15 мин.

Season 2017/18 Preview. Metropolitan Division

Команда: Carolina Hurricanes

ГМ: MiroGOD

Кип-состав: S.Darling, J.Slavin, J.Faulk, J.Skinner + S.Aho, V.Zykov, H.Fleury

Позиция на драфте: №4

«Мнение эксперта» Дмитрий «emre» (WPG)

ГМ команды - новичок в этом формате. Команда сильно склонилась в ребилд. Первое звено смотрится достаточно симпатично, также хорошая глубина и достаточно сильный уровень защитников. Что касается атакующих звеньев, там особых перспектив в этом сезоне я не вижу, чтобы хотя бы зацепиться за вайлд-кард. Состав миноров достаточно перспективен, и я думаю этому ростеру нужно время на созревание. Наверное, причина тому не совсем удачный драфт для ГМа, выборы Райана Ньюджента-Хопкинса в 2-4, Песке 4-4, Сиверсон 4-16, Кондон 5-4 смотрятся не совсем убедительными.

Мой прогноз - предпоследнее место в Метрополитане.

«Мнение дилетанта» Александр Coolhabit(CBJ)

На мой скромный дилетантский взгляд состав выглядит не очень убедительно для сиюминутных побед – много миноров, по большей части атакующих, а вот топ-6 выглядит откровенно слабовато. Красивое первое звено, но дальше, кроме РНХ и уверенного уровня защитников выделить кого-либо трудно. Необходимо ждать прорыва от молодых проспектов. Думается, что в первый сезон команда на ПО претендовать не будет совершенно точно.

 

Команда: Columbus Blue Jackets

ГМ: Александр «Coolhabit»

Кип-состав: S.Bobrovskiy, S.Jones, A.Wennberg, B.Jenner + Z.Werenski, O.Bjorkstrand, J.Korpisalo

Позиция на драфте: №17

«Мнение эксперта» Дмитрий «emre» (WPG)

У Александра команда очень высокого потенциала. Я считаю, что это одна из немногих команд, в которой если не стрельнет один, то стрельнет 2-й или 3-й или 4-й игрок с этой позиции. Очень много молодых игроков, которым есть в чем добавить. Есть топовые миноры, которые так же могут помочь команде уже в текущем сезоне. Не зря на драфте многие расстраивались после выбора Саши, который раз за разом чистил шорт-лист ГМов сидящих за его спиной. Наверное, один из лучших ГМов на мой скромный взгляд на драфте.

Если уж сильно придираться и искать изъяны, то, наверное, центральная ось команды не выглядит на столько хорошо, как все остальные позиции. В целом я бы задумался с этим ГМом поменяться команду на команду:) Думаю, что Александр со своим молодым коллективом должен без особых проблем попадать в плей-офф, а там уже бороться за чашку.

«Мнение дилетанта» Александр Coolhabit(CBJ)

Себя оценивать всегда трудно, поэтому буду еще более краток. Наверное, основной критерий подбора состава в фентези, помимо махинаций с матчами/календарем и прочего дзен-буддизма – это нравится ли вам состав, или нет, по персоналиям. За себя могу сказать, что состав мне очень нравится, удалось набрать не очень старых и довольно интересных игроков, из 2/3 команд лиги. В планах на сезон как минимум выйти в ПО, а там проиграть какому-нибудь адепту календарного спорта. Ну и посмотреть побольше хоккея, чем в прошлом году.

P.S. специально для BB.

Команда: New Jersey Devils

ГМ: Станислав

Кип-состав: С.Schneider, K.Palmieri, T.Hall, A.Henrique + P.Zacha, M.McLeod, J.Quenneville

Позиция на драфте: №70

«Мнение эксперта» Дмитрий «emre» (WPG)

Стас всегда попадал в списки хорошо драфтующих игроков и привык играть за Нью-Джерси с весьма слабеньким кип-составом. Этот драфт тоже не стал исключением для него, команда получилась достаточно играбельной и симпатичной. Первое атакующее звено выглядит достаточно топовым, при этом и глубина не пострадала. А вот в обороне лишь первая пара сильно выделяется, 2-я и 3-я не выглядят столь интересными. Вратарская линия выглядит средне, но тем не менее, я думаю вратари команды смогут удержать на плаву команду ближайшие сезон-два. Миноры тоже достаточно интересные, в обозримом будущем могут усилить ростер. С учетом того, что я вижу 5 команд в плей-офф от Метрополя, Стас должен попадать в плей-офф и биться там.

