7 мин.

Итоги сезона-2013/14. «Тоттенхэм Хотспур»

Громкая заявка на успех, обернувшаяся двумя тренерскими отставками и шестым итоговым местом – блог «Англия, Англия» разбирается с неудачами «Тоттенхэма».

5 вещей, на которые надо обратить внимание

1. Бег на месте

Конкуренция среди ведущих клубов растет и в этом сезоне дело дошло до того, что в Лигу чемпионов попали только те, кто реально боролся за чемпионство. А «Тоттенхэм» остался при своём, те же 70 плюс-минус очков и те же поиски эффективной игры. Даже в случае повторения лучшего результата (72 очка) клуб не составил бы конкуренцию первой четверке. «Шпоры» очень хотят вклиниться в лидирующую группу, но фактически не успевают за стремительно развивающимися событиями.

002

С учетом приложенных усилий и обозначенных амбиций сезон надо оценить как весьма неудачный. Но если брать голую статистику, отбросив затратную часть баланса и эмоции, то, очевидно, никакой катастрофы не произошло, «Тоттенхэм» остался там же, где и находился в последние годы – на пороге больших результатов.

2. Два тренера – две отставки

Чтобы сделать серьезный шаг вперед и догнать конкурентов, «Тоттенхэм» рискует. Например, упорно ищет тренера с талантом извлекать пользу из игроков с той легкостью, с которой Леви извлекает доход из каждой сделки. Приглашение Андре Виллаш-Боаша именно из таких надежд и рискованных ходов. В его первом сезоне всё держалось на боевом духе команды и таланте Бэйла, а для второго сезона, увы, португалец новых рецептов не изобрел.

Андре явно не справился со свалившимся счастьем в виде семи трансферов (еще один рискованный эксперимент). Влиял ли тренер на ситуацию с массовой закупкой или его поставили перед фактом, теперь не важно. Важно, что он так и не сумел сколотить из отдельных хороших исполнителей конкурентоспособную команду.

Очки набирались унылыми победами, а большинство поражений смотрелось как фильм-катастрофа. Схема на все случаи жизни с перенасыщенным центром и одиноким нападающим чаще всего просто мешала забивать. Упрямство португальца, жестокие провалы, безволием команды – вот он, прямой путь к отставке.

То, что расставание замешано скорее на эмоциях, чем на трезвом расчете, говорит отсутствие договоренностей с опытными менеджерами, и как итог, извлечение из недр клуба специалиста по молодежи. Тим Шервуд рьяно взялся за новое дело и начал с того, на что не решался Виллаш-Боаш. Перевел команду на тактическую схему 4-4-2 и освежил состав. Действительно, стало веселей – мяч доставлялся к чужой штрафной на порядок быстрее, парни бросили контроль ради контроля и перестали вымучивать каждый гол. Но и Тим в конце концов, оказался вне игры. Клуб решил, что лучшее враг хорошего, и принялся за поиски более надежного варианта. Что ж, спасибо Шервуду, а  «Тоттенхэму», похоже,  предстоит третий подряд «переходный» сезон.

022

За что стоит благодарить Тима Шервуда

3. Детские болезни 

Каким бы энтузиастом ни был Тим Шервуд, но он не смог избавить команду от двух фатальных недостатков. Первый – провалы защиты на уровне футбольной школы. Не вынужденных, как говорят в теннисе, ошибок совершено неимоверное количество. В общей сложности 19 за сезон, то есть чаще беспросветного «Кардиффа» и прочих обитателей нижней части турнирной таблицы и вообще чаще любой другой команды в топ-5 чемпионатах.

Второй – неспособность в очных поединках навязать борьбу клубами из первой четверки. Куда-то улетучилась способность вытаскивать на зубах любые матчи. Из восьми матчей проиграны семь, причем почти все без вариантов. Именно эти поражения с каким-то несуразным общим счетом и обреченность по ходу игры окрасили сезон в мрачные тона.

4. Не «Битлз»

На деньги вырученные от трансфера Бэйла за лето купили чуть ли не новую команду. При этом опыта игры в Англии никто из новичков не имел. На момент перехода Ламеле и Эриксену было по 21 году, Кирикешу и Шадли по 23. Состоявшимися игроками можно было назвать Паулиньо, Сольдадо и условно Капу. Стопроцентным попаданием в тему оказался лишь Кристиан Эриксен. Паулиньо показал потенциал, но в полную силу, как за сборную, провел слишком мало матчей. Остальные так и не смогли подтвердить выданные авансы.

В общем, продав Элвиса, купили не «Битлз», а осколки групп, выступающих на разогреве у звезд. Понятно, чтобы стать рок-бандой, даже среднего уровня, требуются многомесяцные гастроли по подвалам, например, Гамбурга и Ливерпуля. 

