4 мин.

Джон Стоунз. Лучший английский защитник

В своё время, трансфер Стоунза из «Эвертона» в «Манчестер Сити» наделал немало шума. Шутка ли, за 22-летнего защитника «Сити» заплатили 55 миллионов евро, большие деньги по тем временам. Один из самых дорогостоящих защитников в истории футбола казался идеальным выбором Гвардиолы для укрепления защиты «Манчестер Сити», а также для того, чтобы привить команде тот же игровой стиль, которого он всегда придерживался.  

Однако на «Этихаде» у Джона возникли проблемы, прежде всего в обороне, которые затмили его впечатляющую работу над технической составляющей. Прекрасная статистика точности передач нивелировалась ошибками, приводившими к голам. Экс-футболист «Селтика» Крис Саттон подверг критике Стоунза за его игру в матче группового этапа Лиги чемпионов между "Сити" и его бывшим клубом. К слову, оба матча с «Селтиком» у «Сити» в том сезоне закончились вничью(1:1 и 3:3).

Во многом именно с ним было связана неудачная игра "Сити" в защите. Тем не менее, Гвардиола продолжал доверять англичанину и даже сравнивал Стоунза со своим бывшим одноклубником Рональдом Куманом.

Во втором своем сезоне в составе «Сити», Джон сыграл даже меньше матчей, чем в свой дебютный год. Но тем не менее, он становился лучше. Увеличилось количество передач за матч, а их точность превысила 95%. Да, защитные показатели были не лучшими, но второй защитник, играющий с ним в паре (обычно это был Отаменди), подчищал и страховал Джона. 

После клубного сезона наступил Чемпионат Мира, на котором так же стал одним из лучших игроков сборной и даже забил два мяча в ворота сборной Панамы. Кстати, одна из фанаток Англии пообещала сделать татуировку с изображением Джона, если тот забьет гол в матче с Панамой. Кайл Уокер же пообещал оплатить это тату. Но в итоге татуировку с лицом центрального защитника сборной мы так и не увидели. По итогам турнира сборная Англии заняла четвертое место, а Джон стал вторым игроком турнира по точности передач, совсем немного уступив в этом компоненте только тому самому Кайлу Уокеру.

Вообще в сборной у Джона дела идут довольно неплохо, достаточно глянуть вот на эту статистику, чтобы понять, что на международной арене он вполне себе неплох.

В нынешнем сезоне Стоунз продолжил прогрессировать. Он улучшил свою игру в компонентах единоборств 1 на 1 и чаще него верх выигрывают всего три человека в лиге (Роб Холдинг сыграл мало матчей, его не считаем). У него лучшая статистика в лиге по передачам с продвижением мяча вперед(среди защитников). 

Удостоился похвалы Джон и от легенды «Сити» Майка Саммерби.

2018 год англичанин закончил с наибольшей точностью передач в лиге, очередной раз показав, что он прекрасно себя чувствует в системе Гвардиолы. А ещё он частенько использует нестандартную технику подкатов(но это тема для отдельной статьи).

Да он и сам считает своего испанского наставника главной причиной своего прогресса.

«Причина моего прогресса – Пеп. – уверен Джон Стоунз. – Благодаря нему, все игроки в клубе становится более тактически зрелыми, лучше понимаю себя и футбол. Он вывел мой футбольный интеллект на новый уровень. Все думают, что понимают футбол и тактику, но, когда я пришел к Гвардиоле, для меня открылась та дверь, о существовании которой я даже не подозревал».

Во время ЧМ Стоунз рассказывал, что Пеп на связи с игроками 24 часа в сутки: «Он очень открытый тренер. Он сказал, что мы можем звонить или писать ему с любыми вопросами в любое время. Он всегда так говорит, что делает его не только великолепным тренером, но и хорошим человеком».

Джону Стоунзу очень повезло пересечься с Гвардиолой. Пеп верил в него, прощал все ошибки и постоянно поддерживал. И, пожалуй, это было не зря.