«Мнение дилетанта» Александр Coolhabit(CBJ)

Хоть мы со Станиславом и «на ножах», постараюсь быть объективным. Как и мой коллега, отмечу слабость в защитной линии, и неяркую вратарскую линию. На этом минусы кончаются, а плюсов хватает аж на целое топ-9. Нападающие команды – сплав опыта и задора, здесь и новоявленный «вегасский рыцарь», любимец Станислава, Джеймс Нил, топовейший Холл, ну и на десерт – любимец Дуди – Кайл Коннор! Интригующий набор, который должен в новом сезоне одарить россыпью голов и ассистов. Однозначный плей-офф.

Команда: New York Islanders

ГМ: Сергей98

Кип-состав: J.Tavares, A.Lee, N.Leddy, C.de Haan + M.Barzal, A.Beauviller, J.Ho-Sang

Позиция на драфте: №1

«Мнение эксперта» Дмитрий «emre» (WPG)

С Сергеем играл достаточно много, могу сказать, что совершенно не ожидал от него ребилда. ГМ зачастую выжимает последние соки из того что имеет и в последнею очередь думает об уходе в перестройку. Ростер команды выглядит идеально подходящим под слив, сплошные островитяне и ко всему прочему - нет ворот и нехватка защитников. Я думаю это главный претендент на последнее место в лиге. Но тем не менее, команда достаточно перспективная, множество топовых миноров, которые как следует еще не заявили о себе, в следующем году прибавится еще 1 актив с лотерейного пика. Думаю, следующее межсезонье ГМ Айлендерс проведет достаточно жарко и будет строить молодой боеспособный коллектив.

«Мнение дилетанта» Александр Coolhabit(CBJ)

Очень интересный состав, в дни игр «островитян» крайне не хотелось бы с ним встретиться, в остальные – милости просим, заходите за легкой победой. Просто тонна миноров-нападающих из разряда «кто-то да стрельнет». В целом, состав не без интереса, тут и надежда всея Калгари - Беннет, и мичиганский царь Леонид, и новый франчайз Города Ангелов – Тоффоли. Ах да, басто-Строума забыли. Вратарей нет, поэтому Сергей 101-процентно идет за 1-м пиком, и до следующего лета может даже не выставлять состав. Шутка.

 

Команда: New York Rangers

ГМ: Дмитрий «Marty»

Кип-состав: J.T.Miller, C.Kreider, R.McDonagh, M.Zibanejad + I.Sheserkin, P.Buchnevich, J.Vesey

Позиция на драфте: №10

«Мнение эксперта» Дмитрий «emre» (WPG)

Я думаю ГМ провел отличную работу, очень хорошо распорядился своими активами и неплохо сбалансировал команду. С глубиной все в порядке, с топами тоже все хорошо - Сутер, Копитар, Крайдер, Юбердо. Миноры у команды все достаточно близки к НХЛ и будут получать свои шансы в этом сезоне, за счет этого календарь прочно залатан? на мой взгляд. С обороной неоднозначная ситуация, на первый взгляд кроме первой пары особо похвастаться нечем, но тем не менее - есть 5 минорных дефов, подходящих по возрасту для проб в НХЛ, и я думаю, что глубиной эта позиция в целом закрыта. На мой взгляд, состав выглядит интересней, чем у соседей по дивизиону в этом сезоне. Результат будет зависеть от календаря, но попадание в плей-офф, думаю, не станет проблемой для команды.

«Мнение дилетанта» Александр Coolhabit(CBJ)

Марти – мой давний друг, поэтому буду предвзят. Мне не очень нравится центральная линия, хоть там выше по течению эксперты ругали моих центров, но лучше молодой Ватрано, чем, простите, Бойл. Фланги очень хороши, причем даже в номинальном третьем звене. Тонна достойных минорных вратарей. И защитников, кстати, тоже. Думаю, что вместе с Димой мы должны за ручку прошагать в плей-офф, пассажиров-негроболистов нельзя недооценивать.

