может перекрыть такую разницу.

Возможно, менеджер Флориды считал, что размен Экблада на Веренски пойдет ему в + и перекроет разницу образованную после размена Баркова, но этот сезон показывает, что он был не прав. По крайне мере пока. Само собой маятник все еще может качнутся в любую из сторон, но на данный момент активы полностью равноценны.»

Категории

Категории января