3 мин.

Второе пришествие: действительно ли Моуринью может быть следующим тренером МЮ?

Заявление сэра Алекса Фергюсона о том, что Жозе Моуринью может «тренировать везде», заставляет поверить, что именно «Особенного» нынешний тренер «Ман Юнайтед» хотел бы видеть своим преемником. Возможно, Фергюсон встречался с бывшим наставником «Барселоны» Пепом Гвардиолой в Нью-Йорке, когда ездил туда поддержать своего соотечественника Энди Маррея в финале Открытого Чемпионата США по теннису, но признанным фаворитом в борьбе за работу в «Юнайтед» является именно Моуринью.«Он может тренировать абсолютно везде», – сказал Фергюсон в интервью телеканалу ITV4, говоря о десятилетнем тренерском юбилее Моуринью.

«Я не собираюсь делать никаких прогнозов относительно того, что будет происходить в клубе. Я не вечен, а Жозе может работать где угодно, в этом нет никаких сомнений».

Когда речь заходит о предполагаемых кандидатах на место преемника Фергюсона, их список обычно короток: Моуринью или Гвардиола.

У обоих послужной список полон побед высочайшего уровня: два кубка Лиги Чемпионов, победа в Ла Лиге – а в случае Гвардиолы, три победы за четыре года.

Но если говорить о личном опыте, то позиции Моуринью крепче за счет широты его опыта, ведь Жозе выигрывал титулы еще и в Португалии, Англии и Италии.

Касаемо Моуринью, речь всегда идет о его агрессивном, боевом характере и значимом опыте, с которым он подходит к любой работе.

Его тренерская карьера складывалась из краткосрочных работ, и, прежде чем принимать решение, «Юнайтед» стоит хорошенько обдумать, тот ли он человек, чтобы унаследовать и продолжить успех Фергюсона.Моуринью умеет приносить клубам, в которых работает, мгновенный успех, но его характер приводит к расставанию с тренерским креслом после двух-трех лет, долгосрочность очевидно не является частью его тренерского опыта. 

Естественно, любые рассуждения о том, что Моуринью придет на «Олд Траффорд», зависят от того, когда тренерское кресло покинет Фергюсон, а он не давал никакой информации о дате своего планируемого ухода на пенсию.

Фергюсон уже говорил об уходе в 2002-м, но поменял решение и поклялся, однажды совершив эту ошибку, больше не объявлять дату своей отставки.Но сейчас САФ, которому в канун Нового Года исполнится 71, дал понять, что проработает еще один, возможно, два сезона, что приковало внимание общественности к попыткам выяснить, кто вскоре получит самую, возможно, сложную должность в мировом футболе.

Моуринью пока «дистанцируется» от работы в «Манчестер Юнайтед», по крайней мере, публично.«Преемник Фергюсону понадобится не скоро. Лет через десять или около того».

«Он становится лучше и лучше. С каждым разом он все сильнее, так зачем ему уходить?».

Но такими заявлениями никого не одурачить. Конец правления Ферги все ближе, и, когда шотландец все же решит уйти, Моуринью будет среди претендентов на его место.

Фергюсон и Моуринью встречались в манчестерском отеле «Лоури» в прошлом месяце, перед лигочемпионским матчем «Реала» с «Манчестер Сити». Их дружеская близость является еще одним убедительным доказательством тому, что действующий тренер «Юнайтед» хочет видеть своим преемником именно «Особенного».А поскольку некоторые люди из иерархии «Ман Сити» дали понять, что при нынешнем руководстве Моуринью в этом клубе не будет, «Юнайтед» выглядит для него наилучшим местом. 

Президент «Сити» Ферран Сориано и спортивный директор Чики Бегиристайн во время своей работы на «Ноу Камп» разговаривали с Моуринью о тренерской должности, но сочли его агрессивность и заносчивость достаточными причинами, чтобы отказаться от этой мысли.И вместо этого они наняли бывшего полузащитника «Барселоны» Пепа Гвардиолу, что принесло клубу три победы в Чемпионате Испании, два триумфа в Лиге Чемпионов, два Кубка Короля, три Суперкубка Испании и две победы в клубном Чемпионате мира. И все это – за четыре года. 

Когда придет время объявить преемника САФа, они обязательно будут основываться на мнении самого шотландца. Потому что именно у его кандидата будут наилучшие шансы продолжить его победы в тот момент, когда сам Фергюсон решит, что с него хватит.

Пока Фергюсон выражает свое одобрение кандидатуре Моуринью, владельцы МЮ могут искать более постоянного тренера, такого, который успешно занимается делом, сам оставаясь в тени. В этом случае им подойдет Гвардиола.

Все в «Юнайтед» по понятным причинам боятся отставки Фергюсона, несмотря на все их публичные заявления о том, что клуб прекрасно справится с многообещающей, но очень молодой командой.Это боязнь неизвестного, того, что ждет «после Ферги», и она заставляет крайне серьезно подойти к поискам «наследника». 

Выберешь правильно – и «Манчестер Юнайтед» будет процветать и после Фергюсона. Ошибешься – и МЮ падет жертвой тренерской нестабильности на счастье всем конкурентам.

 

Источник: Mirror, Инопроспорт