Единая Лига ВТБ. «Автодор» – «Зенит». Превью

В очередном матче регулярного сезона Единой Лиги ВТБ в Саратове «Зенит» сразится против идущего на втором месте «Автодора».

Саратовская команда уже может считаться открытием розыгрыша 2021/22. К условной половине регулярного чемпионата дружина Райковича имеет победы над парой лидеров турнира и своей игрой претендует на попадание в плей-офф.

Главный тренер

43-летний македонский специалист Эмиль Райкович хорошо известен болельщикам Единой Лиги ВТБ. Три сезона он провёл в «Астане», а по итогам сезона 2018-19 был признан тренером года в Лиге. Его же и называют главным творцом побед саратовского коллектива.

Кадровые перестановки

«Автодор» удачно провёл трансферную кампанию этим летом, в составе команды сейчас шесть легионеров (пять из них – новички), и все они приносят пользу. «Большие» – Ди ДжейФандерберк и Грэнт Джерретт могут доставить проблем сопернику в «краске», игроки задней линии Филип Скрабб и Джэрон Джонсон попадают из-за дуги с хорошим процентом, а Евгений Колесников и Павел Сергеев добавляют глубины составу. В большей степени именно эти игроки и принесли саратовской команде победу в первом круге.

Главная угроза

29-летний канадский защитник Кенни Чери перешёл в «Автодор» из «Брешии». Новичок успел стать лидером команды, то и дело Чери попадает в символическую пятёрку по итогам тура и становится лучшим игроком матча. Он универсален – обыгрывает один на один, хладнокровно бросает издали и проявляет себя в ключевые моменты игры.

Кенни Чери был лидером «Автодора» в декабре, в среднем набирая 15,0 очка и совершая 3,3 подбора, 3,7 передачи и 3,0 перехвата с показателем эффективности 17,0 балла. За эти «достижения», принесшие три победы за календарный месяц, канадец был назван лучшим игроком декабря в Единой лиге ВТБ.

Последняя встреча

В декабре в Санкт-Петербурге встреча этих команд оставила не самые однозначные впечатления. Если «Автодор» сразу «побежал» и к большому перерыву имели преимущество в 11 очков – 44:33. Уверенная игра в защите во много стала залогом итоговой победы саратовцев. Пропущенные 12 очков во второй четверти – яркое тому подтверждение. Лучший свой матч в сезоне провел Грэнт Джеретт (20 очков + 9 подборов). Также стоит отметить «усердие» экс-игрока нашего Клуба Павла Сергеева, за 10 минут набравшего 12 очков. Выигрыш четвертой четверти не позволил сине-бело-голубым догнать саратовцев – 74:83 – самое неожиданное поражение «Зенита» в сезоне!

Встречи с «Зенитом» в Единой лиге ВТБ – 15:5 в пользу «Зенита».

Силы «Автодора» в Единой Лиге ВТБ

Очки

13.3 – Кенни Чери (Канада, защитник, 180 см)

Подборы

5.6 – Грэнт Джерретт (США, форвард, 208 см)

Передачи

4.1 – Кенни Чери (Канада, защитник, 180 см)

Перехваты

1.2 – Кенни Чери (Канада, защитник, 180 см)

Силы «Зенита» в Единой Лиге ВТБ

Очки

15.8 – Билли Бэрон (США, защитник, 188 см)

Подборы

5.3 – Алекс Пойтресс (США, форвард, 208 см)

Передачи

4.5 – Матеуш Понитка (Польша, форвард, 198 см)

Перехваты

0.9 – Джордан Лойд (США, защитник, 193 см)

Главный тренер БК «Зенит» Хавьер Паскуаль:

– Нам противостоит БК «Автодор», команда, которая действительно хорошо играет в этом сезоне и показывает отличные результаты. Они выиграли игру у нас на «Сибур Арене», где мы не показали ту игру, которую должны были. Если мы хотим выиграть в Саратове, то должны очень хорошо играть в нападении и в обороне".

О сопернике   «Автодор» основан в 1960 году Цвета клуба: черный и белый Достижения: Серебряный призер чемпионата России, (1993/94, 1996/97, 1997/98, 1998/99), Бронзовый призер Чемпионата России (1995/96), Полуфиналист Кубка Европы (1997/98), Чемпион Суперлиги А (1996/97, 1997/98), Чемпион Суперлиги Б (2008/09), Чемпион Суперлиги (2013/14), Бронзовый призер Суперлиги (2012/13). Арена: Дворец спорта «Кристалл» (5500 зрителей) Президент: Владимир Родионов Официальный сайт: https://www.avtodor.ru/