2 мин.

Цыплят по боксинг-дню считают?

       Ну вот и завершилась безумная череда матчей в английской премьер-лиге, именуемая Boxing Day. Именно после этого периода можно начинать делать какие-то выводы. Арсенал в этом сезоне наконец-то отлично провел первую половину, практически не терял очки в играх с командами-середняками (за исключением провала в самом первом туре) и сейчас заслуженно возглавляет турнирную таблицу.

       В прошлые же сезоны в это же время мечты на чемпионство были скорее из области теории, а речь шла лишь о попадании в лигочемпионскую четверку. В чем причина такого разительного отличия? Причин наверное несколько:

1. Смена тренеров в нескольких топ-командах (уход Фергюсона показал насколько он был важен для МЮ - в этом сезоне многие середняки одержали исторические победы в гостях впервые за десятки лет!);

2. Покупка Озила воодушевила игроков Арсенала - Рэмзи заиграл так, как от него вообще никто не ожидал (кроме самых преданных болельщиков);

3. Глубина состава - наконец-то у нас на многие позиции были достойные замены, в прошлые годы частенько бывало, что на замену выпускались игроки сильно ниже классом, в этом же сезоне замены часто усиливали игру. Наконец-то травмы игроков не приводили к катастрофическим последствиям для команды  - у нас есть тройка нормальных ЦЗ, два почти равноценных левых защитника и целая плеяда хороших игроков середины. Есть конечно же и неукомплектованные линии, но по сравнению с прошлыми сезонами - это небо и земля.

       В итоге этих трех составляющих пока хватает, чтобы замахнуться на чемпионство в этом сезоне. Однако важно понимать, что сопереники вряд ли будут продолжать "жевать сопли". МС уже разогнался, выдав отличную серию в последние пару месяцев, Моуриньо  похоже "привык" к команде, Ливерпуль переподписал Суареза, который переписывает бомбардирские рекорды премьер-лиги. И лишь Юнайтед по преднему лихорадит.

     Нам нужен какой-то новый положительный фактор для драйва. Кто-то должен подхватить "почин" Рэмзи и "выстрелить" во второй половине сезона. По последним играм видна положительная динамика в игре Уилшера и Касорлы - надеюсь они смогут еще прибавить! А может стоит давать больше возможностей проявить себя для Гнабри? Безусловно покупка топ центрофорвада также могла бы стать таким положительным фактором для роста. И хотя многие цели трансферного рынка сейчас недоступны, но можно попытаться купить кого-нибудь из тех, у кого сезон не заладился, например Бентеке, Ба, Сиссе (смена клуба вполне может их "оживить").

     В любом случае нас ждет захватывающая концовка этого чемпионата! Желаю нашим парням здоровья и удачи, а все остальное, надеюсь, приложится!

Victoria Concordia Crescit!