10 мин.

Одемвингие: Удивлюсь, если «Лестер» станет чемпионом

Пользуясь предоставившейся возможностью, EF продолжает с неподдельным интересом следить за событиями в английской Премьер-лиге глазами форварда «Сток Сити» Питера Одемвингие, который в первой части эксклюзивного интервью нашему корреспонденту Дмитрию Вавилову раскрыл секрет того, почему подавляющее большинство мастеров кожаного мяча мечтает оказаться на Туманном Альбионе и попробовать собственные силы на уровне, пожалуй, лучшего мирового чемпионата. В развитии этого обстоятельного разговора речь пойдёт о том, как футболистам удаётся справляться с существующим там напряжённым графиком игр и как элитные клубы страны идут к поставленным целям в условиях жесточайшей конкуренции в нынешнем сезоне. Не останется без внимания собеседников также и ближайший матч команды из Сток-он-Трента, который ей предстоит провести уже во вторник 2 февраля против «Манчестер Юнайтед» на легендарном стадионе «Олд Траффорд».

– Не секрет, что в Англии очень высокая интенсивность матчей. Удаётся ли игрокам оперативно восстанавливаться и переключаться на какие-либо другие дела, несвязанные с футболом?

– В самый напряжённый период, когда идёт достаточно много игр, тренировки обычно не очень продолжительные. Они носят менее интенсивный характер, чем тогда, когда игры идут, допустим, раз в неделю. Тренеры стараются варьировать состав. К тому же в каждом клубе сейчас огромное внимание уделяется спортивной медицине. Я бы сказал, что это целая наука. Игрокам дают всякие препараты для восстановления, используются водные процедуры. Но восстановление в основном активное. Я, например, в субботу провёл на поле 75 минут, а в воскресенье был выходной и я пошёл пару часов поиграть в гольф. Благодаря этому я чувствую себя лучше, нежели если бы весь день просто просидел дома. Другие ребята могут немножечко на велосипеде покататься. Однако если до следующей игры остаётся один день, то все уже к ней хорошо готовы. Потому что в английском футболе игроки физически отлично подготовлены. Здесь все знают, что лучший способ набрать форму – это только через игры. Я сам в это тоже верю, поскольку уже пять лет играю в Англии и прекрасно знаю, что никакие тренировки не дадут тебе такую физику, какую способны дать матчи.

– Какие ещё занятия, помимо игры в гольф, помогают отвлечься от повседневной рутины в таком городе, как Сток-он-Трент?

– У нас там только пара игроков живёт. В основном это молодёжь. Остальные же живут преимущественно в Манчестере. Я живу в Бирмингеме, а Сток находится приблизительно по середине между Бирмингемом и Манчестером. Поэтому мне из Бирмингема ехать примерно столько же, сколько и из Манчестера. А что касается того, что помогает отвлечься, то для этого есть разные способы. Правда, не могу сказать, что все одинаково проводят время. В Англии, наверное, 50% футболистов играет в гольф. Здесь также очень популярен дартс и другие развлекательные игры. Однако не надо забывать, что страна очень футбольная. Так что во время сезона каждый футболист полностью не отключается от футбола. Многие смотрят super sunday, когда показывают два главных матча тура. В Англии весь сезон футбол транслируется на телевидении. Также очень много гольфа и крикета, и их тоже смотрят с большим интересом.

Питер Одемвингие вместе с партнёрами по «Сток Сити» не страдает от скуки как по ходу матчей, так и в свободное от футбола время

– А непосредственно на сами соревнования футболисты выбираются, или они предпочитают следить за ними у экрана телевизора в обстановке домашнего уюта?

– Когда стоит хорошая погода, то многие ребята ходят смотреть и крикет, и регби. Причём неважно, проходят ли соревнования на улице или в закрытом помещении. Так что здесь всегда есть чем себя занять, и никто от скуки не страдает.

– В нынешнем сезоне любителям английского футбола не даёт скучать «Лестер». В России многие бьются над разгадкой феномена этой команды. Вам вместе со «Сток Сити» в последнем туре Премьер-лиги выпало испытать на себе всю мощь атак коллектива под управлением Клаудио Раньери, который одержал уверенную победу со счётом 3:0. Как вам кажется, в чём его основная сила?

