7 мин.

Как сделать кучу моментов и проиграть. Крылья Советов - Динамо

Наступило 7 августа, стоял прекрасный, солнечный, теплый день. Я, как и любой болельщик КС, ждал очередного матча любимой команды. После прошедших трех туров нашей Лиги приколов теплилась надежда, что реализация опасных моментов и стандартов посетит Крылышек в матче с таким серьезным соперником, как Динамо.

Ряд обстоятельств внушал надежду в благоприятный исход. Расстановка 4-4-2 была ожидаемой, так что тут без сюрпризов. Не удивлюсь, если данная схема будет присутствовать в каждом матче КС, так как она очень им подходит по целому ряду причин. Это компактность обороны + подстраховка; простота (каждый знает свой маневр, кто кого встречает и кого страхует); позволяет широко атаковать, владеть мячом; хорошо подходит для команд, где нет сильных исполнителей.      Я был в предвкушении шквала атак как и в игре с Торпедо. Динамо ,кстати, тоже играло по схеме 4-4-2. Из-за того, что состав Динамо более боеспособен и подготовлен к сезону, чем у Крыльев, ситуация выглядела тревожно. Так же перед игрой с Динамо у Крыльев была хорошая серия из побед в личных встречах. Проблема в том, что прошлый состав , который и добивался побед над Динамо, уже распродан. Это вечная боль подобных клубов, как Крылья. Зажигают пару сезонов и без больших вливаний средств, начинают распродавать состав. Относиться к такому можно по разному. Очевидно, что это один из способов выживания бедных клубов. Только вот болельщики редко могут принять решение футболиста уйти или руководства продать. Хромающая реализация после игры с Торпедо, так же внушала тревогу.

Перед началом матча по стадиону прогнали песню В. Цоя "Перемен требуют наши сердца", что было очень кстати. Только недавно введенный Fan ID уже успел надоесть огромному количеству людей и успехом пользоваться будет вряд-ли. Хотя, как сказал некий комментатор во время матча, что трибуны переполнены болельщиками и их количество превышает 10К. На самом деле было меньше 7К, и пустые трибуны. Я, кстати, все-таки сделал себе паспорт болельщика. От футбола по телевизору совсем не те эмоции, думаю те, кто хоть раз ходил на стадион на большой футбол меня поймут.

Матч начался со штурма от Динамо. На четвертой минуте была первая серьезная атака: подойдя к штрафной, Смолов, после двоечки с Тюкавиным, начал смещение к углу вратарской, но Солдатенко разрушил планы динамовцев, выбив мяч.

Далее, на пятой минуте, в результате недопонимания с Бейлом, Ломаев опасно упускает мяч, но соперник не воспользовался этим. В следующем эпизоде Ломаев сыграл на высоте, прервав опасный прострел Грулева. На девятой минуте защиту простил Тюкавин, который не смог обработать мяч в опасной близости от ворот. Следующий опасный момент и опять Динамо : Грулев убрал под себя ложным замахом и ударил. Положение спасли игроки самарской команды, подставившись под удар и переведя мяч на угловой. Мне показалось что опасность прошла и сейчас Крылышки отобьются до конца, но Динамо блестяще разыграли угловой. Гагнидзе подал в штрафную, Цыпченко постарался достать мяч головой, но не дотянулся. Зато дотянулся Фернандес и точно пробил в ворота. 0:1 на 13-ой минуте в пользу Динамо. Тут стоит признать, что гол был по делу. Динамо острее атаковало , лучше действовало и было опаснее. Организовав самый настоящий навал, москвичи вышли вперед. Появились первые нотки тревоги за исход матча, но оставалась надежда что Крылышки всё-таки смогут показать себя с лучшей стороны.

Игроки КС в раздумьях

Крылья действительно встрепенулись. Уже на 16-ой минуте, в результате ошибки Шунина, Глушенков перехватив мяч отпасовал в штрафную на Цыпченко, который пробил низом. Только в этот раз Шунин уже был на высоте и мяч поймал. Дальше больше : на 17-ой минуте прострел в штрафную Динамо прерывает Фернандес. Ещё момент: на 22-ой минуте Глушенков получает мяч, уходит от Фернандеса и бьет, но Шунин опять отбивает. Две минуты спустя и опять Глушенков. Теперь он выполнял опасный прострел. Не реализовав свои моменты, настало время Крыльям отбиваться от отдохнувших игроков Динамо. На 29-ой минуте Смолов опасно бил в девятку, но не попал. На это Крылья ответили опасным действием Цыпченко, который на 33-ей минуте откликнулся на передачу, бил, но Фернандес успел заблокировать удар. Следующий момент, о котором стоит сказать, это угловой Крыльев на 36-ой минуте. Горшков подал в штрафную, а Цыпченко бил, видно что пытался хитрее это сделать, но получилось по центру. Шунин без проблем поймал мяч.  Крылья устроили настоящий штурм и тормозить не собирались. Пять минут до конца первого тайма и опять угловой, Цыпченко выиграл борьбу у Грулева, но вот выиграть борьбу у физических законов не смог и мяч опять не в воротах.   В самом конце, на 45-ой минуте, Тюкавин вырвался один на один, но Ломаев  сыграл профессионально, успев выбить мяч из ног. Оказалось, что ранее был зафиксирован офсайд, но болельщецкое сердечко сильно забилось в  этот опасный момент.

