5 мин.

Этюд первый. Немецкое начало, или Дайте человеку поработать!

Привет.

Это первый пост нового блога, посвященного футбольному клубу "Спартак" Москва. Не стоит ждать тут серьезной аналитики или качественных разборов матчей - Этюд будет представлять собой исключительно сборник моих мыслей по поводу команды, за которую я болею большую часть своей жизни, а именно с 1995 года. Именно в том году я впервые осознанно сделал выбор: между газзаевской "Аланией" и "Спартаком" Романцева я выбрал Илью Цимбаларя.  И этот выбор оказался определяющим - я до сих пор считаю Илью лучшим левоногим полузащитником мира. Жаль, что его больше нет.

Но - к делу. 

Пожалуй, нет другой такой команды, как "Спартак". Как верно заметили комментаторы сегодняшнего матча против Краснодара, красно-белые во все времена были и будут главным ньюсмейкером футбольной страны вне зависимости от результатов команды. Кажется, что развязавшийся во время матча у Промеса шнурок наделает больше шума, чем отставка главного тренера условной "Мордовии" (не в обиду саранцам, просто для примера). Чего уж говорить о такой бомбе, как Петиция от имени болельщиков руководству Лукойла с просьбой отстранить Леонида Андреевича Федуна от руководства командой.

alt

Конечно, люди, помнящие "Спартак" действительно сильным, устали от неудач. Действительно, ожидание чемпионства несколько подзатянулось. Спору нет, игра команды была в последние сезоны откровенно слабой и разболтанной - а временами и не было ее вовсе, той команды. Но...

Давайте вернемся на 17 лет назад, в 1999. Сборная Германии в качестве фаворита своей отборочной группы ожидаемо выходит на Евро-2000, болельщики степенно обсуждают виды на полуфинал и победу в турнире, а руководство федерации почивает на лаврах. Чем дело кончилось - все в курсе. Два поражения в группе, ничья с румынами - и сенсационный вылет. Грандиозный скандал, судебное разбирательство, полная смена руководства сборной и новый состав. За десять лет была полностью сменена система подготовки молодых футболистов, построено множество школ и академий, несколько раз менялись правила Бундеслиги - и вот они, 2010-е. Германия - снова фаворит любых турниров, новые немецкие игроки появляются как с конвейера - каждый год по десять-пятнадцать звездочек, посещаемость матчей не уступает АПЛ и Ла Лиге, а стадионы продолжают строиться и обновляться. Потому что система.

А что у нас? А у нас - тоже система. Правда, в условиях отдельно взятого клуба и определенно интересной своей непредсказуемостью лиги. С момента прихода Федуна в "Спартак" правила чемпионата изменились до неузнаваемости: играть стали с осени по весну, появился лимит, в футбол пришли громадные деньги, появились КДК и отдельный телеканал, в угоду которому матчи порой назначаются на очень странное время. И никуда не исчезли болельщики, давление которых лишь растет и требования которых с каждым годом все абсурднее - от логичного требования результата до вышеуказанной Петиции. И в этих вот условиях Леонид Арнольдович и вынужден работать.

alt

А он действительно работает. Он строит новую систему - от школы до главной команды, от базы до стадиона, от уборщика до главного тренера. И пытается строить так, чтобы после его ухода все это не рассыпалось, как после ухода Романцева. Именно благодаря ему у "Спартака" есть все, о чем только может мечтать любой футбольный клуб в плане быта: деньги, стадион, база, школа и Академия, и даже вторая команда для обкатки молодежи и постепенного их встраивания в основу. Кутепов, Зуев, Пуцко, Савичев, Синодзука, Давыдов и даже Митрюшкин (в особенности Антон) - плоды его труда. 

Почему "в особенности Антон"? Потому что это знаковый воспитанник в плане работы с европейским рынком. Если у него получится заявить о себе на европейском уровне, то уже следующим летом при условии успешного выступления главной команды и грамотной работы селекционного отдела в Европу могут уехать трое-четверо игроков "Спартака-2". А это - лучший показатель работы Академии: это будет означать, что ее выпускники не уступают воспитанникам европейских школ. И в этом снова будет заслуга Федуна как хозяина клуба.

Да, конечно, была чехарда с тренерами. Было множество неудач и поражений. Были Асхабадзе и Попов. Но все это, хочется верить, было лишь потому, что Леонид Арнольдович был занят именно строительством системы. У него не было времени разбираться, что там с верхушкой пирамиды - он заново возводил фундамент: школу, магазин и академию. А когда закончил - принялся за стены: стадион и базу. И теперь, укрепив их, он обратил внимание на непосредственно крышу - и наводит в ней порядок. Чистит селекционный отдел, создает маркетинговый, подготавливает почву для нового тренерского штаба. Чтобы теперь, когда основной механизм создан и запущен, придать ему стабильность и обеспечить спокойную работу со своевременными ремонтами и апдейтами. Чтобы работало. Чтобы как в Германии. 

Вы скажете - долго строит, немцы через три года вернулись на уровень 1999? Так там, извините, работала вся страна и вся федерация футбола при всеобщей поддержке. А у нас - фактически один человек в условиях конкуренции и под год от года усиливающимся давлением. В России.

И именно поэтому сейчас не надо создавать лишних историй и истерий и выносить скоропалительных решений. Сейчас, когда он почти закончил, самое плохое, что только можно сделать - это толкнуть его под руку и обрушить всю его столь долго и тщательно выстраиваемую конструкцию. Поэтому большая просьба ко всем, кто это прочитает - не надо мешать человеку! Дайте Федуну поработать! И я уверен - у него все получится! Потому что не может не получиться - иначе и верить-то не во что.

alt

---------------

P.S. Спасибо, что вы это увидели. Еще большее спасибо, что вы это прочитали. И космических размеров благодарность за ваши оценки и комментарии, буде таковые появятся.