4 мин.

«Мне не предложат работу в топ-клубе: меня зовут не Эллардичи, а Эллардайс». Самый обиженный тренер АПЛ возвращается

Никита Киселев пытается понять, что так сильно не дает Большому Сэму покоя.

Шумиха вокруг назначения Юргена Клоппа немного затихла. Все, кто хотел, уже успели пожалеть, что не оказались в одном из ливерпульских пабов во время ознакомительного турне этого безумного холерика, меньше всего похожего на Нормального. Начало этой недели – время Сэма Эллардайса. Человека, любящего поговорить и обожающего, когда другие говорят о нем. Тренера, которому поручено избежать переезда дерби Тайна и Уира в чемпионшип.

Параллельное пришествие Клоппа и тотальный перенос медиавнимания к немцу – ситуация вполне типичная для Биг Сэма, всегда с охотой намекающего на собственную недооцененность. Похоже, мы знаем один из поводов для «Сандерленда» не спешить с официальными мероприятиями.

С чем Эллардайс подгадал, так это с выходом автобиографии, разодранной на цитаты газетами. Сэм предлагает не ставить Рафаэлю Бенитесу в заслугу стамбульский финал, поддевает Арсена Венгера и традиционно грустит насчет пролета мимо поста тренера сборной Англии в 2006-м. Кстати, насчет «Трех львов». Эллардайс и спустя годы видит себя наиболее подходящим кандидатом, а тогда, с его слов, все перечеркнула техническая отсталость офиса FA. В главном кабинете английского футбола не нашлось возможности показать презентацию Большого Сэма в PowerPoint. И ему пришлось распечатывать ее элементы на бумаге, что, понятное дело, не могло сыграть в плюс.

Вообще, это сопоставление отлично описывает карьеру Эллардайса, внушительная часть которой посвящена борьбе с репутацией футбольного неандертальца. Сэм мог бежать буквально вровень с прогрессом, но болельщики и специалисты не видели ничего, кроме листов с грубыми ксерокопиями. Забавно, но даже в этой шутке, гуляющей по твиттеру, упоминается принтер.

А зря мы так. Эллардайс достаточно гибок, готов к вызовам времени. Придает большое значение питанию игроков – следствие не только необходимости следить за собой, но и прослушанных лекций по диетологии. Восточная гимнастика и медицина, занятия по организации труда в международных компаниях (а также в клубах НБА и командах «Формулы-1»), стажировка помощников в IT-корпорациях, работа со статистическим агентством. Ничего не помогло. Даже станцевав Gangnam Style, Сэм Эллардайс в восприятии большинства остался просто парнем, предпочитающим распасовкам соревнования по подъему мяча в воздух и Энди Кэрролла Вильфреду Бони.

Биг Сэм – бесконечно харизматичный персонаж. Знаковый для нынешней премьер-лиги. Конкуренция Алексу Фергюсону в умении перемалывать челюстями жвачку; авторский проект того самого «Болтона» с Окочей, Спидом и Дэвисом, а позже с Анелька; абсолютно хитовое высмеивание симуляции Чико Флореса. Кевин Нолан и даже Карлтон Коул, в конце концов.

Это замечательно. Но вот уже довольно долго меня не покидает ощущение, что Сэм крепко обижен. На нас – за чуть ли не снисходительное отношение к его профессиональным способностям. На дух времени – за тренд на иностранных тренеров. Один из них определил футбол Эллардайса как привет из 19-го века (за что позже извинился, а сама тема была здорово обыграна социальными сетями «Вест Хэма»). Еще один изменил лигу, продемонстрировав закостенелым англичанам важность и успешность научного подхода, тем самым выведя местный чемпионат на новый уровень. Ревностно относящийся к превозношению иностранцев Сэм однажды пошутил: «Мне никогда не предложат работу в команде из топ-четверки. Почему? Меня не зовут Эллардичи, всего лишь Эллардайс». Да и о чем речь, если они посягают на святые традиции?

Не все просто у Большого Сэма с клубами, из которых его увольняли. История с «Блэкберном» пахнет подгорелой курицей и входит в топ самых странных и, пожалуй, неадекватных отставок в эпоху АПЛ. Не слишком дальновидно и вежливо с Эллардайсом обошелся «Ньюкасл». Правда, на компенсацию за преждевременный разрыв контракта была куплена вилла в Испании, так что все не так однозначно. Можно предъявить претензии и к абсурдности жизни: из «Блэкпула», не сумевшего завоевать промоушн из второго дивизиона, Эллардайса вышвырнул одиозный президент Оуэн Ойстон, к тому времени осужденный за изнасилование. Свежий пример – прощание с «Вест Хэмом», болельщики которого затерроризировали владельцев требованиями нанять спеца с более симпатичным взглядом на игру и навсегда избавить их от «лонгболлов». В своей книге Сэм прошелся и по ним: «У фанатов запудрены мозги. Они считают, будто исторически «Вест Хэму» присущ стиль, похожий на «Барселону». Не знаю, кто это придумал».

Все это жутко задевает самолюбие. И вынуждает говорить. Кажется, любой, даже самый минимальный успех новый спаситель «Сандерленда» готов обсуждать часами. Сэм акцентирует внимание на незначительных промежуточных итогах, выпячивая их. Сложно не заподозрить в этом ответ критикам и сразу всем, кто недолюбил его. Недооценил. Смотрите, я по-настоящему хорош, разве вы не замечали?

Перед тем, как откликнуться на предложение «Сандерленда», Эллардайс предпринял очередной заход, отметив, что он ну никак не антикризисный менеджер, хватит ограничивать его умения борьбой за выживание. Почему он согласился? Судя по всему, он понимает, что каждый месяц простоя может уменьшить котировки и начисто лишить какого-либо внимания. Премьер-лига может совершить непоправимое – научиться жить без Сэма Эллардайса, непризнанного гения и человека, по-прежнему готового принять сборную Англии.

Этого нельзя допустить. Равно как и нарушения одной традиции: кто бы ни возглавил «Сандерленд», во втором матче он побеждает «Ньюкасл». Тут особые счеты. Пора кое-что доказать.

Фото: Gettyimages.ru/Jamie McDonald, Clive Mason