6 мин.

Этюд двадцать второй. Волна и скала, или Охота вхолостую

Битва двух столиц, война Москвы и Питера, Великое Российское Противостояние - как только не называли этот матч до его начала. Два лидера чемпионата, два непримиримых соперника, две идеологии - все указывало на то, что будет битва.

И битва была. В таких матчах не до сантиментов: никто не убирает ног в стыках, не уходит с линии столкновения, не гнушается и грязноватых приемов - но при этом старается сохранить голову холодной и не превращать битву в бойню. 

Фанаты тоже готовятся к суперматчу подобающе: спартачи пробивают рекордный по численности выезд в северную столицу, зенитовцы собирают полный стадион и рисуют шикарный баннер, напоминающий о матче прошлого сезона. Хозяева не умолкают весь матч, гоня свою команду вперед, за Питер - гости отвечают новым своим перфомансом: на шестидесятой минуте шеститысячный хор на три минуты затмевает переполненный Крестовский бессмертными строками Магомаева и расцвечивают сектора фонариками мобильных телефонов в звездное красно-белое небо. Идеальные трибуны для такого матча.

А что команды?

И Спартак, и Зенит подошли к игре не в оптимальном состоянии. Красно-белые наконец продали Промеса, сине-бело-голубые без Нобоа все еще не знают, что делать с мячом. Первого по позиции заменил Педро Роша, второго - то ли Ерохин, то ли Дриусси в составе. На позиции же Кристиана вышел Кузяев. Небольшое недоумение вызвало появление в старте Боккетти, но, как показала игра, оно было в целом оправдано: Сальваторе не выбрасывался вперед, выдержал давление и в общем справился со своей задачей. Хозяева на родной земле должны были предстать Волной Балтики, гости - Скалой, о которую разбивается ярость моря. Так в итоге и вышло. 

"Волна" раскачивалась постепенно. Довольно долго Спартак был не хуже, а местами и лучше Зенита, особенно в этом преуспел правый фланг - молодые Рассказов и Ломовицкий не признают авторитетов, не боятся брать игру на себя и знают, что делать с мячом (в большинстве случаев). Под самый занавес первого тайма оба по очереди продемонстрировали силовой дриблинг и вытащили мяч от лицевой до центра поля, но дальше партнеры их почин не поддержали, хотя могла быть очень перспективная атака, если бы Зе Луиш не ушел с мячом в центр. Слева пара Мельгарехо - Роша тоже старалась держать марку, и в целом с задачей справилась, до середины второго тайма на флангах у хозяев преимущества не было. В центре же шла перманентная рубка, с первой до последней минуты. Пространство съедалось мгновенно, скорости снижались исключительно из-за усталости. Особой грубости не было, но и никто не расшаркивался, уступая дорогу. 

Беда пришла, откуда не ждали. В обычном эпизоде, в борьбе с Дзюбой упал и захромал Жиго, главный трансфер Спартака этим летом. Пришлось в экстренном порядке выпускать Джикию, который идеально вошел в этот матч. Команда сильно ему в этом помогла, дав время размяться и справившись с несколькими выходами Зенита, последний из которых остановил в том числе и Жиго. Правда, после этого его хватило лишь дойти до рекламных щитов за воротами - буквально семь-восемь метров. Надеюсь, все не так страшно, и Самуэль вернется уже этой осенью. Когда же после шикарного прохода захромал и Мельгарехо, стало обидно и страшно за результат.

К счастью, обошлось. В начале второго тайма поле покинул Дриусси - тоже травма в результате жесткого стыка, правда, видимо, его все равно планировали заменить - Эрнани практически не тратил время на разминку и сходу вошел в игру. Во втором тайме Зенит был опаснее, видно, что команда прекрасно готова физически и не стесняется ни идти в жесткие стыки на своей половине, ни грузить дальние на Дзюбу и бороться за подбор, максимально упрощая игру. Спартак справился и с этим. 

В общем и целом, к обороне по этому матчу вопросов практически не было. Все сыграли с максимальной самоотдачей и без серьезных ошибок, хороша была подстраховка, даже к опорной зоне претензий нет - единственную грубую ошибку совершил Зобнин (он тоже человек, он тоже устает), отдав мяч на выход Дзюбе, но и там защита выручила. К желанию и качеству борьбы, к технике и к пониманию своего маневра тоже нет вопросов, и лучшая тому иллюстрация - взлетающий выше всех в штрафной Фернандо (хотя шипами в голову - это слишком перебор, Москалев простил бразильца) и плотно играющий со Смольниковым Роша. В атаке же снова все запорол Глушаков. Сегодня его хватило на первые 12 минут, остальное время до замены он провел вхолостую. Конечно, может, я слишком многого жду от Дениса, но капитан Спартака не должен быть худшим в команде по практически всем показателям. Без его поддержки Зе Луиш и Зобнин не могли справляться с защитой Зенита, Зе и вовсе во втором тайме выглядел отрезанным от остальной команды. Во многом это следствие продажи Промеса, конечно - в нескольких эпизодах Зобнин не замечал открывающегося Ломовицкого и автоматически искал слева голландца, что сильно тормозило игру. На преодоление этой проблемы тоже нужно время, а Роша, впервые в этом сезоне вышедший на поле, объективно не может пока в полном объеме заменить Квинси. Хотя в перспективе у него для этого есть и техника, и скорость - вопрос лишь в стабильности и лидерских качествах. Сегодня бразилец выглядел достойно и точно не был худшим.

Кстати, линия игры Карреры становится все более и более понятной. Мощное начало, равная середина и постепенный отход к своим воротам во второй половине второго тайма плюс стандарты и фланговые контратаки при первой возможности - это было и с Краснодаром, и с Динамо, и сегодня. Не сказать, чтобы это было приятно, но в общем логично и в чем-то даже правильно с нынешним составом.

Ничья в Питере - не самый плохой результат, который необходимо было удержать, и единственный способ к этому с учетом трех башен в атаке Зенита - четко и глубоко обороняться, не давая им возможности свободно принимать длинные забросы, и с этим защита красно-белых в общем справилась. Не без шероховатостей, конечно, но справились. А Максименко снова не пропустил. Не сказать, чтобы он вытаскивал мертвые мячи, но все свое забрал достаточно четко, что от него и требовалось. 

"Волна" пришла лишь под конец матча, когда хозяева заперли Спартак в его штрафной, но разбить красно-белый волнорез оказалась не в силах. Более того, гости могли к тому моменту вести в счете - Фернандо исполнил очередную шикарную подачу, Джикия, впервые пришедший в штрафную Зенита, предсказуемо оказался ее целью, но отправил мяч чуть выше перекладины. За его спиной был готов пробить Боккетти, защита хозяев наблюдала за эпизодом сильно издалека. 

В общем и целом, осталась некоторая недосказанность от этого матча. И дело не в голах. Возвращаясь к баннеру - Кабан оказался опасным соперником для охотника, вышедшего на него с холостыми патронами.

Зенит, по словам Семака, использовал весь свой атакующий ресурс, Спартак, потеряв Жиго, снова не придумал эффективных ходов против равного соперника, за исключением стандартов и бешеной самоотдачи. До следующего матча - две недели и игры сборных, посмотрим, как это время использует тренерский штаб. 

Вперед, Спартак!

P.S. Оба пенальти - на Роше и на Дриусси - должны были быть поставлены. Смольников должен был как минимум получить желтую, Рассказов - удален во втором тайме. Инквизитор, хоть и сбрил свою тонзуру, остается арбитром уровня ПФЛ, пусть и добавил в подвижности - во всех спорных эпизодах он был рядом.