– Это не чудо! Они сильны прежде всего своей командной игрой. С помощью этого они добиваются таких успехов. В их пользу говорит то, что во вторых таймах они выступают значительно лучше, чем в первых. А по общему количеству голов, забитых в ворота соперников, они одни из лучших во всей Премьер-лиге. Иногда бывает так, что начинаешь игру, смотришь на них в первом тайме и думаешь, как они могут быть лидерами? Но после перерыва они задают такой темп игре, что начинаешь понимать, за счёт чего они показывают такие результаты. Однако, помимо этого, у них хорошая линия защиты и полузащиты. Чувствуется, что они очень много работают и весь коллектив функционирует как единый механизм. Так что всё вместе это делает «Лестер» командой, которую довольно трудно обыграть. Плюс у них просто фантастическая поддержка со стороны болельщиков. При такой поддержке им часто удаётся выигрывать, забивая много голов. Голы позволяют набирать очки. Благодаря этому «Лестер» находится так высоко в турнирной таблице.

«Лестер» Клаудио Раньери прежде всего силён своей командной игрой, что позволяет ему добиваться успехов в нынешнем сезоне

– Если так случится, что именно «Лестер» по итогам текущего сезона станет чемпионом английской Премьер-лиги, вы сильно этому удивитесь?

– Конечно, я удивлюсь, если они станут чемпионами. Потому что, с одной стороны, они играют в этом сезоне «на ура». Но, с другой, они и сами прекрасно понимают ситуацию. Им тяжело тягаться с топ-клубами и теми игроками, которые там собраны. У «Лестера» же в основном голы забивают два-три футболиста. Хотя команда здорово обороняется, и у неё достаточно надёжный вратарь. Однако всё равно для меня будет удивительно, если они выиграют чемпионат. А вот если они в конце сезона останутся в четвёрке сильнейших, это вызовет у меня меньшее удивление. Потому что у меня самого такое было в «Лилле», когда мы весь сезон входили в топ-три, а финишировали вторыми после «Лиона». Многие также удивлялись нашим результатам, но мы держались солидно как команда и сумели выйти в Лигу чемпионов. Так что если «Лестер» сумеет повторить этот результат, то для него это будет огромный успех. И теоретически можно спрогнозировать, что он будет до последнего цепляться за свой шанс.

– В данный момент в турнирной таблице ситуация такова, что в лидирующей группе отрывы минимальны и шансы на итоговый успех сохраняют сразу несколько команд. С вашей точки зрения, кто из них является главным фаворитом в борьбе за чемпионский титул?

– Мне нравится, что в этом сезоне ничего ещё не ясно и вся борьба за чемпионство впереди. Однако, я считаю, несмотря ни на что, реальным фаворитом до сих пор остаётся «Арсенал». Сейчас очень приличную форму набрал «Тоттенхэм» и подобрался поближе к лидерам. Наверное, на победу в итоге будут претендовать именно те команды, которые в данный момент входят в топ-пять. Правда, «Манчестер Юнайтед» с самого начала выступает как-то нестабильно, и в его чемпионские перспективы верится с трудом. Также не задался сезон у «Челси». Команда потеряла слишком много очков и, скорее всего, не сможет войти даже в первую четвёрку. У «Манчестер Сити» достаточно проблем с травмированными. В добавок ко всему ещё и где-то на шесть недель выбыл Де Брюйне, что, конечно, является для него большой потерей. Но и с учётом этого шансы на титул у «Манчестер Сити» всё равно хорошие. И эта команда по-прежнему остаётся одним из фаворитов.

Возвращение в строй Алексиса Санчеса станет огромным подспорьем для «Арсенала» в борьбе за чемпионский титул в английской Премьер-лиге

– И всё же, если выбирать между двумя большими английскими клубами, ваши предпочтения на стороне «Арсенала» или «Манчестер Сити»?

– Большой плюс «Арсенала» в том, что сейчас в строй вернулся Алексис Санчес. Он много пропустил и наверняка вновь горит желанием играть. Об этом можно судить хотя бы по тому факту, что футболист остаётся дополнительно работать после тренировок и очень хочет помочь своей команде. А мы все знаем, что когда он готов выложиться по полной, то способен в одиночку выигрывать крайне важные матчи для «Арсенала». Поэтому, я думаю, его присутствие станет огромным подспорьем для «канониров» и позволит им рассчитывать на успешную концовку сезона.