Последним значимым действием в первом тайме был удар со штрафного Глушенкова. Но увы снова неточный. Первый тайм закончился оставим массу пищи для размышлений. Моменты у Крыльев есть, ребята играют, не боятся бить, но реализации нет. Очень это обидно, но хотя бы есть игра. Впереди был ещё тайм и вера в команду не снижалась.

Теперь о второй половине встречи. Крылья были настроены решительно , и уже на 48-ой минуте. Снова Горшков навесил в штрафную, Глушенков принял, обработал и пробил. Казалось бы что еще надо. Надо бить не по центру ворот, вот что. Шунин опять справляется с ударом. Тут же следующий шанс забить : долгая перепасовка Крыльев завершается тем, что Глушенков пасует на Коваленко. Игрок пробил и мяч просвистел рядом со штангой. Сердце болельщика ликовало. Должен быть гол, ну не может такого быть чтобы не забили Крылья! Но тут остроты решил добавить Ломаев. Опять ошибся, слишком далеко выйдя из штрафной. Лесовой решил наказать "косячника", но не попал в ворота. На 55-ой минуте был выполнен штрафной удар игроками самарской команды, но Шунин выбил мяч.

•      И тут грянул гром...

Моро шикарным пасом разрезает оборону Крыльев, Грулев принимает мяч,  убводит Ломаева и забивает в пустые ворота. На табло 60-ая минута и счет 0:2 в пользу Динамо. Что тут можно сказать? Да и надо ли говорить что в такие моменты чувствует болельщик? Конечно разочарование и непонимание. Есть игра, есть моменты, но в футболе главное голы. Именно в этом параметре Крылья не могли показать себя с Динамо. Самое страшное что это уже второй матч подряд, причем второй домашний матч. Оставалась ещё пол часа и дополнительное время, так что было ещё не всё потеряно и надо было продолжать пытаться.

Цыпченко, видимо чувствуя тоже что и я, как берсерк пошел рубиться в штрафную Динамо и в итоге сбил Шунина. А надо было мяч в ворота сбить. Это было на 71-ой минуте.  Последовало три замены чтобы освежить силы хозяев для решающего штурма ворот Динамо. И вот момент на 74-ой минуте ! Горшков навесил в штрафную, Барач пробежал мимо, Коваленко мяч принял, ударил но снова мимо!  Под конец матча блестящей игрой решил порадовать Ломаев, отбивший опасные удары на 78-ой и 79-ой минуте от Гагнидзе и Смолова.

Ответ Крыльев не заставил себя ждать. Горшков на 83-ей минуте навесил в штрафную, в результате чего мяч оказался у Глушенкова. Последовал удар, но игрок Динамо успел принять удар на себя. Но что случилось дальше? Гол! На 83-ей минуте, была выполнена подача с углового, мяч оказался у Витюгова, который смог отправить его в ворота! Ну наконец-то, подумал я. А вдруг парни смогут закамбэчить? Но тут стало тревожно, так как судья пошел смотреть ВАР. В итоге господин судья отменил гол из-за игры рукой. Я не мог поверить в то , что при таком количестве атак и ударов Крылья не забьют ни одного мяча. А ведь сколько раз они были близки к этому. Хотелось верить в чудо, что вот-вот и Крылышки смогут сравнять. Ну не шло у них, а вот возьмет и пойдет в последние 10 минут. И я продолжил следить за игрой.

Увы, но не случилось ничего такого в оставшееся время, что это стоило бы отметить в моем тексте. Подведем итоги матча. Обескровленные Крылья Советов дали Динамо бой, могли забить, но не хватило везения и завершенности. То, что Крылья бились, видно, в том числе, по статистике : 59%-41% в пользу Крыльев, угловые 9-3 тоже за Крыльями, штрафные 12-6 тоже за Крыльями. Посмотрев на статистику, становится страшно за количество упущенных моментов. В матче пятого тура самарцы будут играть в гостях с Локомотивом, который играет в последнее время ужасно. Будем надеяться, что Крылья наконец-то возьмут хотя бы одно очко.