9 мин.

«ПСВ» и 15 побед подряд / Обзор тура в Эредивизи // 15 тур

15 побед подряд от будущего чемпиона, «Аякс» в топ-5 и первая за долгое время победа «Витесса». Приношу извинения, что этот текст выходит не в понедельник, а во вторник. Это связано с моей болезнью. Надеюсь, что это будет повторяться не часто.

«ПСВ Эйндховен» – «Херенвен» 2:0

ПСВ Эйндховен одержал 15-ю победу подряд в Эредивизи, победив «Херенвен» со счетом 2:0.

Первый шанс был у команды Кееса ван Вондерена, но Свен ван Бэк после подачи  углового пробил мимо. В конце концов, ПСВ взял себя в руки, и через полчаса Гус Тиль переправил мяч в ворота Малика Тильмана, тем самым придав уверенности своей команде.

В начале второго тайма VAR отменил гол Люка де Йонга, однако, «ПСВ» продолжал доминировать, и в конце концов счет 2:0 сделал вышедший на замену Рикардо Пепи, который подхватил пас Веермана и пробил мимо Андриса Нопперта.

Йон Николаеску в конце матча попал в перекладину, но, несмотря на это, «ПСВ»  легко справился с этой задачей и одержал 15-ю победу в сезоне подряд. «Херенвен» занимает восьмое место.

«Фейеноорд» – «Волендам» 3:1

В четверг вечером «Фейеноорду» понадобилось два гола на последних минутах матча, чтобы одержать победу над неожиданно неуступчивым «Волендамом» со счетом 3:1.

«Фейеноорд» вышел на игру без Келвина Стенгса, а Антони Миламбо впервые вышел в полузащите. В составе «Волендама» из-за дисквалификации Маттиаса Колера на поле вышел Михаэль Дингсдаг.

Казалось, что «Фейеноорд» уже на пути к легкой победе, когда Кинтен Тимбер вывел хозяев вперед на 13-й минуте. Однако «Волендам» не сдавался и сравнял счет, когда Лекинсио Зеефуйк прорвался к воротам и пробил мимо Джастина Бийлова.

«Волендам» стремился разочаровать хозяев, и это сработало: «Фейеноорд» много владел мячом, не беспокоя оборону гостей. Казалось, что «Волендам» добьется ничьей, но на 93-й минуте Сантьяго Хименес ударом головой поразил ворота гостей.

Затем Игор Пайшао быстро добавил третий мяч, и в конце концов счет стал более убедительным, что, однако, не должно сильно радовать хозяев поля. Победы в таких матчах не должны отбирать столько сил, тем более перед матчами Лиги Чемпионов. «Фейеноорд» занимает второе место и отстает от «ПСВ» на десять очков, а «Волендам» - 18-е.

«Твенте» – «Эксельсиор» 4:2

«Твенте» одержал победу над «Эксельсиором» со счетом 4:2 после красной карточки, полученной защитником гостей, Артуром Загре.

В первые пятнадцать минут игры «Твенте» находился в перманентном шоке, так как «Эксельсиор» сразу же повел в счете 0:2. Счет открыл Трой Пэрротт, а Свен Ньивпорт забил второй мяч.

«Эксельсиор» летел вперед, но на 25-й минуте Загре получил красную за нарушение на Дане Ротсе. Йозепт Оостинг решил воспользоваться этим преимуществом и сразу же произвел двойную замену: Альфонса Сампстеда и Матиаса Кьёло заменили Юнес Таха и Джошуа Брене.

Перед самым перерывом «Твенте» отыгрался: Манфред Угальде пробил головой после передачи Ротса. Затем Оостинг ввел в игру Рики ван Волфсвинкеля и Мишеля Влапа, и «Твенте» начал вторую половину встречи в атаке.

Именно ван Волфсвинкель сравнял счет на 59-й минуте с пенальти, назначенного за игру рукой. Затем ветеран вывел «Твенте» вперед, а Таха завершил матч отличным ударом с дальней дистанции, который влетел в верхний угол.

Благодаря победе «Твенте» остается на 4-м месте по итогам тура, а «Эксельсиор» занимает 12-е место.

«Аякс» – «Спарта» 2:1

В субботу «Аякс» продолжил свое победное шествие по турнирной таблице Эредивизи и занял пятое место, одержав победу над роттердамской «Спартой» со счетом 2:1.

Первыми по воротам пробили гости: Тобиас Лауритсен ударом головой проверил голкипера «Аякса» Дианта Рамая.

Однако уже на восьмой минуте «Аякс» повел в счете благодаря голу Брайана Бробби, который удачно завершил атаку после передачи Кеннета Тейлора.

«Аякс» доминировал, и второй гол пришел до перерыва после того, как Ник Олай сфолил на Бробби в штрафной. Стивен Бергвейн не ошибся с пенальти.