– Вы уже вскользь упомянули о «Манчестер Юнайтед», с которым вам предстоит померяться силами 2 февраля. Главный тренер «Саутгемптона» Рональд Куман после недавней победы своих подопечных на «Олд Траффорд» со счётом 1:0 заявил о том, что сейчас этот легендарный стадион больше уже не пугает. Как в этом смысле обстоит дело у «Сток Сити»?

– На самом деле так и есть. Если ещё пару лет назад никто не ожидал, что такие команды, как «Саутгемптон», «Вест Бромвич», «Норвич», могут приехать на «Олд Траффорд» и выиграть там, то сейчас, когда у «Манчестер Юнайтед» очень много проблем, это вполне реально. Тренер довольно часто проводит ротацию состава, меняет тактику, и получается такой переходный момент, что команде трудно. У игроков мало уверенности в себе, и чувствуется недовольство со стороны болельщиков. Атмосфера на стадионе там теперь не такая, как была раньше. Поэтому все, кто едет в гости к «Манчестер Юнайтед», знают, что есть шанс добиться положительного результата. Мы в этом смысле не исключение и тоже отправимся туда, зная, что у нас есть всё, что нужно, чтобы добиться победы. У нас в команде тоже была пара травмированных игроков. Однако, я надеюсь, что в день матча все будут в строю и мы поедем в Манчестер в хорошем расположении духа. Для нас это будет очень важная игра после двух поражений и вылета из всех кубковых турниров.

Каждая следующая игра «Манчестер Юнайтед» может стать последней для Луи ван Гала на посту главного тренера команды

– В свете предстоящего поединка на «Олд Траффорд» в голову подсознательно не приходит мысль о том, что, добившись там победы, вы можете отправить Луи ван Гала в отставку с поста наставника «манкунианцев»?

– Ну, да. Футбол – такая игра, что всякое может случиться. В прессе писали о том, что он сам подумывал оставить эту работу. Но пока ему ещё не дали уйти со своего поста. Наверное, они сами с этим разберутся. Просто «Манчестер Юнайтед», как и многие большие клубы, сейчас проходит через трудные испытания. И такие моменты редко даются безболезненно. Хотя ясно, что каждая следующая игра может стать для ван Гала последней. В тоже время многое зависит от того, как команда проиграет, с каким счётом, если поражение действительно произойдёт. Однако перед матчем с нами «Манчестер Юнайтед» добился уверенной победы в кубковой игре с «Дерби Каунти». Так что предстоящая встреча будет для нас непростой. Потому что любой выигрыш способен поднять боевой дух команды и мотивировать её на новые свершения.

– В таком случае какой результат в матче против «Манчестер Юнайтед» можно будет считать приемлемым для вашей команды?

– В любом случае, если будет минимум ничья, то это можно считать хорошим результатом. Потому что какие бы трудности ни испытывал «Манчестер Юнайтед», всё равно он остаётся очень сильной командой. Конечно, победить в этом матче было бы для нас просто супер. Но всё же, наверное, даже с учётом того, какая сейчас ситуация у соперника, мы были бы довольны, если нам удастся не проиграть. Ну и я надеюсь на то, что буду играть в этой встрече и смогу помочь своей команде.

P.S. Поблагодарив Питера Одемвингие за интересную и содержательную беседу, корреспондент EF Дмитрий Вавилов пожелал ему на прощание, чтобы все его мечты осуществились уже в самое ближайшее время. Говорят, если очень хочешь чего-то добиться, то даже невозможное становится возможным. В случае с 34-летним нападающим «Сток Сити» очень хочется верить в то, что он отнюдь не сказал ещё своего последнего слова в английской Премьер-лиге. И пусть шансы на кубковый финал на «Уэмбли» с каждым годом всё тают, а высокая конкуренция не позволяет рассчитывать на частые появления в основном составе, форвард не перестаёт работать с удвоенной энергией и доказывать собственную состоятельность тренерскому штабу «гончаров» во главе с Марком Хьюзом и болельщикам команды, которые готовы вновь и вновь заполнять трибуны «Британия Стэдиум» в надежде на очередной спектакль в исполнении своих любимцев. А, значит, футбольная жизнь продолжается, и рано или поздно она обязательно вознаградит того, кто по-настоящему этого достоин.