4 мин.

Шансы «Арсенала», «Сити» и «Челси» на чемпионский титул

«Арсенал».

В данный момент «Арсенал» находится на вершине турнирной таблицы, показывая очень качественный футбол. Немалую роль в этом сыграло подписание Месута Озила, которое дало надежду на борьбу за титул. Канониры выиграли 16 матчей, 3 матчи сыграли вничью и 3 раза проиграли. Благодаря такой игре, команда Венгера имеет в активе 51 очко. Кроме этого, «Арсенал» обладает лучшей защитной линией, ведь команда пропустила всего лишь 19 мячей - меньше, чем кто-либо ещё.

Почему «Арсенал» сможет выиграть титул:

Оборона «Арсенала» является лучшей в этом сезоне. Пер Мертесакер и Лоран Косьельни зарекомендовали себя с лучшей стороны. Когда они оба находились на поле все 90 минут, «Арсенал» никогда не проигрывал.

Помимо отличной игры в защите, «Арсенал» может похвастаться фантастической глубиной в центре поля. Полузащитники канониров забили в этом сезоне 29 мячей, чем облегчили задачу для Оливье Жиру.

Канониры также имеют отличные показатели против команд, не входящих в топ-8. Во всех играх против таких команд «Арсенал» непременно побеждал.

Почему «Арсенал» не сможет выиграть титул:

На данный момент пара Мертесакер-Косьельни играет очень уверенно, но любая травма одного из них может стать большой проблемой для «Арсенала». Ведь в наличии у Венгера есть только один центральный защитник, кроме двух лучших - это Томас Вермален. И травма любого будет большим ударом для «Арсенала».

Другая проблема состоит в том, что лишь Оливье Жиру является единственным реальным нападающим в команде. В случае травмы француза, заменить его сможет только Никлас Бендтнер, который не является стоящей заменой. 

Чрезвычайно важными будут для «Арсенала» февраль и март, ведь за два месяца канонирам придётся провести матчи против «Ливерпуля», «Манчестер Юнайтед», «Тоттенхэма», «Челси» и «Манчестер Сити». Это будет настоящим испытанием для команды Арсена Венгера.

«Манчестер Сити».

В последние недели горожане просто напросто сметают всех на своём пути. В этом сезоне они одержали 16 побед, 2 раза сыграли вничью и 4 раза проиграли. Всего в Премьер-Лиге было забито 63 мяча. Также стоит отметить, что горожане выиграли все свои домашние матчи. Мануэль Пеллегрини, кажется, дал своей команде то, в чём она так сильно нуждалась - большую свободу действий.

Почему «Манчестер Сити» сможет выиграть титул:

«Манчестер Сити» обладает лучшим составом в лиге. На каждую позицию имеется, как минимум, два качественных игрока. Это значит, что «Сити» не грозит кризис травм. Количество забитых мячей играет большую роль. «Сити» с большой легкостью побеждает в матчах, не замечая, сколько мячей уже забито. Серхио Агуэро, Альваро Негредо, Яя Туре и Эдин Джеко забили на четверых уже 40 мячей.

Хесус Навас, Давид Сильва, Пабло Сабалета, Серхио Агуэро и Яя Туре вместе отдали 30 результативных передач, что является огромным успехом.

Почему «Манчестер Сити» не сможет выиграть титул:

Защита «Манчестер Сити» до сих пор вызывает большие беспокойства. В начале сезона «Сити» дважды пропустил три мяча, играя на выезде против таких команд, как «Кардифф» и «Астон Вилла». Без Венсана Компани «Сити» выглядит другой командой. А выступления Лескота, Настасича и Демикелиса оказались не столь надёжными, как этого ожидал Мануэль Пеллегрини. 

Существует опасение, что неудачная игра «Сити» на выезде может снова вернуться. Все четыре поражения в сезоне «Сити» потерпел, играя на выезде. Хотя в последнее время в выездных матчах горожане играют более стабильно, есть опасения, что всё может повториться. Ведь «Манчестер Сити» ещё предстоят выездные матчи против соседей из «Юнайтед», «Арсенала», «Тоттенхэма» и «Ливерпуля».

«Челси».

Возвращение Жозе Моуринью в «Челси» этим летом во многих посеяло надежду на то, что лондонцы смогут выиграть титул. В последние недели «Челси» показывает свою лучшую игру, которую так долго искал с начала сезона. Синие одержали 15 побед, 4 раза сыграли вничью и 3 раза проиграли.

Почему «Челси» сможет выиграть титул:

Моуринью привнёс в команду больше организованности, которой не хватало ранее. Вся команда делает то, что она должна делать.

Эден Азар набрал великолепную форму в этом сезоне и стал неотъемлемым игроком стартового состава «Челси». В данный момент нельзя представить команду Моуринью без бельгийца.

Также, синие имеют второй лучший показатель пропущенных мячей в сезоне - всего 20 мячей было забито в ворота Чеха.

При Моуринью «Челси» очень хорошо играет в больших матчах. Доказательством этого служит то, что «Челси» проиграл только один матч, играя против команд из топ-8. Это было поражение от «Эвертона» в гостях (1-0). «Челси» обыграл оба манчестерских клуба и «Ливерпуль» у себя дома, но им ещё предстоит сыграть против «Арсенала» и «Тотенхэма» на Стемфорд Бридж.

Почему «Челси» не сможет выиграть титул:

Несмотря на отличную игру в матчах с сильными соперниками, «Челси» очень часто неуверенно играл против не самых сильных соперников. К примеру, лондонцы проиграли таким командам, как «Ньюкасл», «Сток Сити» и «Сандерленд». В этих матчах синим не хватало спортивной злости и мотивации, что приводило к поражениям. 

«Челси» может столкнуться в той же проблемой, что и «Арсенал». В клубе нет сильного нападающего, который смог бы забивать в каждом матче. Если полузащитники перестанут забивать, это станет очень большим препятствием на пути к чемпионскому титулу.

Согласны? Не согласны? Поделитесь в комментариях своими мыслями.