Команда: Philadelphia Flyers

ГМ: Игорь Игоревич «товарищ майор»

Кип-состав: C.Giroux, W.Simmonds, B.Schenn, S.Gostisbehere + I.Provorov, T.Konecny, A.Stolarz

Позиция на драфте: №11

«Мнение эксперта» Дмитрий «emre» (WPG)

На мой взгляд, команда выглядит достаточно крепкой и боеспособной на долгие сезоны. Есть отличный костяк команды в лице Тейвса, Форсберга, Шнайдера. Так же есть игроки, которые могут заявить о себе, выйдя на новый уровень - это Лазар, Конечны, Проворов. Хотелось бы отметить, что опытный ГМ Игорь сразу решил проблему вратарей в межсезонье, приобретя Кори Шнайдера.

Возможной проблемой команды может стать оборона, которая на общем фоне не смотрится столь амбициозно. По сути сейчас есть твердые 4 защитника, из которых ни один не тянет на роль топ-дефа. А Кленденинг и Франсон могут вовсе остаться вне состава, по сути это единственная причина, по которой команда может просесть. Думаю, что Игоревич без проблем попадет в плей-офф.

«Мнение дилетанта» Александр Coolhabit(CBJ)

Трейды с Игорем оставляют странное послевкусие – вроде красивый, но вроде нае.обманули, до конца сезона и не определишься. В этой лиге Игоревич действовал, как и всегда, надрафтовав/наменяв себе хороший, крепкий состав. И почти украл стартера в 20-м раунде. Конечно, расстроил Ковальчук, который остался поигрывать в колхозной лиге, а мог бы украшать 2-3 звено товарища майора. Но и без него мощный костяк команды должен тиранить кого-нибудь в плей-офф.

Команда: Pittsburgh Penguins

ГМ: Руслан Марченко

 

Кип-состав: M.Murray, E.Malkin, K.Letang, S.Crosby + J.Guentzel, T.Jarry, Z.Aston-Reese

Позиция на драфте: №31

«Мнение эксперта» Дмитрий «emre» (WPG)

ГМ команды не особо активен в межсезонье, за счет этого команда пока сильно зависима от календаря родной команды, то есть Питтсбурга. Я думаю, если размена игроков Питтсбурга не будет, команда обречена в борьбе за чашку. Ну а регулярка конечно должна проходить в полноги. Команда достаточно возрастная, с большой концентрацией топов, и я думаю она и строилась на здесь и сейчас. Прогноз - уверенный выход в плей-офф

«Мнение дилетанта» Александр Coolhabit(CBJ)

Очень крепкая и сильная команда, но лично для меня – без какой-то изюминки. Хотя часто именно такие и выигрывают чашки. Осталось распродать обилие пингвинов в составе, но любой ГМ с радостью примет такие топовые лица. Довольно престарелая, но боевая оборона, миноры не выглядят очень интересными, но иногда и Бенны из 5-го раунда выстреливают, тут уж лотерея. Поговаривают, что старт+бэкап родной команды – 95% плей-офф, так что тут все по фен-шую.

Команда: Washington Capitals

ГМ: Иван

 

Кип-состав: B.Holtby, N.Backstrom, K.Shattenkirk, A.Ovechkin + J.Vrana, M.Bowey, I.Samsonov

Позиция на драфте: №25

«Мнение эксперта» Дмитрий «emre» (WPG)

Еще один контендер из Метрополитана. ГМ Вашингтона собственно, как и все соседи по дивизиону не строит команду на длинную перспективу и готов бороться уже сейчас. Атака команды достаточно возрастная, но в тоже время опытные бойцы дают прекрасную глубину ростеру. Оборона команды - не могу сказать, что достаточно удовлетворительная, но первая пара выглядит вполне себе, уровень остальных дефов весьма средний. Прогноз плей-офф

«Мнение дилетанта» Александр Coolhabit(CBJ)

Иван – еще один мой знакомец-баскетболист (а еще говорили, что лига для топовых клюшкоманов). Думаю, что он с нетерпением ожидает подписания кем-нибудь Полака, и в особенности, Ягра. Как только эти ребята заключат себя в узы контрактного рабства, поход в плей-офф сильно возрастного, но довольно убойного Вашингтона начнется. Лишь бы не слиться в первом раунде. Столичные миноры, которые уже вот-вот подошли к игре за основу, должны скрасить резкий уход некоторых ключевых игроков в будущие сезоны.

Спасибо за внимание!

Фото: AP Photo/Gene J. Puskar