3 мин.

Рейтинг бомбардирских рекордов Европы сезона 16/17. Почему «Золотая Бутса» не дружит с математикой

Год назад Квинси Промес в одном из интервью сказал, что в России «очень сложно забивать» (в контексте личных бомбардирских достижений) и этой фразой вдохновил меня на мини-исследование по вопросу результативности РФПЛ в сравнении с западноевропейскими лигами.

В процессе выяснилось, что всё не совсем так, и скорее всего, Квинси просто не учитывает разницу в количестве туров. Если интересно, почитайте.

Вкратце: сравнивать бомбардирские достижения разных чемпионатов напрямую нельзя, так как количество команд и, соответственно, туров может отличаться. Забить 20 голов за 38 испанских туров проще, чем за 30 российских, например.

Для того чтобы выяснить, кто забил больше, нужно привести все к общему знаменателю, например, к голам в пересчете на один тур (т.е. делить количество забитых голов на количество туров в чемпионате).

Так появилась идея составить единый, объективный, математически-верный бомбардирский рейтинг, и вот так он выглядит для сезона 16/17 (рассматривались достижения Топ-7 чемпионатов по рейтингу УЕФА; нижняя граница – 0,5 гола за тур):

table

Примечание: при одинаковом показателе голов за тур выше в рейтинге расположен тот игрок, кто меньше забил с пенальти.

Что не так с «Золотой Бутсой»?

Внезапно, лучшим бомбардиром в этом сезоне оказался не Месси, что не помешало аргентинцу получить «Золотую Бутсу».

Вот первая тройка по версии Бутсы:

1. Месси

2. Дост

3. Обамейянг

Организаторы премии – объединение европейских спортивных изданий, а у журналистов с математикой не очень. Как еще объяснить, что разная протяженность чемпионатов ни на что не влияет?

Ну хорошо, Месси на первом месте с 37 голами, но почему тогда на втором месте Дост с 34, а не Кавани с 35 голами?

А потому, что голы умножаются на коэффициент силы чемпионата:

с 1 по 5 в рейтинге УЕФА – коэффициент 2;

с 6 по 21 – коэффициент 1,5;

все остальное – коэффициент 1.

По-моему, все цифры взяты с потолка и вообще не имеют связи с реальностью. Правила не менялись с 1997 года, возможно тогда в этих цифрах был какой-то смысл, но сейчас его точно нет.

У португальского чемпионата в сезоне 16/17 был коэффициент 2 (он был пятым в рейтинге УЕФА на начало сезона), а у французского – 1,5 (он был шестым). Поэтому, по правилам «Золотой Бутсы», Бас Дост с 34 голами на втором месте, а Эдинсон Кавани с 35 голами непонятно где.

По правилам премии, португальская лига была намного сильнее французской в этом сезоне.

По правилам премии, Кавани мог обойти Месси только забив минимум 50 голов.

Короче говоря, «Золотая Бутса» – очень забавная премия, правила которой мало того, что математически не верны, так еще и просто придуманы от балды.

С первым местом редко происходят такие косяки, как в этом сезоне, а вот остальной список бомбардиров, который организаторы премии составляют руководствуясь своими чудными правилами, можно смело выбрасывать. Это просто параллельный мир, в котором Ибрагимовичу с 17 голами за 38 туров есть место, а тому же Смолову с 18 голами за 30 туров места нет.

messi

Отличный пример того, как медиа создают альтернативную реальность, которая с реальной реальностью может вообще не пересекаться, а люди воспринимают её всерьез не вникая в суть вопроса.

Понятно, что никакого злого умысла в данном случае нет, но все равно, немного обидно за Баса Доста. Никто так и не узнает, что он, а не Месси, забил в этом сезоне больше всех.

dost2