Во втором тайме «Спарта» отыграла один мяч, но это не пошатнуло хозяев и они довели дело до победы. «Аякс» выстоял и одержал важную победу, которая подняла его над «Гоу Эхед Иглс». «Спарта» занимает 7-е место.

«ПЕК» – «НЕК» 1:3

Ну вы понимаете, я же просто не мог удержаться и не назвать это противостояние вот так.

«НЕК» одержал две победы за четыре дня, обыграв «ПЕК» со счетом 1:3.

В середине недели «НЕК» одержал победу над «АЗ Алкмаар», и во встрече с «ПЕК Зволле» им удалось добиться хорошей игры уже в самом начале. Брэм Нюйтинк пробил головой из офсайда, а Дирк Пропер пробил мимо ворот.

«ПЕК» долго втягивался в игру.

В конце концов, на 43-й минуте «НЕК» вырвался вперед: Элаис Тавшан забил гол. Через минуту после начала второго тайма Барт ван Роой удвоил преимущество «НЕК», совершив сольный проход.

«ПЕК »отыгрался благодаря Юнесу Намли, но в конце тайма вышедший на замену Юри Баас ударом из пределов штрафной принес NEC три очка.

После поражения «ПЕК Зволле» занимает 11-е место, а «НЕК» - на одну строчку выше.

«АЗ» – «Алмере Сити» 4:1

В субботу днем «АЗ Алкмаар» одержал победу над «Алмере Сити» со счетом 4:1.

Потеряв очки в матчах с «Утрехтом» и «НЕК Неймегеном», «АЗ Алкмаар» должен был победить «Алмере Сити». Это и произошло, всего через восемь минут Вангелис Павлидис вывел хозяев вперед.

До перерыва «АЗ» не смог сразу забить второй мяч, и это придало уверенности гостям. Йохем Ритмейстер ван де Камп почти сравнял счет, но его удар пришелся мимо цели.

Во втором тайме ван де Камп снова был близок к голу, но гости все равно забили, сделал это Лоик Мбе Сох.

Дани де Вит вышел со скамейки запасных, и вновь вывел «АЗ» вперед прекрасным ударом. Затем Давид Мёллер Вольф добавил третий мяч в ворота «АЗ», после чего Павлидис оформил победу в компенсированное время.

«АЗ» занимает 3-е место, а «Алмере Сити» - 16-е.

«Гоу Эхед Иглс» – «Утрехт» 0:2

«Утрехт» продолжил показывать свою прекрасную форму, выиграв в воскресенье у «Гоу Эхед Иглс» со счетом 0:2.

«Утрехт» вышел на игру с семи матчевой беспроигрышной серией под руководством Рона Янса, и уже через десять минут Виктор Янсен сделал счет 1:0 в Девентере.

Барт Рамселаар быстро удвоил преимущество, нанеся мощный удар по воротам.

Во втором тайме «Утрехт» был близок к тому, чтобы добавить третий мяч, но удар Рамселаара пришелся в штангу.

Победа позволила «Утрехту» подняться на 13-е место, а «Гоу Эхед Иглз» остаются на 6-м.

«Фортуна» – «Валвейк» 1:0

Гол Тиджани Нослина на 86-й минуте принес «Фортуне Ситтард» победу над «Ваалвейком» со счетом 1:0.

«Фортуна» выиграла два последних домашних матча подряд, но в Лимбурге за первые 45 минут поединка им не удалось создать ни одного шанса. Нослин получил лучший шанс в начале тайма, но пробил мимо.

Первый момент  у «РКС» появился во втором тайме, но Михил Крамер не реализовал момент. На другом конце поля Арианит Ферати пробил мимо.

За четыре минуты до конца матча «Фортуна Ситтард» добилась успеха.

Благодаря победе «Фортуна Ситтард» занимает 9-е место, а «Валвейк» - 15-е.

«Витесс» – «Хераклес» 2:0

«Витесс» одержал свою первую победу под руководством Эдварда Штуринга, обыграв «Хераклес Алмело» со счетом 2:0.

«Витесс»  уже на 20-й минуте повел в счете благодаря голу Гьяна де Регта.

На 32-й минуте в ворота «Хераклеса» был назначен пенальти, когда Элой Рум сбил Анаса Уахима. Рум исправил свою ошибку, отбив удар Эмиля Ханссона.

Во втором тайме домашняя публика нервничала, так как «Хераклес» стремился сравнять счет. Однако Амин Бутра снял все опасения, добавив второй мяч и оформив победу для «Витесса».

Этой победы недостаточно, чтобы поднять «Витесс» с 17-го места, но теперь они в двух очках от спасительной строчки. «Хераклес» находится на 14-м месте.