1 мин.

Олимпийский Чемпион просит помощи

Олимпийский Чемпион просит помощи.

 

Для меня Олимпийские чемпионы всегда были героями – почти богами.  Мне казалось, что олимпийские чемпионы это гарантированная старость, почет и уважение.  Но, так бывает не всегда и не везде.  Ааво Николаевич Пиккуус – наш олимпиец! Он родился в той же стране, что и я – СССР. Бился за нее на спортивной арене, и всегда побеждал:  Чемпион Олимпийских игр 1976 в командной шоссейной гонке на 100 км. Чемпион мира 1977, серебряный призёр ЧМ-1975 и ЧМ-1978. Победитель велогонок мира в личном (1977) и командном (1975, 1977—1979) зачёте. Чемпион СССР 1973 в многодневной гонке в командном зачёте, 1975 — в личном и командном зачёте. Чемпион СССР 1976 и 1977 в критериуме и командной гонке на 100 км. Чемпион СССР 1978 в командной гонке парами на 50 км и командной гонке на 100 км. Легенда! Динамовец, Герой!

Сейчас он живет в Эстонии. Его лишили возможности работать на тренерской работе. Но главное – легенде говорят: «Эстония не признает ваших побед за СССР». И герой олимпиец слышит это день за днем, например, пытаясь добиться для  себя льготного лечения в барокамере.  Ну если Эстония не признает его побед, то мы признаем! Я обращаюсь ко всем неравнодушным – давайте вернем славу и воздух Олимпийскому Чемпиону.

Я очень надеюсь, что этот пост дойдет до руководства Олимпийского комитета России @AlexDZhukov,  Россотрудничества, до первых лиц спортивных издательств @Садков Павел и каналов @Tina Kandelaki  , до руководителей маркетинговых отделов спортивных брендов и велопроектов @Владимир Кумов и блогеров владеющих магазинами по продаже велосипедов известных марок (@Varlamov)… и чемпиону помогут, но не деньгами – а возможностью их зарабатывать.

Во-общем нужен максимальный репост.  С Ааво Николаевичем, проговорила – ему правда нужна помощь!