Кто виноват? Тот, кто приглашал не готовых к большой сцене исполнителей, ну и тот, кто не смог стать для них Брайном Эпстайном или Джорджем Мартином. Что делать? Новый менеджер определит, кому дать второй шанс, с кем расстаться пока не поздно.

5. Прощание с Королем

Каждый год из большого спорта уходят достойнейшие игроки, но, к сожалению, не везде и не всех провожают так, как они заслужили. «Шпоры» подали хороший пример и красиво поблагодарили легенду клуба и капитана. Ледли Кинг из-за хронических проблем закончил карьеру в 2012-м, а в этом мае клуб организовал прощальный матч. Поддержать Ледли приехали Давид Жинола, Тедди Шерингем, Эдгар Давидс, Штефан Фройнд, Скотт Паркер, Питер Крауч, Димитар Бербатов и другие знаковые для «Тоттенхэма» личности. Как обычно бывает в подобных матчах, всё смотрелось бодро и весело, зажгли на славу. Друзья Кинга победили 6:3.

Оценки тренерам: АВБ – 4/10, Шервуд – 6/10.

Андре Виллаш-Боаш – 16 игр 8 побед, 3 ничьи, 5 поражений. Разница мячей 15-21, 27 очков. Тим Шервуд – 22 игры, 13 побед, 3 ничьи, 6 поражений. Разница мячей 40-30, 42 очка. 

Виллаш-Боаш – неудовлетворительно. Крах его английской карьеры. Растерял все боевые качества команды, так и не разобрался с новичками. Ввиду отсутствия перспективы уволен по соглашению сторон. Если у португальца была предсезонка на то, чтобы оценить ситуацию, подготовить команду, прикинуть, как вписать игроков в свои схемы, то Шервуд попал с корабля на бал. Всем стало веселее, но на героя он не потянул, «починить стиральную машинку чужим набором инструментов» не вышло. Оценка – удовлетворительно.

Открытие сезона. Мощно начал сезон, особенно в сборной, Эндрос Таунсенд, но серьезная травма, долгое восстановление и весь год насмарку. 100-процентным открытием стал Эммануэль Адебайор. С легкой руки Виллаш-Боаша многие, если не все, поставили крест на тоголезце. Но при новом тренере нападающий ухватился за шанс и за пол сезона стал лучшим бомбардиром команды (как и два года назад), забив 11 мячей и отдав 5 голевых передач.

Лучший игрок сезона. Уго Льорис один из тех, кто бился в каждом матче. Глядя на его досаду после привозимых защитой мячей, возникал вопрос: а хватит ли у него терпения, чтобы остаться еще на год. Но героем сезона и главной надеждой стоит назвать Кристиана Эриксена (25 матчей, 7 голов, 8 голевых).  Светлая голова и ловкие ноги этого парня выдавали такие потрясающие варианты, что впервые после отъезда Модрича, можно было любоваться тонкими, на грани восторга, ходами в атаке.

Разочарование сезона. В этот раздел можно записать Андре Виллаш-Боаша и половину состава. В том числе боровшегося с травмами Юнеса Кабуля, который при этом умудрился внести лепту чуть ли не во все разгромы, и непозволительно расслабившегося во втором сезоне Яна Вертонгена, и, конечно, Роберто Сольдадо, который пробивал неотразимо в основном с точки.

Однако больше всех разочаровал славный парень Дэнни Роуз. Его возвращения из аренды все ждали с интересом, однако Дэнни так и не смог себя проявить. Случались редкие проблески, но чаще всего он отличался безумными рывками с кроссами в молоко, да проигранными единоборствами. Ассу-Экотто весь сезон топтал Чемпионшип, поэтому «шпоры» провели год без вменяемого левого защитника.

Лучшая игра сезона. Из красивых матчей можно вспомнить 0:4 с «Ньюкаслом» и 5:1 с «котами» перед их финишным рывком. Но победа на «Олд Траффорд» была если не образцовой, то самой запоминающейся. Тогда под руководством нового тренера в первый день года казалось, что чудеса возможны. 

Риторический вопрос сезона. Де Бур или Почеттино?

Цитата сезона. «Ожидания перед этим сезоном были настолько завышены, что это просто нелепо. За последнее время клуб лишь раз пробился в Лигу чемпионов – это значит, что у нас теперь есть право свыше на участие в ней? Шестое место отражает уровень развития клуба в данный момент. Мы все хотим попадать в четверку и бороться за чемпионство, но в нынешних условиях это было невозможно», – Тим Шервуд.

Больше информации о клубе в блоге Тоттенхэм Хотспур.