8 мин.

«Аякс» уже восьмой! Обзор матчей 13-го тура Эредивизи

«Аякс» громит соперников со счетом 5:0, «ПСВ» все еще на вершине, а «Витесс» все еще на дне.

«Эксельсиор» – «Фейеноорд» 2:4

Сантьяго Хименес сделал хет-трик в матче «Фейеноорд» - «Эксельсиор», гости победили 4:2 в роттердамском дерби.

После международного перерыва «Фейеноорд» возобновил чемпионат выездом к соседям, которые стали лишь разминкой перед ответственным матчем Лиги чемпионов с мадридским «Атлетико».

«Фейеноорд» вышел вперед уже на пятой минуте, когда Хименес со сложного угла переправил мяч в ворота. После этого гости упустили несколько шансов: Матс Виффер не смог забить при выходе один на один со Стином ван Гасселем, а Квинтен Тимбер попал в перекладину.

«Эксельсиор» заставил «Фейеноорд» поплатиться за промахи, когда Трой Пэрротт сравнял счет на 16-й минуте. После этого «Фейеноорд» начал доминировать, но Хименес не реализовал свой голевой момент, и на перерыв команды ушли с ничейным счетом.

После перерыва, Янкуба Минтех, вернувшийся после травмы, вывел Хименеса вперед, и счет стал 2:1. Затем Тимбер, получив передачу от Келвина Стенгса, быстро сделал счет 3:1.

Лазарос Лампру вернул напряжение, сделав счет 2:3, но в конце встречи Хименес оформил хет-трик и сделал счет 4:2.

«Фейеноорд» одержал три победы подряд в чемпионате и занимает второе место. «Эксельсиор» занимает 9-е место.

«Херенвен» – «Фортуна Ситтард» 3:0

Том Хайе забил два пенальти, и «Херенвен» одержал уверенную победу над «Фортуной Ситтард» со счетом 3:0.

Обе команды набрали по 13 очков до этой встречи, и начало  было равным, пока игра рукой Митчела Дийкса не привела к пенальти в ворота «Фортуны». Перед самым перерывом Хайе сделал счет 1:0.

В начале второго тайма Кай Сирхуис попал в штангу ворот «Херенвена», а затем фол Дероя Дуарте на Осаме Сахрауи привел ко второму пенальти, который снова реализовал Хайе.

Вышедший на замену Ион Николаеску незадолго до конца матча добавил третий мяч, завершив комфортную победу для хозяев, которые теперь занимают 7-е место. «Фортуна» занимает 12-е место.

«Твенте» – «ПСВ» 0:3

«ПСВ Эйндховен» сохранили свой идеальный старт в Эредивизи, одержав победу в Энсхеде над 10-ю игроками «Твенте» со счетом 3:0.

Казалось, что «Твенте» станет тяжелым испытанием для команды Петера Боша, но уже на 25-й минуте Мис Хилгерс получил красную карточку за грубую игру против Ирвинга Лосано.

«ПСВ» взял игру под свой контроль, но упускал моменты, пока Джоуи Веерман не завершил быструю контратаку после передачи Йохана Бакайоко.

Через четыре минуты после начала второго тайма Де Йонг бил в створ, но Робин Проппер отразил его в собственные ворота.

Затем после травмы вернулся Ноа Ланг, а перед самым концом Бакайоко сыграл на добивании, и добавил третий мяч.

«ПСВ» отлично размялись перед матчем Лиги чемпионов с «Севильей» и по-прежнему имеет семь очков преимущество перед вторым местом. «Твенте» занимает 4-е место.

«Аякс» – «Витесс» 5:0

«Аякс» поднялся в верхнюю половину таблицы Эредивизи после простой победы над арнемским «Витессом» со счетом 5:0.

К международному перерыву «Аякс» подошел после поражения от «Брайтона» и неудачной ничьей с «Алмере Сити». Команда Джона ван т Схипа стремилась вернуться к победному пути в матче с «Витессом», занимающим последнее место в турнирной таблице, который возглавил Эдвард Стьюринг.

«Аякс» повел в счете уже через три минуты после начала матча, когда Йоррел Хато забил свой первый гол в Эредивизи. 17-летний игрок, дебютировавший в сборной Нидерландов в середине недели, забил гол после передачи Стивена Бергвейна.

Саид Хамулич, казалось, сравнял счет в матче, но после длительной проверки VAR гол был отменен из-за офсайда. Спустя несколько мгновений «Аякс» удвоил свое преимущество: Кристиан Хлинссон добил мяч в ворота после отличной работы Кеннета Тейлора.

«Аякс» уверенно контролировал игру, но третий гол пришел только на 50-й минуте, когда Доминик Ороз переправил мяч в свои ворота. Затем Чуба Акпом забил четвертый мяч.

