2 мин.

Этюд второй, или Команда молодости нашей

Привет.

Спасибо всем прочитавшим первый этюд. Надеюсь, сегодня тоже будет интересно.

Не знаю, как у вас, а у меня с детства есть интерес к футбольным менеджерам. Сегодня, в эру победившей электроники, я периодически запускаю свежую версию FM или Champ Man (с планшета) и стараюсь вывести какой-нибудь средний клуб в весну еврокубков, а в детстве, когда компьютера еще не было, а любовь к Спартаку уже была, я после каждого матча красно-белых брал отцовские охотничьи патроны, писал на них фамилии игроков и на нарисованном поле старался разыграть матч по-новому. Чуть позже у меня сформировался собственный идеальный состав, который хранился отдельно, в коробочке с надписью "Тарасовка", и с игрой которого я до сих пор сравниваю действия красно-белых. 

Вот он: Филимонов - Парфенов, Ананко, Хлестов, Ковтун - Баранов, Цымбаларь, Титов, Тихонов - Робсон, Кечинов. Запас: Сметанин, Никифоров, Евсеев, Безродный, Булатов, Аленичев, Ширко. Сбалансированный и сыгранный состав с хорошей скамейкой, умеющий и обороняться, и атаковать, с поставленной игрой и привычкой побеждать. Все игроки - неоднократные чемпионы и обладатели кубка России, регулярные участники Лиги Чемпионов, имеющие авторитет и вес в Европе. Тренер - конечно же, Олег Иванович Романцев. 

Первые несколько лет после потери чемпионства я сравнивал не команды, а отдельных игроков по позициям и думал: "Ну вот теперь-то, когда пришли Моцарт/Быстров/Алекс/Веллитон, мы заиграем!" Однако проходило время, и отсутствие командной игры (а временами и команды) делали свое черное дело. Спартак проигрывал, форумы и гостевые наполнялись воплями, а легендарный состав из коробочки отправлялся на свое место на полке - ждать достойных конкурентов. Потом, окончательно разочаровавшись, сравнивать перестал - что толку лишний раз переживать и сожалеть о прошлом?

Сегодня я снова буду смотреть матч красно-белых с позиции сравнения их игры с игрой чемпионов прошлых лет. Но теперь я буду надеяться не на отдельных игроков, а на Команду. Матч с Краснодаром показал, что она есть - и потенциально неплоха. Пожалуй, в пяти матчах с составом из коробочки две ничьих они бы зацепили.  Но - не более. Не хватает им сыгранности, цепкости, слишком они пока ненадежны. Надеюсь, матч с Анжи им добавит очков в моих глазах и турнирной таблице текущего чемпионата. 

Вперед, Спартак! Докажите, что вы достойны зваться Командой! И - удачной нам всем охоты, красно-белые!

Удачной охоты, красно-белые!