Тейлор завершил впечатляющую игру, забив сольный гол в ворота гостей, «Аякс» поднялся уже на 8-е место. Витесс остался на дне.

«ПЕК Зволле» – «Ваалвейк» 1:2

«Ваалвейк» в субботу вечером одержал победу над «ПЕК Зволле» со счетом 2:1.

«ПЕК Зволле» стремился продолжить свою хорошую форму после международного перерыва, но именно гости повели в счете, когда мяч с передачи Деона Клеониса забил Филип Стеванович.

Гол защитника «ПЕК Зволле» Сэма Керстена был отменен из-за офсайда, но перед самым перерывом Дейви ван де Берг сделал счет 1:1.

Хозяева поля были ближе к голу, но не использовали свои шансы, и на 50-й минуте Крис Локеса вывел гостей вперед.

В дальнейшем Ваессен сохранил преимущество «Ваалвейка», сделав несколько отличных сейвов. «РКС» занимают 15-е место, а «ПЕК Зволле» - 11-е.

«Алмере Сити» – «Хераклес» 0:5

Мохамед Санкох сделал хет-трик в ворота «Алмере Сити», «Хераклес» победили со счетом 5:0.

К международному перерыву «Альмере Сити» подошли с шестиматчевой беспроигрышной серией в чемпионате, но в воскресенье «Хераклес» сокрушительно прервал ее.

Уже через четыре минуты Санкох открыл счет, забив свой второй гол в составе «Хераклеса». Так продолжалось до 53-й минуты, когда Санкох был выведен на ударную позицию и спокойно переправил мяч в нижний угол.

Вышедший со скамейки запасных Абденего Нанкиши в течение семи минут забил дважды, сделав счет 4:0. Затем Санкох завершил свой хет-трик простым ударом с близкого расстояния.

Жестокий результат для хозяев, которые занимают 13-е место, а «Хераклес» поднимается на 10-е.

«АЗ» – «Волендам» 3:0

«АЗ Алкмаар» вышел на третье место в Эредивизи после комфортной победы над Волендамом со счетом 3:0.

Перед международным перерывом форма «АЗ» пошла на спад, и победа над «Волендамом» была крайне важна для команды Паскаля Янсена. Уже через пять минут Рубен ван Боммель отличным ударом в верхний угол сделал счет 1:0.

Затем у «АЗ» было несколько отличных моментов, но Вангелис Павлидис попал в штангу, а гол ван Боммеля был отменен из-за того, что Эрнест Поку находился в положении «вне игры».

Через три минуты после начала второго тайма Павлидис, получив передачу от Давида Мёллера Вольфа, простым ударом сделал счет 2:0. Через десять минут Бруно Мартинс Инди оформил третий мяч.

Победа была уже в руках «АЗ», а перед самым концом дебютировал молодой нападающий Джейден Аддай. Победа позволила «АЗ» подняться на 3-е место, а «Волендам» удобно расположился на 17-м.

«НЕК» – «Гоу Эхед Иглс» 1:1

Два гола в последние две минуты игры привели к тому, что команды «НЕК» и Гоу Эхед Иглс сыграли вничью 1:1.

«НЕК» доминировал в первой половине игры, но гол Магнуса Маттссона был отменен из-за нарушения правил, а Коки Огава не попал в цель перед самым перерывом.

Во втором тайме гости прибавили, и после того, как гол Огавы был отменен, Силла Соу на 88-й минуте забил гол.

Затем игра была приостановлена после того, как на поле был брошен какой-то предмет, и сразу после возобновления Матиас Росс головой сравнял счет, принеся «НЕК» одно очко.

Это уже шестая ничья в сезоне для команды из Неймегена, которая теперь занимает 14-е место, в то время как «Гоу Эхед Иглс» - 5-е.

«Спарта» – «Утрехт» 1:2

«Утрехт», одержав уверенную победу над роттердамской «Спартой» со счетом 2:1, вышел из зоны вылета.

«Утрехт» начал матч уверенно: Матс Сеунтьенс забил гол с передачи Хидде тер Авеста уже через пять минут после начала игры в Хет Кастель.

Это был единственный удар в створ ворот от «Утрехта» в первом тайме, так как «Спарта» доминировала в игре. Тобиас Лауритсен дважды не попал в створ ворот Василиса Баркаса, а Камил Негли перед самым перерывом сделал счет 1:1.

«Утрехт» уверенно начал второй тайм: Исак Лидберг восстановил преимущество гостей после нескольких ударов в штрафной площади хозяев.

Затем «Спарта» попыталась сравнять счет, но Саид Бакари попал в штангу, а Лауритсен не реализовал отличный шанс.

«Утрехт» набрал три очка и занял 16-е место, а «Спарта» - 6-е.